покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-222/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Зарипова С.Б.,

- защитника в лице адвоката Смысловой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Галай А.А., Маркеловой Ю.А., Осиповой М.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Салмана Белановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зарипов С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея при себе сверток с веществом массой 0,06 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл - продал его У за 1 500 рублей, после чего в тот же день примерно в 17 часов 30 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом, свой преступный умысел Зарипов С.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарипов С.Б. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что никогда не употреблял наркотических средств и не занимался их сбытом. У ему приходится знакомым, с которым он раньше учился в одной школе, однако отношений с ним он не поддерживает, только здоровается при встрече. У проживает в соседнем подъезде дома, где проживают родители его супруги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он собрался в магазин за продуктами, когда ему на мобильный телефон позвонил У, поздравил его с Новым Годом и напросился вместе с ним в магазин. Примерно в 13 часов он встретился с У, и они направились в сторону магазина. По дороге У рассказал, что у него трудности в жизни, он употребляет наркотические средства. Подойдя к <адрес>, У сказал, что ему надо зайти к своему знакомому, после чего, они зашли в подъезд дома, который расположен на <адрес>, поднялись на 13 этаж. У отлучился куда-то на 5 минут, а он (Зарипов С.Б.) остался стоять на лестничной площадке. Когда У вернулся, он поднялся на этаж выше, достал пузырек, и сделал себе инъекцию в правую ногу. После чего, он (Зарипов С.Б.) сказал, что пойдет в магазин, а У опять предложил пойти вместе. Когда они вышли из подъезда и пошли в сторону магазина, к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. После чего, его положили на капот автомашины, застегнули наручники, ничего не объяснили, и доставили в отделение милиции. Его завели в кабинет на втором этаже, посадили на стул и пристегнули наручниками к стулу. Сотрудники милиции поинтересовались у него о наличии каких-либо предметов, на что он ответил, что у него имеется паспорт, в котором лежат 520 рублей на приобретение продуктов. Сотрудник милиции В достал из куртки паспорт, кошелек, справку из ГКБ и пенсионное свидетельство, два телефона и выложил их на стол. Когда он (Зарипов С.Б.) поинтересовался, за что его задержали, сотрудник милиции В ответил ему, что У написал заявление об изобличении его в сбыте наркотического средства, и он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героина. Он (Зарипов С.Б.) стал объяснять, что к сбыту наркотического средства он не имеет никакого отношения. В предложил ему сотрудничество, на что он ответил, что изобличать ему некого. После того, как в кабинете они просидели около одного часа, его перевели в другой кабинет для досмотра, а его вещи остались в кабинете. Во втором кабинете с ним вместе находился сотрудник милиции М до 18 часов, когда в кабинет зашел В, подозвал М и приоткрыв его (Зарипова С.Б.) паспорт, что-то ему показал, после чего В подошел к нему и спросил, где у него находится паспорт, на что он ответил ему, что в кармане, и он положил ему паспорт именно в этот карман. После этого, ему отстегнули наручники и в кабинет были приглашены двое понятых, при которых он выложил вещи, в том числе и паспорт. В ходе его досмотра в его паспорте были обнаружены денежные средства в сумме 2 020 рублей, из которых 1 500 рублей были не его, а также обнаружили пузырек и свечки. Он (Зарипов С.Б.) стал объяснять, что никакого отношения к сбыту наркотических средств не имеет. После чего, все изъятое у него упаковали в конверт, он расписался в протоколе его досмотра под тем, что у него изъяли только 520 рублей, поскольку остальные денежные средства ему не принадлежат. После чего, его отвели в камеру, где он находился примерно до 22 часов, а через некоторое время у него сняли отпечатки пальцев и вызвали на допрос к следователю с адвокатом. В ходе допроса он признательных показаний не давал и от подписи в протоколе его допроса в качестве подозреваемого отказался. Также он не подписывал протокол его допроса в качестве обвиняемого и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, а имеющиеся подписи в указанных протоколах принадлежат не ему.

