умышленное повреждение чужого имущества



1-464/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Силкина А.П.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Силкина Андрея Павловича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силкин А.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь у Адрес, имея умысел на повреждение чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21113 государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащую М и беспричинно, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов ногами, а также рукой, обмотанной ремнем, по кузову, дверям, стеклам, зеркалам автомашины, разбив при этом правое боковое зеркало заднего вида, стоимостью 500 руб., стекло левой передней двери, стоимостью 420 руб., стекло правой передней двери, стоимостью 600 руб., общая стоимость установки которых составила 2700 руб. Также в ходе своих преступных действий он помял правую переднюю дверь автомашины и повредил на ней краску, стоимость ремонта которой составила 5.400 руб., а покраски 2.500 руб., после чего он прекратил свои преступные действия.

Таким образом, он умышленно повредил автомашину ВАЗ-21113 государственный регистрационный знак Данные изъяты, причинив значительный материальный ущерб М на общую сумму 12.120 руб.

Он же, Дата, находясь у Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Форд Ескорт-Турнир» государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащей Ф Осуществляя задуманное он рукой, обмотанной ремнем, разбил стекло правой передней двери, сел в салон, после чего вырвал провода из замка зажигания, пытаясь соединить их и таким образом завести двигатель автомашины с целью ее дальнейшего хищения. Однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он совершил покушение на тайное хищение автомашины «Форд Ескорт-Турнир», государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащей Ф, стоимостью 80.000 руб., что является для него значительным материальным ущербом.

Подсудимый Силкин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Силкин А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Силкин А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Силкин А.П. по ст.ст.167 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Силкину А.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Силкин А.П. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему Ф

Признание Силкиным А.П. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Силкина А.П. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Силкина А.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Силкину А.П. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Силкина А.П. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Силкина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.167 ч.2 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Силкину Андрею Павловичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Силкина А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Силкину А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пачку сигарет, ремень, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- автомашину «Форд», хранящуюся у потерпевшего Ф – оставить у потерпевшего Ф по принадлежности;

- автомашину «ВАЗ», хранящуюся у потерпевшей М – оставить у потерпевшей М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.