покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-413/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Абрамовой С.И.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовой Светланы Игоревны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абрамова С.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрела вещество массой 0,37 грамм являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час. 50 мин. находясь в третьем подъезде дома, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла - продала его за 1500 рублей ФИО5, которая приобрела указанное наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции <данные изъяты>, оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», и в дальнейшем выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца, по независящим от нее (Абрамовой С.И.) обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так Абрамова С.И., незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 2,95 грамм, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, когда по <адрес>, она была задержана сотрудниками <адрес> и при проведении у неё (Абрамовой С.И.) личного досмотра был обнаружен и изъят в левом сапоге надетом на ней сверток из фольги с содержащимся в нем указанным наркотическим средством.

Абрамова С.И. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Абрамова С.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Абрамовой С.И. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Абрамовой С.И. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Абрамовой С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, отнесенных к категории тяжких, а также данных о личности подсудимой Абрамовой С.И., которая является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, массой 2,94 гр. и 0,36 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> две денежные купюры достоинством 1000 рублей <данные изъяты> и 500 рублей <данные изъяты>, изъятые у Абрамовой С.И. – оставлению по принадлежности в ОВД <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамову Светлану Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абрамовой Светлане Игоревне наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Абрамовой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять её под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденной Абрамовой Светлане Игоревне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящееся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, массой 2,94 гр. и 0,36 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1500 рублей в количестве двух купюр достоинством 1000 рублей <данные изъяты> и 500 рублей <данные изъяты>, – оставить по принадлежности в ОВД <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.