Несмотря на непризнание Зарипова С.Б. в совершенном преступлении, суд находит вину подсудимого Зарипова С.Б. в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля В – оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ОВД <данные изъяты>, когда к ним обратился У, и пояснил, что знает мужчину по имени «Салман», который занимается сбытом наркотических средств - героина. У было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у «Салмана». У изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии и написал об этом соответствующее заявление. У при понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, в связи с чем, был составлен протокол. Задержание У и мужчины по имени «Салман» в ходе оперативно-розыскного мероприятия происходило в период времени с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> корпус 3 в городе Москве, после поданного У условного знака в виде телефонного звонка. При досмотре У у него был обнаружен героин, который он добровольно выдал, после чего был составлен соответствующий протокол. У Зарипова С.Б. были изъяты денежные средства в сумме 2020 рублей, а также стеклянный тюбик. Какого-либо давления на У ими не оказывалось, заявление он написал собственноручно. Спецсредства в отношении Зарипова С.Б. в виде наручников, не применялись. Паспорт Зарипова С.Б. он не видел, при личном досмотре Зарипова С.Б. не присутствовал, а о том, что именно было изъято у Зарипова С.Б. ему стало известно позднее;

- показаниями свидетеля К – оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что в январе 2011 года к ним обратился У, который пояснил, что знает мужчину по имени «Салман», который занимается распространением наркотического средства - героина. У добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. После чего, было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты>. Далее, У со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Салмана», спросив у того о том, не может ли он продать ему героин, а закончив разговор сообщил им, что «Салман» готов продать дозу героина за 1 500 рублей. В присутствии понятых У был досмотрен на предмет наличия у него предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и собственных денежных средств, после чего, ему были выданы денежные средства в размере 1 500 рублей двумя купюрами: 1 000 и 500 рублей. По результатам досмотра и выдачи денежных средств У были составлены соответствующие протоколы. Он (К) совместно с оперуполномоченным В и У домой к последнему. У зашел к себе домой, а он и В остались ждать в автомашине. Через некоторое время, ему (К) на мобильный телефон позвонил У и сообщил, что к нему зашел «Салман» и сказал, что наркотика у него с собой нет, и что они сейчас пойдут на <адрес>, где «Салман» передаст ему наркотик. После телефонного звонка У они сразу направились к указанному У адресу. Они остановились около указанного дома, и стали ждать, и через некоторое время они увидели У с ранее неизвестным им мужчиной. У с мужчиной зашли в подъезд, а через 5-10 минут они вышли из подъезда. У сделал звонок им на телефон и сбросил, что послужило условным сигналом, и они задержали У и мужчину, после чего, доставили их в ОВД <данные изъяты>. В служебном кабинете У в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у мужчины сверток с наркотическим средством, а у мужчины, которым оказался Зарипов С.Б. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в размере 2020 рублей. Денежные средства в общей сумме 2020 рублей состояли из пяти купюр, одна достоинством 1000 рублей, две достоинством 500 рублей каждая и две купюры по 10 рублей каждая, при этом купюры 1000 рублей и 500 рублей, совпадали с купюрами, выданными ранее У для проверочной закупки наркотического средства. Также у Зарипова С.Б. был изъят тюбик из-под нафтизина, на дне которого был черный нагар. Денежные средства для проверочной закупки выдавались У в дневное время суток, а досмотр Зарипова С.Б. и У производился в вечернее время суток;

