грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-547/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Белых А.А.,

- защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре судебного заседания Маркеловой ЮА.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белых Антона Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.131 ч.2 п.«д», на основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ – на основании ст.80 УК РФ на не отбытый оставшийся срок наказания в виде 1 года 4 месяцев 15 дней лишения свободы, который был заменен на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 15 дней с удержанием 20% заработка в доход государства,

по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 ч.1, ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белых А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так он (Белых А.А.), предварительно вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия и во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, находясь около <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому Л и Д, после чего он (Белых А.А.) потребовал у Л передать принадлежащие Л вещи, на что Л ответил отказом. Тогда он (Белых А.А.), применив насилие в отношении Л, свалил его на землю и, совместно со своим соучастником, нанес несколько ударов последнему руками и ногами в область головы, чем причинил Л телесные повреждения в виде ушибленной раны в правой теменной области и ссадин в области лица, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Затем он (Белых А.А.), согласно отведенной ему роли, стал обыскивать Л, с целью поиска и изъятия принадлежащего Л личного имущества, после чего из левого кармана джинсов, одетых на Л, он (Белых А.А.) достал и присвоил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 7.629 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, он (Белых А.А.) подошел к Д и, схватив последнего за ворот рубашки, надетой на Д, угрожая применением насилия, потребовал передачи принадлежащего Д сотового телефона. В это время неизвестное лицо, которое до этого, согласно отведенной ему роли, мешало Д оказать помощь Л во время избиения Л им (Белых А.А.), угрожая Д применением в отношении него насилия в случае, если Д вступиться за Л, выхватило из рук Д сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800 Ай», стоимостью 4.000 рублей. Удостоверившись, что потерпевшие не смогут помешать им скрыться, он (Белых А.А.) совместно с неизвестным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Л и Д физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 11.629 рублей.

Подсудимым Белых А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Белых А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое подсудимому преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белых А.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, – по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении Белых А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления совместно с неустановленным следствием лицом по предварительному сговору, а также сведения о его личности, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белых А.А., суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белых А.А., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд не находит возможным исправление Белых А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с применением положений ч.7 ст.316 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначая подсудимому Белых А.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве, отбывание наказания назначается в колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», - выданный на ответственное хранение потерпевшему Л, - оставлению у потерпевшего по принадлежности;

- кассовый чек на похищенный сотовый телефон, - хранящийся в материалах дела – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белых Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», - выданный на ответственное хранение потерпевшему Л, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности, у Л;

- кассовый чек на похищенный сотовый телефон, - хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко