покушение на сбыт наркотических средств



1-483/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Соколова Н.В.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Соколова Николая Владимировича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,4 грамма, являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - гашишем, которое он незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день, примерно в Дата., находясь по адресу: Адрес, незаконно пытался сбыть - продал указанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,4 грамма за 600 руб. Н, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Соколов Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Соколов Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Соколов Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Соколова Н.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Соколову Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Соколовым Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Соколова Н.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Соколова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Соколову Н.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Соколовым Н.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соколову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Соколова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Соколову Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 600 руб., находящиеся на хранении у Х – оставить у Х по принадлежности;

- наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.