- показаниями свидетеля У, оглашенными в судебном заседании в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что с января 2010 года он употребляет наркотическое средство - героин внутримышечно. Со школьных лет он знает молодого человека по имени Салман. Примерно месяц назад он случайно встретил его на улице, они разговорились и в разговоре, видимо поняв, что он употребляет наркотические средства, Салман сказал, что может помогать ему с приобретением героина. С тех пор он примерно три раза обращался к нему с просьбой продать ему героин. Первый раз он ему ничего не продал, а в остальные два раза он продавал ему наркотик. Первый раз он встречался с ним на <адрес> около дома, номер которого пояснить затрудняется. 11 января 2 011 года он (У) обратился в ОВД <данные изъяты> и высказал свое добровольное желание, в сотрудничестве со следствием по выявлению крупного распространителя наркотических средств., то есть Салмана. Сотрудник милиции сказал ему, что изобличить сбытчика наркотиков можно при проведении мероприятия «проверочная закупка» и предложил ему (У) участвовать в нем в качестве покупателя, пояснив, что ему передадут денежные купюры, на которые он под контролем сотрудников милиции должен буду купить у Салмана наркотик, после чего те смогут его задержать. Он собственноручно написал заявление сотрудникам уголовного розыска о добровольном желании изобличить Салмана как распространителя наркотических средств. После этого он позвонил Салману на его номер мобильного телефона () и сказал, что он хочет у него купить 1 сверток с героином. Салман сказал, что в настоящий момент находится у себя дома, они договорились с ним о встрече, Салман пояснил, что зайдет к нему (Емелину) домой. После этого, в служебном кабинете в присутствии двух ранее незнакомых мужчин-понятых он был досмотрен. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр у него обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он (Емелин). Затем в присутствии этих же понятых ему были выданы две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции записал в протокол. В данном протоколе все, то есть он и понятые расписались. Так же он и понятые расписались на ксерокопии данных денежных средств. Далее он вместе с сотрудниками милиции на гражданской автомашине направился к своему дому, то есть <адрес>. Прибыв к своему дому, он поднялся к себе в квартиру и стал ждать Салмана, сотрудники милиции в это время находились на улице. Примерно через 15-20 минут, после того как он зашел в квартиру, пришел Салман. Он открыл ему дверь, Салман пояснил, что ему надо пройти с ним к <адрес>, где он передаст ему наркотик. Он согласился, после чего сказал, что ему надо одеться и зашел к себе в квартиру, Салман остался на лестничной площадке. В этот момент по сотовому телефону он позвонил сотрудникам милиции и все им объяснил. После чего оделся и вышел совместно с Салманом на улицу. Пешком они дошли до <адрес>. Салман зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома, а ему сказал, зайти через 10 минут и подняться на 13-й этаж, он так и сделал. Поднявшись на 13-й этаж, он вышел из лифта и прошел к лестнице, примерно через 2 минуты пришел Салман. Он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а Салман в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Данный сверток он развернул и увидел внутри порошкообразное вещество коричневого цвета. После того как сделка состоялась, они спустились на первый этаж, после чего вышли на улицу. Он (Емелин) остался стоять около подъезда, а Салман направился в сторону <адрес>. В этот момент он набрал телефона сотрудника милиции и сбросил, это служило сигналом того, что сделка состоялась. После чего он направился вслед за Салманом и догнал его. После того как он догнал Салмана, примерно через 2 минуты их остановили молодые люди представившиеся сотрудниками милиции и задержали их. Наркотик, проданный ему Салманом, он (Емелин) положил в правый боковой карман надетой на нем куртки. Далее он был доставлен в ОВД <данные изъяты>, где в присутствии приглашенных двух ранее ему не знакомых мужчин-понятых он добровольно выдал купленный у Салмана героин. Изъятый сверток был упакован в почтовый конверт, на котором расписались все присутствующие. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались понятые. Он также ознакомился с данным протоколом, в нем все было записано правильно и он, также расписался в нем (л.д.35-38, 143-145);

- показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 16 часов он вместе со своим другом Л принимали участие в качестве понятых в ОВД <данные изъяты> при личном досмотре У Перед началом досмотра У сотрудник милиции спросил у последнего о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, однако, таких предметов у него не оказалось. У были выданы денежные средства на общую сумму 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Выданные У купюры были ксерокопированы, а номера денежных средств были переписаны. Они поставили свои подписи в протоколах и на копиях денежных купюр;

