покушение на кражу



1-496/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Лукьянова А.А.,

подсудимого Юрченко В.П.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Юрченко Вячеслава Павловича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко В.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь на Адрес, параллельно Адрес, где имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыст­ных побуждений, подошел к сидящему на скамейке на указанной платформе потерпевшему Г, у которого тайно, незаметно для потерпевшего Г похитил из сум­ки, находящейся при потерпевшем паспорт гражданина РФ на имя Г не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства, в сумме 2.000 руб., после чего с похищенным имуществом потерпевшего он пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца и не распорядил­ся похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Юрченко В.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что у него не было денег и поэтому он решил совершить кражу. Дата он находился на Данные изъяты где увидел ранее ему незнакомого Г у которого на плече висела сумка. Он подошел к Г и стал с ни разговаривать и так как Г отвлекся на разговор, то он незаметно для потерпевшего засунул руку в карман его сумки и достал оттуда паспорт в котором находились денежные средства, как он в последствии пересчитал 2.000 руб. После того как он понял, что похитил у Г денежные средства, он попытался скрыться с места преступления и стал уходить от Г, но через некоторое время его задержали сотрудники милиции, доставили его в отделение милиции, где похищенные им из сумки Г денежные средства с паспортом были у него изъяты, в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Юрченко В.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего Г от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата около Дата. на Адрес, из сумки похитил его паспорт и деньги в сумме 2000 рублей.(л.д.2);

- показаниями потерпевшего Г о том, что Дата он находился на Адрес, где ждал электропоезд, на левом плече у него висела сумка, внутри которой в одном из отделений, застегнутом на молнию лежал паспорт в обложке, в котором находились 2.000 руб., также в сумке лежал мобильный телефон. Примерно в Дата к нему подошел ранее незнакомый Юрченко В.П. и стал задавать вопросы, после непродолжительного разговора Юрченко В.П. стал уходить от него и в это время у него зазвонил телефон, который лежал в сумке. Он заглянул в сумку и обнаружил, что она открыта и из нее пропал его паспорт с денежными средствами – 2.000 руб. Он увидел сотрудников милиции на платформе и Юрченко В.П., который удалялся от него, он подбежал к сотрудникам милиции и указал им на Юрченко В.П., пояснив, что это он мог совершить кражу из его сумки. Далее сотрудники милиции задержали Юрченко В.П. и они все вместе проследовали в дежурную часть для разбирательства. (л.д.11-13);

- показаниями свидетелей Е и Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работает в Данные изъяты милиционерами. Дата они находились на Данные изъяты. Примерно в Дата к ним обратился потерпевший Г, который сообщил, что у него только что украли из сумки паспорт с деньгами, в сумме 2.000 руб. и указал им на ранее неизвестного Юрченко В.П., который удалялся быстрым шагом в противоположную сторону. Они задержали Юрченко В.П., Г указал им на Юрченко В.П. как на человека укравшего его имущество, так как других людей рядом с ним не было, после чего Юрченко В.П. и Г были доставлены в дежурную часть.(л.д.53-54, 73-74).

- протоколом очной ставки между свидетелем Е и Юрченко В.П., в ходе которой свидетель Е полностью подтвердил свои показания, полностью изобличающие Юрченко В.П., совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.91-95);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б и Юрченко В.П., в ходе которой свидетель Б полностью подтвердил свои показания, полностью изобличающие Юрченко В.П., совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.96-100);

- рапортом сотрудника милиции Е о задержании Юрченко В.П. по подозрению в совершении преступления.(л.д.3);

- протоколом личного досмотра Юрченко В.П. от Дата, в ходе которого в помещении Данные изъяты у Юрченко В.П. был обнаружен и изъят паспорт Данные изъяты на имя Г, в котором находились денежные средства, в сумме 2.000 руб., купюрами по 1.000 руб.(л.д.4);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены изъятые у Юрченко В.П.: денежные средства, в сумме 2.000 руб. и паспорт на имя Г, которые Юрченко В.П. пытался похитить у потерпевшего.(л.д.42-46);

- вещественными доказательствами в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела, изъятые у Юрченко В.П.: денежные средства, в сумме 2.000 руб. и паспорт на имя Г, которые он пытался похитить у потерпевшего.(л.д.47-48).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Юрченко В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Юрченко В.П. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершения Юрченко В.П. кражи из сумки, находившейся при потерпевшем, суд усматривает, исходя из того, что имущество потерпевшего Г было похищено из его сумки, находящейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому Юрченко В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Признание Юрченко В.П. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Юрченко В.П. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Юрченко В.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 2.000 руб., паспорт на имя Г, хранящиеся у потерпевшего Г, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца потерпевшего Г по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Вячеслава Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Юрченко В.П. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Юрченко В.П. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 2.000 руб., паспорт на имя Г, хранящиеся у потерпевшего Г – оставить у потерпевшего Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.