покушение на грабеж



1-446/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Митяева В.А.,

подсудимого Подлесного П.А.,

защитника Умрау М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем Х,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Подлесного Петра Андреевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлесный П.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., проходя мимо автобусной остановки по адресу: Адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со скамейки мужскую тряпичную сумку «Топ Павэр», принадлежащую потерпевшему Х, который в тот момент сидел на скамейке автобусной остановки. В сумке «Топ Павэр», материальной ценности для потерпевшего Х не представляющей, находился фотоаппарат «Кодак Изи Шэр Ц Икс 7430», стоимостью 3.000 руб. 00 коп. и денежные средства, в сумме 100 руб. Однако его противоправные действия были обнаружены потерпевшим Х, на что он (Подлесный П.А.), осознавая, что его действия были обнаружены, продолжил незаконное удержание сумки потерпевшего Х с содержимым, с которой попытался скрыться с места преступления, чем желал причинить потерпевшему имущественный ущерб на сумму 3.100 руб. 00 коп., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подлесный П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Подлесный П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Подлесный П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Подлесного П.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Подлесному П.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления.

Признание Подлесным П.А. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Подлесного П.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Подлесного П.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Подлесному П.А. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Подлесного П.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подлесного Петра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Подлесного П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Подлесному П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, фотоаппарат и 100 руб., хранящиеся у потерпевшего Х – оставить у Х по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.