- показаниями свидетеля Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 17 часов, он вместе со своим другом С в служебном кабинете ОВД <данные изъяты> участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Перед досмотром мужчины им разъяснили их права и обязанности, после чего в кабинет завели мужчину. В ходе личного досмотра мужчины, у ничего запрещенного к свободному обороту, обнаружено не было и мужчине выдали денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и составлен протокол, в котором они расписались;

- показаниями свидетеля Х о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, он, совместно со своим знакомым Н принимали участие при личном досмотре Зарипова С.Б., у которого изъяли два телефона, свечку и паспорт, в котором находились денежные средства. Также, в другом кабинете он совместно с Н принимали участие при личном досмотре мужчины, фамилии которого он не помнит, у которого изъяли наркотическое средство – героин, и данный мужчина пояснил, что он приобрел его у мужчины славянской внешности. В дальнейшем он был допрошен следователем об обстоятельствах участия в личном досмотре Зарипова С.Б. и мужчины, у которого изъяли наркотическое средство. По поводу изъятых у Зарипова С.Б. денежных средств, последний пояснял, что данные денежные средства принадлежат ему. При предъявлении в судебном заседании указанному свидетелю протоколов досмотра У и Зарипова С.Б., он пояснил, что указанные протоколы отражают действия, которые проводились в его присутствии;

- показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени назвать не может, он пришел в ОВД <данные изъяты> по личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал нам на ранее неизвестного мужчину, который представился Е Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данного мужчины, после чего спросил у У, нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. У пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего выдал из правого бокового кармана надетой на нем куртки черного цвета сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После чего он заявил, что в свертке находится наркотическое средство - героин и он купил его за 1500 рублей у парня по имени Салман. Добровольно выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был запечатан. На клапане конверта расписался он (Комаров), второй понятой и сам У Все происходившее было записано в составляемый сотрудником милиции протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Там все было записано правильно и никаких заявлений ни от кого не поступило. После этого сотрудники милиции попросили их пройти в другой кабинет. В другом кабинете находился молодой человек. Он представился Зариновым Салманом Белановичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас в нашем присутствии данный молодой человек будет досмотрен, после чего спросил у Ш, нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. Ш пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. Так же он сообщил, что хорошо говорит по-русски и в услугах переводчика не нуждается. После чего сотрудник милиции начал проводить его личный досмотр, в ходе которого у Зарипова СБ. из правого заднего кармана, одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были изъяты денежные средства в размере 520 рублей, купюрами: 1- 500 рублей, 2- 10 рублей. Номеров данных купюр он сейчас уже не помнит, но они были переписаны в составляемый сотрудником милиции протокол. Из левого заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета изъят паспорт гражданина РФ, под обложкой которого обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами: 1- 1000 рублей, 1- 500 рублей. Номеров данных купюр он сейчас уже не помнит, но они также были переписаны в составляемый сотрудником милиции протокол. В левом верхнем наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета, обнаружен и изъят стеклянный тюбик с наклеенной на нем этикеткой с надписью «Нафтизин», на дне которого был черный нагар. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, Ш пояснил, что тюбик приобрел в аптеке, чтобы варить героин, денежные средства 520 рублей принадлежат ему лично, а 1500 рублей также принадлежат ему. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого и опечатан штампом «оперативный дежурный ОВД <данные изъяты>. После составления протокола с ним ознакомился он, второй понятой и Зарипов С.Б. В нем все было записано правильно, никаких замечаний ни от кого не поступило, после чего все присутствующее в нем расписались (л.д.26-28);

