совершил разбой



1-452/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Гришиной Е.В.,

подсудимого Круглякова Ю.Ф.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Круглякова Юрия Федоровича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кругляков Ю.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь на Адрес, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к малознакомому ему потерпевшему В, потребовал у потерпевшего деньги и ценности, при этом в целях подавления воли потерпевшего В к сопротивлению, продемонстрировал потерпевшему бытовой нож с открытым лезвием, напав таким образом на потерпевшего В и применив нож, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая при этом потерпевшему В применить насилие опасное для жизни и здоровья. Далее, убедившись, что В напуган его действиями и ножом, он обыскал карманы куртки потерпевшего В, откуда похитил деньги, в сумме 75 руб., сотовый телефон «Эл Джи Вайрлес ФМ», стоимостью 1.050 руб., сим-карту «МТС», стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 150 руб., похитив таким образом имущество потерпевшего В, чем причинил В материальный ущерб на общую сумму 1.425 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кругляков Ю.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кругляков Ю.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Кругляков Ю.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Круглякова Ю.Ф. по ст.162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Круглякову Ю.Ф. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Кругляковым Ю.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Круглякова Ю.Ф. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Круглякову Ю.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круглякова Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Круглякову Ю.Ф. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Круглякову Ю.Ф. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Эл Джи», сим-карту МТС, хранящиеся у потерпевшего В – оставить у потерпевшего В по принадлежности;

- нож, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.