причинение тяжкого вреда здоровью



1-439/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Егорова В.А.,

подсудимого Пак Е.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Пака Евгения Владиславовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пак Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ – 211120, государственный регистрационный знак Данные изъяты, двигался по проезжей части Адрес, занимая левую полосу движения при наличии двух полос движения в данном направлении, при этом, в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ, знаков и разметки, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

автомобиль вел со скоростью примерно 10-15 км/ч, которую, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, избрал без учета дорожной обстановки: наличия впереди по ходу его движения нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, а так же неустановленного автомобиля, двигавшегося справа впереди него, в попутном ему направлении, и остановившегося перед пешеходным переходом пропуская пешеходов, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения;

двигаясь в указанном направлении и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у Адрес, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ и знаком 5.19.1 «пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, при остановке перед нерегулируемым пешеходным переходом следовавшего попутно ему и занимавшего правое положение на проезжей части неустановленного автомобиля, типа «Кроссовер» серебристого цвета, под управлением неустановленного водителя и возникновением в связи с этим опасности, он в нарушение требований п.10.1, 14.2 ПДД РФ, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение в указанном направлении, создав тем самым опасную для движения ситуацию, при которой продолжение движения с той же скоростью и в том же направлении создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия;

в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, в результате чего, подъезжая к указанному выше пешеходному переходу, расположенному в районе Адрес, не убедился в безопасности дальнейшего движения и продолжил его в ранее избранном направлении;

при возникновении на его пути опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия в виде пешехода Ш, переходившей проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения управляемого им автомобиля, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и, в нарушение требований пункта 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего выехал на пешеходный переход, где совершил наезд па пешехода Ш по указанному выше адресу.

Тем самым он нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД РФ, а также дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ и дорожного знака 5.19.1 «пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу А, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, следующих телесных повреждений: кровоподтека в области левого плечевого сустава, закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга. Все перечисленные повреждения образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) либо при ударах обтаковые, каковыми были, в том числе, выступающие детали автомобиля и дорожное покрытие, в условиях дорожно-транспортного происшествия Дата, в связи с чем, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, не менее одной трети (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Пак Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пак Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Пак Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Пак Е.В. по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Пак Е.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Пак Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Пак Е.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Пак Е.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Пак Е.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Пак Е.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных. При этом с учетом характера, обстоятельств и последствий преступления, суд считает необходимым назначить Пак Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пака Евгения Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пак Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении ОДНОГО года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Пак Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Пак Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.