- оглашенными показаниями Зарипова С.Б. на предварительном следствии, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых усматривается, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Сергей, с которым он вместе учился в школе , но тесно не общался. Сергей сказал, что у него есть 1500 рублей, и спросил у него, не может ли он продать ему героин, на что он ответил, что сможет. Они договорились с Сергеем о встрече. Примерно в 13 часов 40 минут, он подошел к подъезду Сергея позвонил ему в домофон, Сергей открыл ему дверь, после чего передал ему деньги. Он (Зарипов) сказал ему, чтобы тот одевался и шел за ним, сказав ему <адрес>. После чего он вышел из подъезда и стал ждать, через некоторое время, вышел Сергей, и они с ним пошли на <адрес>. Придя к <адрес>, они подошли ко второму подъезду, после чего он зашел в подъезд, а Сергею сказал зайти чуть позже и подняться на 13-й этаж. Примерно через 5 минут на этаж поднялся Сергей, которому он передал сверток из фольгированной бумаги, в котором находился наркотик - героин. После этого они спустились на первый этаж, и вышли на улицу. Он (Зарипов) пошел в сторону <адрес> и примерно через 2 минуты их догнали ранее не знакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и задержали их. После чего привезли в ОВД <данные изъяты>, где в присутствии понятых в ходе его досмотра были изъяты денежные средства в сумме 2520 рублей (среди них были те деньги, которые ему отдал Сергей). Показания дал добровольно, без оказания на него давления со стороны сотрудников милиции (л.д.47-50, 60-62);

- показаниями свидетеля М - оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда ему стало известно о задержании Зарипова С.Б. В присутствии двоих понятых он произвел личный досмотр Зарипова С.Б., и у последнего в паспорте на его имя были обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами, но точное количество денежных средств он не помнит. Кроме денежных средств, у Зарипова С.Б. был обнаружен стеклянный тюбик «Нафтизин»;

- показаниями свидетеля Г – следователя, у которого в производстве находилось данное уголовное дело, о том, что при допросе свидетеля У на последнего никто физического или психологического давления не оказывал, и он подтвердил свое добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Зарипова С.Б. Также, У добровольно дал показания о его участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», подробно пояснив о сбыте ему наркотического средства Зариповым С.Б. При допросе Зарипова С.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний в присутствии защитника дал признательные показания, не отрицал свое участие в сбыте наркотического средства У и не отрицал факт употребления им наркотических средств. После допроса, Зарипов С.Б. прочитал протоколы, поставил в них свою подпись, указал, что протоколы прочитан им лично, и замечаний у него к содержанию протоколов не имеется. Никакого давления на Зарипова С.Б. не оказывалось, показания он давал добровольно, также после предъявления ему обвинения, Зарипов С.Б. расписался в соответствующей графе постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;

- заявлением У от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя (л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное постановление вынесено сотрудником милиции В, согласовано с правомочным должностным лицом ОВД <данные изъяты>, и утверждено (л.д.4);

- протоколом личного досмотра У от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было (л.д.6);

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому У были выданы денежные средства на общую сумму 1500 рублей: 1 купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, 1 купюра номиналом 500 рублей - <данные изъяты> (л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> В о задержании Зарипова СБ. и доставлении его в ОВД <данные изъяты> (л.д.2);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому У добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Салман за 1500 рублей (л.д.9);

- протоколом личного досмотра Зарипова С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зарипова С.Б. были изъяты денежные средства на общую сумму 1500 рублей - 1 купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, 1 купюра номиналом 500 рублей - <данные изъяты> (л.д.10);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Зарипова С.Б. (л.д.93-94);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу денежные средства на общую сумму 1500 рублей - 1 купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, 1 купюра номиналом 500 рублей - <данные изъяты> (л.д.95);

- заключением химической судебной экспертизы , проведенной в <данные изъяты> в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,06 г из свертка, добровольно выданного У и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.80-81);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу вещество массой 0,06 из свертка, добровольно выданного У, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.91);

- заключением химической судебной экспертизы , проведенной в <данные изъяты> в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности флакона и на поверхности фрагмента ваты (находящейся во флаконе), обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. (л.д. 84-85);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к уголовному делу флакон и фрагмент ваты со следами наркотических средств - героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (л.д.99);

- протоколом очной ставки, проведенной по уголовному делу между свидетелем У и обвиняемым Зариновым С.Б., в ходе которой У подтвердил свои показания (л.д.137-142);

- протоколом очной ставки, проведенной по уголовному делу между свидетелем В и обвиняемым Зариповым С.Б., в ходе которой В подтвердил свои показания (л.д.146-151).

