покушение на кражу, то естьтайоное хищение чужого имущества



Дело № 1-427/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Макишвили Г.Т.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макишвили Гочи Тихиевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Макишвили Г.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного в ТРЦ <данные изъяты> по <адрес>, стр.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н отвлеклась, выбирая товар, своей правой рукой проник в левый боковой карман куртки, надетой на потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «ЭйчТиСи Дезайер ЛСиДи», с картой памяти фирмы Samsung, 4 GB, стоимостью 18.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МегаФон» , не представляющая для потерпевшей материальной ценности, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступной умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимым Макишвили Г.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Макишвили Г.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Макишвили Г.Т. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Макишвили Г.Т. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Макишвили Г.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому Макишвили Г.Т. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Макишвили Г.Т. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу подлежит:

- сотовый телефон марки «ЭйчТиСи Дезайер ЛСиДи», с сим-картой и картой памяти, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н, оставлению по принадлежности, у Н

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макишвили Гочи Тихиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Макишвили Г.Т. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Макишвили Г.Т. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки «ЭйчТиСи Дезайер ЛСиДи», с сим-картой и картой памяти, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н – оставить по принадлежности, у Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.