умышленное повреждение чужого имущества



1-527/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Лисового Я.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Лисового Якова Васильевича, Данные изъяты, судимого Дата мировым судьей судебного участка №327 Лосиноостровского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 214 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисовой Я.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, он же совершил вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь во дворе Адрес, что является общественным местом, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомашине «Хендэ Портер 37962», государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащей потерпевшему И, после чего беспричинно, из хулиганские побуждений нанес удар рукой по лобовому стеклу указанной автомашины, разбив при этом данное стекло, стоимостью 19.031 руб. 91 коп.

Таким образом, он умышленно повредил автомашину «Хендэ Портер 37962», государственный регистрационный знак Данные изъяты, причинив потерпевшему И значительные материальный ущерб, на сумму 19.031 руб. 91 коп.

Он же, Дата., находясь во дворе Адрес, в общественном месте, имея умысел на порчу чужого имущества, подошел к двери подъезда Номер указанного дома, и пренебрегая общепринятыми правилами поведения и приличия, беспричинно, из хулиганских побуждений, кулаком руки умышленно разбил два стекле фасадного окна подъезда, стоимостью 478 руб. 62 коп. каждое, а также разбил стекло для информационного стенда, стоимостью 294 руб. 54 коп., после чего прекратил свои преступные действия.

Таким образом, он совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте, причинив тем самым ГУП ДЕЗ района Лосиноостровский г.Москвы материальный ущерб, на общую сумму 1.251 руб. 78 коп.

Подсудимый Лисовой Я.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Лисовой Я.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Лисовой Я.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лисового Я.В. по ст.ст.167 ч.2, 214 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, он же совершил вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах.

При назначении подсудимому Лисовому Я.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Лисовой Я.В. судим мировым судьей судебного участка №327 Лосиноостровского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Лисовым Я.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лисового Я.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Лисового Я.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Лисовому Я.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Лисового Я.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка №327 Лосиноостровского района г.Москвы от Дата, в отношении Лисового Я.В., в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисового Якова Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 214 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.167 ч.2 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.214 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Лисовому Якову Васильевичу наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Лисового Я.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Лисовому Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №327 Лосиноостровского района г.Москвы от Дата, в отношении Лисового Я.В. – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: автомашину «Хендэ», г.н.з. Данные изъяты, хранящуюся у потерпевшего И – оставить у потерпевшего по принадлежности.

Заявленные по делу гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Лисового Якова Васильевича, в пользу: потерпевшего И – 19.031 руб. 91 коп.; в пользу ГУП ДЕЗ района Лосиноостровский г.Москвы – 1.251 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.