Допрошенные в ходе судебного следствия по характеристике личности подсудимого свидетели показали:

- свидетель З о том, что знает Зарипова С.Б. со школы, и в настоящее время является его супругой, с которым проживает в течение 10 лет, совместно с её дочерью 2001 года рождения от первого брака, воспитанием которой занимается, в том числе и Салман. Совместно они проживали у её родителей по <адрес> у мамы Салмана, а непосредственно перед задержанием Салмана снимали квартиру. Салман никогда не употреблял наркотические средства, не привлекался к административной ответственности, отношения у Салмана с У приятельские, они никогда не общались, только при встрече. У она знает как лицо, которое употребляет наркотические средства;

- свидетель Ш о том, что является мамой Зарипова С.Б., который родился в <адрес>, учился хорошо, был самым старшим в семье, всегда работал, помогал семье. Проходил воинскую службу в <адрес>, потом перевелся в <адрес>, женился на З, содержал свою семью, хорошо зарабатывал. Спиртные напитки и наркотики её сын никогда не употреблял.

Оценивая показания свидетелей У, Н, которые они давали на предварительном следствии, Х, Л, С, К, В, М, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Зарипова С.Б. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции и понятые, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Отдельные неточности в их показаниях объясняются значительным периодом времени, прошедшим с момента события, очевидцами которого они являлись, до момента их допроса в суде.

Некоторые неточности в описываемых событиях, допущенные свидетелем Х в ходе дачи показаний в судебном заседании, суд полагает устраненными в ходе судебного разбирательства, поскольку указанное лицо подтвердило свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а возникшие противоречия в своих показаниях объяснили запамятованием отдельных особенностей описываемых событий в связи с прошествием времени с тех пор, и не доверять указанным пояснениям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку подтвержденные ими показания согласуются с показаниями остальных свидетелей и объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Суд не доверяет показаниям свидетеля У, которые он дал в ходе судебного следствия о том, что он оговорил Зарипова С.Б., так как сотрудники милиции заставили его написать заявление об изобличении Зарипова С.Б. в сбыте наркотических средств, поскольку допрошенные в судебном заседании работники милиции К и В, следователь Г данное обстоятельство отрицали, заявив, что У добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» без какого-либо давления и давал подробные показания о его участии в ОРМ «проверочная закупка» при сбыте ему Зариповым С.Б. наркотического средства.

Как показал У, ДД.ММ.ГГГГ его (У) задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств, после чего отпустили под подписку о невыезде под предлогом того, что он кого-нибудь изобличит в сбыте наркотических средств и его уголовное дело рассмотрят в особом порядке. Сотрудники милиции предложили ему изобличить в сбыте наркотических средств гражданина по имени «Александр», однако «Александр» знал, что его (У) задерживали, и поэтому боялся, что он его сдаст. На протяжении несколько дней сотрудники милиции звонили ему, и проводили беседы, чтобы он кого-нибудь сдал, а то его «посадят». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил сотрудникам милиции, и сказал, что готов изобличить в сбыте наркотических средств, гражданина по имени «Александр». Он приехал в ОВД по району Лосиноостровский <адрес>, где ему выдали 1500 рублей. После этого, он позвонил Александру, но тот сказал, что он должен будет около остановки выкинуть деньги в пачке сигарет и только после этого он скажет, где находится героин. Из отделения милиции он пошел домой на <адрес>, где встретил своего одноклассника Зарипова С.Б., который решил с ним прогуляться. Когда они проходили возле остановки на <адрес>, он (У) «скинул» пачку сигарет с деньгами. Он позвонил Александру, и тот сказал, где находится «закладка» с наркотическим средством. Он с Зариповым С.Б. зашли в <адрес>, и поднялись между 13 и 14 этажами, где он взял сверток с героином, а Зарипов С.Б. ждал его в подъезде этажом ниже. В подъезде они покурили и вышли на улицу, а через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД <данные изъяты>. Заявление о добровольном желании участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии он написал уже после того, как их с Зариповым С.Б. доставили в отделение милиции и под давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции говорили ему, чтобы он «сдал» Зарипова С.Б., а иначе они припишут эти наркотики ему. Он согласился с ними и решил сделать так, как они скажут. Показания на предварительном следствии не подтверждает, так как протокол допроса был напечатан, а он его только подписал под давлением сотрудников милиции.

