умышленное повреждение чужого имущества



1-458/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Кудрявцева С.С.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Кудрявцева Сергея Сергеевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев С.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь на Адрес, подошел к двери межквартирного холла квартир №№ 186 и 187, сложил под вышеуказанной дверью заранее приготовленную бумагу, поджег ее, и убедившись, что дверь загорелась, с места преступления скрылся, таким образом своими действиями поджег принадлежащую В деревянную дверь межквартирного холла, стоимостью 14.300 руб., которая стала непригодна для дальнейшего использования, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кудрявцев С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кудрявцев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Кудрявцев С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева С.С. по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении подсудимому Кудрявцеву С.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Полное признание Кудрявцевым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Кудрявцева С.С. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Кудрявцева С.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Кудрявцеву С.С. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Кудрявцева С.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

С вещественным доказательством по вступлении приговора суда в законную силу поступить следующим образом: дверь, хранящаяся у потерпевшей В, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кудрявцеву С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Кудрявцева С.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Кудрявцеву С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дверь, хранящуюся у потерпевшей В – оставить у потерпевшей В по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.