приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Карабоева М.Б.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Ш,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карабоева Муродали Бобокуловича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карабоев М.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, массой 113.2 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое он (Карабоев М.Б.) с целью реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта хранил при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут по <адрес>, он был задержан сотрудниками 1 <данные изъяты>, и, вышеуказанное наркотическое средство героин массой 113,2 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут по <адрес>.

Допрошенный в ходе судебного следствия Карабоев М.Б. вину в совершении преступления не признал, указал, что его знакомый по имени «Рахим» нашел ему работу по ремонту квартир. После выполнения ремонта, за работу «Рахим» ему не заплатил, а в дальнейшем позвонил и попросил о встрече. После того, как он встретился с «Рахимом» по адресу: г. М, <адрес>, последний подойдя к нему, попросил подержать сверток (прозрачный целлофановый пакет), сказав, чтобы он хранил сверток, так как он вернется через некоторое время и заплатит ему деньги за ремонт квартиры. После того, как «Рахим» ушел, его (Карабоева М.Б.) задержали сотрудники полиции с указанным свертком, в котором, в ходе дальнейшего его личного досмотра, он узнал, находился героин.

Суд находит вину подсудимого Карабоева М.Б. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля А о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 1<данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении человека по имени Мурад, который занимается незаконным хранением, приобретением и сбытом наркотических средств, и может находиться с крупой партией наркотиков по <адрес> период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. Для проверки данной информации было вынесено постановление на проведение ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности человека по имени Мурад. Далее он совместно с оперуполномоченными В и Т проследовали по <адрес>, где принялись наблюдать за окружающей обстановкой. Через некоторое время они увидели человека, по описанию полностью схожего с фигурантом. В вязи с этим ими было принято решение о задержании указанного лица, который представился как Карабоев. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Карабоева М.Б. из левого наружного бокового кармана куртки темного цвета был изъят сверток из белого цвета полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По поводу изъятого, Карабоев М.Б. пояснил, что это героин;

- показаниями свидетеля Т о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении человека по имени Мурад, который занимается незаконным хранением, приобретением и сбытом наркотических средств, и может находиться с крупой партией наркотиков по <адрес> период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. Для проверки данной информации было вынесено постановление на проведение ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности человека по имени Мурад. Далее он совместно с оперуполномоченными В и А проследовали по <адрес>, где принялись наблюдать за окружающей обстановкой. Через некоторое время они увидели человека, по описанию полностью схожего с фигурантом. В вязи с этим ими было принято решение о задержании указанного лица, который представился как Карабоев М.Б. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Карабоева М.Б. из левого наружного бокового кармана куртки темного цвета был изъят сверток из белого цвета полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По поводу изъятого, Карабоев М.Б. пояснил, что это героин;

- показаниями свидетеля Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он находился по <адрес>, когда был приглашен сотрудниками милиции для участия в личном досмотре Карабоева М.Б. В его (Б) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр незнакомого ему ранее мужчины, который представился Карабоевым М.Б. В ходе досмотра Карабоева М.Б., из левого наружного бокового кармана куртки темного цвета был изъят сверток из белого цвета полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, который был предъявлен ему и второму понятому. По поводу изъятого, Карабоев М.Б. пояснил, что это – героин, который он купил для продажи. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью и скреплен его подписью, подписью досматриваемого и второго понятого;

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Е, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 55 мин. он находился неподалеку от <адрес>, когда, в указанное время был приглашен сотрудниками <данные изъяты> принять участие в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра мужчины. Он дал свое согласие, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 10 мин. в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности – Б был произведен личный досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося как Карбоев М, уроженец <данные изъяты>. Перед началом производства личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> ему, Карбоеву М.А.Б., второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, а также содержание проводимого мероприятия. Карбоеву М.А.Б. также было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика. В ходе досмотра у Карбоева М.А.Б. из левого наружного бокового кармана куртки темного цвета был изъят сверток из белого цвета полимерного материала. Внутри свертка находилось вещество в виде порошка и комков, который был предъявлен ему и второму представителю общественности. По поводу изъятого Карабоев М.Б. пояснил, что героин он купил для продажи. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью «Для пакетов » и скреплен его подписью, подписью досматриваемого и второго представителя общественности. По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, с которым он и все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями (л.д.60-61);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у <данные изъяты> А, согласно которому. ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 мин. по <адрес> был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Карабоев М.Б., у которого было обнаружено и. изъято наркотическое средство - героин массой 113,2 гр. (л.д.4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам <данные изъяты>, поручается осуществить ОРМ «наблюдение», направленное на изобличение преступной деятельности мужчины по имени М. который причастен к незаконному обороту наркотических средств (л.д.6);

- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут <данные изъяты> А по <адрес> был произведен личный досмотр Карабоева М.Б., в ходе произведенного личного досмотра у Карабоева М.Б. из левого наружного бокового кармана куртки темного цвета был изъят сверток из белого полимерного материала с веществом в виде порошка и комков (л.д.7);

- справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сотрудниками <данные изъяты> получена оперативная информация о причастности мужчины по имени М к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> прибыли сотрудники <данные изъяты>: Т, В, А и в 20 ч. 50 мин. по <адрес>, задержали Карабоева М.Б. (л.д.8);

- справкой об исследовании с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 113,20 грамм, изъятое у Карабоева М.Б., является наркотическим средством – героином (л.д.16-20);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, изъятое у Карабоева М.Б., в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином общей массой 113,19 грамм (л.д.73-75);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности свертка из полимерного материала, изъятого у Карабоева М.Б., в котором находилось наркотическое средство, перекопированный на отрезок дактилопленки оставлен средним пальцем правой руки Карабоева М.Б. (л.д.81-85);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств - бумажного конверта, в который было упаковано наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое у Карабоева М.Б.; бумажного конверта, внутри которого находится отрезок дактилопленки со следом пальца руки Карабоева М.Б., обнаруженный на поверхности свертка из полимерного материала, изъятого у Карабоева М.Б.. в котором находилось наркотическое средство (л.д.87-88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещества, изъятого у Карабоева М.Б., являющегося наркотическим средством - героином, дактилопленки со следом пальца руки Карабоева М.Б., обнаруженный на поверхности свертка из полимерного материала, изъятого у Карабоева М.Б., в котором находилось наркотическое средство (л.д.89-90);

- протоколом медицинского освидетельствования Карабоева М.Б. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению которого состояния опьянения у Карабоева М.Б. не выявлено (л.д.13).

Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая изложенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Карабоева М.Б. в совершении преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Показания подсудимого о том, что Карабоев М.Б. не знал о том, что находится в изъятом у него целлофановом пакете, суд находит не соответствующими действительности и не доверяет им. При этом, суд исходит из того, что эти показания подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности – показаниями свидетелей А, Т, Б и Е о том, что после изъятия у подсудимого Карабоева М.Б. свертка с наркотическим средством, последний пояснил, что указанный героин он приобрел для дальнейшей продажи, заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности свертка из полимерного материала, изъятого у Карабоева М.Б., в котором находилось наркотическое средство, перекопированный на отрезок дактилопленки оставлен средним пальцем правой руки Карабоева М.Б.

При таких обстоятельствах, суд не доверяет этим показаниям подсудимого, оценивает их критически и рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности по имени «Мерад», причастен к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению «Мерада» в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе которого был задержан Карабоев М.Б., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток из белого полимера с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Карабоева М.Б., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Карабоева М.Б. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Карабоева М.Б. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела, а его действия суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Карабоева М.Б. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания Карабоева М.Б., наличие оперативной информации у сотрудников <данные изъяты> о распространении Карабоевым М.Б. наркотических средств, отсутствие данных об употреблении виновным наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что изъятые у Карабоева М.Б. наркотические средства были приготовлены для последующего сбыта.

Назначая наказание подсудимому Карабоеву М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Карабоеву М.Б. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабоева Муродали Бобокуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Карабоеву М.Б. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Карабоеву М.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство общей массой 113,14 грамм – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.