При этом, сам свидетель У не отрицал собственноручного написания заявления об изобличении Зарипова С.Б. в сбыте наркотических средств, а также наличие в протоколах следственных действий, в том числе в протоколе его допроса в качестве свидетеля, его подписей, а в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между ним (У) и Зариповым С.Б. в присутствии защитника, полностью подтвердил свои показания о том, что именно Зарипов С.Б. сбыл ему наркотическое средство при указанных им ранее обстоятельствах.

Более того, при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля У, последний находился под стражей по другому уголовному делу по обвинению в совершении преступления, и соответственно не мог быть заинтересован в подтверждении своих показаниях о сотрудничестве с правоохранительными органами об изобличении Зарипова С.Б. в совершении преступления.

В связи с этим суд, наряду с другими доказательствами кладёт в основу приговора показания свидетеля У, который он давал на предварительном следствии, а показания, которые он дал в суде, лишь в той части, которые не противоречат материалам уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Зарипова С.Б. в судебном заседании, в частности о том, что он не продавал У героин, о котором идет речь в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, суд находит их несостоятельными и относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, а утверждение Зарипова С.Б. о том, что протоколы его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого сфальсифицированы, поскольку признательные показания он не давал и протоколы его допроса не подписывал, суд считает способом, который он избрал для защиты от предъявленного ему обвинения. При этом суд учитывает, что Зарипов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и в судебном заседании следователь Г подтвердил факт того, что Зарипов С.Б. добровольно дал признательные показания, протоколы были им прочитаны и он собственноручно в них расписался.

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованным, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющих высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> поступило заявление от гражданина У о том, что мужчина по имени «Салман» систематически занимается сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению мужчины по имени «Салман», что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах - постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием У, в ходе которого был задержан Зарипов С.Б., который за 1500 руб. пытался сбыть У наркотическое средство - героин.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Зарипова С.Б., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Зарипова С.Б. в инкриминируемых ему деяниях, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Зарипова С.Б. в совершении инкриминируемого преступления и разрешении настоящего уголовного дела.

Действия Зарипова С.Б. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зарипову С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, а также личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризовался по месту учебы, имеет на иждивении падчерицу 2001 года рождения.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому суд относит наличие на его иждивении падчерицы 2001 года рождения.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зарипова С.Б. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя при этом оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 грамм (с учетом израсходованного 0,01 г в ходе проведения химической экспертизы), добровольно выданное У, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции ; стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами наркотических средств героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по квитанции , - уничтожению;

- денежные купюры на общую сумму 1500 рублей - 1 купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>, 1 купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты> – хранящиеся у оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К – оставлению по принадлежности, у К

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Салмана Белановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зарипову Салману Белановичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Зарипова Салмана Белановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 г, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами наркотического средства - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по квитанции , - уничтожить;

- денежные купюры на общую сумму 1500 рублей - 1 купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>, 1 купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты> – хранящиеся у оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К – оставить по принадлежности, у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко