незаконное хранение наркотических средств



1-404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Мирзоева Ф.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мирзоева Фазлиддина Амиралиевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах в период Дата незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы - наркотическим средством – героин, массой 129,36 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Данные изъяты ФСКН РФ по г.Москве Дата по адресу: Адрес, где наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Мирзоев Ф.А. свою вину в совершении описанного выше преступления признал в полном объеме и показал, что он употребляет героин и поэтому приобрел для личного употребления героин, в особо крупном размере, который хранил при себе до того момента, когда Дата у Адрес его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотик – героин, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд находит вину Мирзоева Ф.А. в совершении описанного выше преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве Ф о задержании Мирзоева Ф.А., у которого в ходе было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 129,36 гр.(л.д.4);

- актом досмотра и изъятия от Дата, в ходе которого по адресу: Адрес был досмотрен Мирзоев Ф.А., у которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков. Мирзоев Ф.А. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство - героин для его личного употребления.(л.д.7);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер от Дата которым у Мирзоева Ф.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов.(л.д.23);

- показаниями свидетелей А и Ф, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперативными сотрудниками Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве. Дата им поступила оперативная информация о том, что мужчина представляющийся как Фазил, оказавшийся впоследствии Мирзоевым Ф.А., причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: - незаконно приобретает, употребляет и хранит наркотическое средство – героин, в крупных и особо крупных размерах, Дата Мирзоев Ф.А. должен будет находиться с крупной партией героина у Адрес. Дата у Адрес по имеющейся у них оперативной информации они задержали Мирзоева Ф.А., которого досмотрели в присутствии понятых на месте задержания, перед началом проведения досмотра Мирзоев Ф.А. заявил, что никаких запрещенных веществ при себе не имеет, после чего у него при себе в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков. Мирзоев Ф.А. пояснил, что изъятый у него сверток принадлежит ему, в свертке находится героин, который он хранил для личного употребления. По факту досмотра и изъятия у Мирзоева Ф.А. свертка с веществом. Установленным в последствии как наркотическое средство – героин был составлен протокол, изъятое вещество было упаковано и опечатано. Далее Мирзоев Ф.А. был доставлен в помещение Данные изъяты для дальнейшего разбирательства, какого-либо воздействия на Мирзоева Ф.А. ими не оказывалось.(л.д.39-40, 64-65);

- показаниями свидетелей Л и Н, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата недалеко от Адрес они участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре ранее им не знакомого Мирзоева Ф.А., который пояснил, что никаких запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, после чего у Мирзоева Ф.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков. Мирзоев Ф.А. пояснил, что сверток изъятый у него сверток принадлежит ему, в свертке находится героин, который он хранил для личного употребления. По факту досмотра Мирзоева Ф.А. сотрудник наркоконтроля составил протокол, изъятый сверток с веществом был упакован, опечатан;

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Мирзоевым Ф.А., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания, изобличающие Мирзоева Ф.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере.(л.д.46-49);

- протоколом очной ставки между свидетелем Л и Мирзоевым Ф.А., в ходе которой свидетель Л полностью подтвердил свои показания, изобличающие Мирзоева Ф.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере.(л.д.43-45);

- заключением судебной химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой вещество, массой 129, 35 гр. (первоначальная масса вещества составляла 129,36 гр. – справка об исследовании Номер от Дата, изъятое Дата у Мирзоева Ф.А., является наркотическим средством - героин.(л.д.79-82);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела, изъятое у Мирзоева Ф.А. наркотическое средство – героин, в особо крупном размере.(л.д.86-87).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Мирзоев Ф.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 129,36 гр. до Дата, когда был задержан работниками наркоконтроля и наркотическое средство, в особо крупном размере - героин, массой 129,36 гр. было у него обнаружено и изъято работниками наркоконтроля при личном досмотре.

Органами предварительного расследования изложенные выше действия Мирзоева Ф.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, на основе оценки представленных в судебное разбирательство доказательств, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Мирзоева Ф.А. на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку обвинением не представлено в суд доказательств того, что Мирзоев Ф.А. имел умысел на сбыт незаконно хранимого им наркотического средства, в особо крупном размере – героина, массой 129,36 гр., а из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и из показаний свидетелей А и Ф следует, что Мирзоев Ф.А., в отношении которого имелась информация, что он незаконно приобретает, употребляет и хранит наркотическое средство – героин, в крупных и особо крупных размерах был задержан сотрудниками наркоконтроля А и Ф, у Мирзоева Ф.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, Мирзоев Ф.А. пояснил, что хранил наркотическое средство для личного употребления и не собирался его сбывать, каких-либо сведений о том, что Мирзоев Ф.А. намеревался сбывать изъятое у него наркотическое средство, либо приготавливался к его сбыту у них не было. Мирзоев Ф.А. является лицом употребляющим наркотическое средство - героин, так как при его медицинском освидетельствовании у него было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов.(л.д.23).

Таким образом, одно лишь то, что Мирзоев Ф.А. хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, в том числе и с учетом показаний свидетелей А и Ф о том, что Мирзоев Ф.А. приобретал, употреблял и хранил наркотическое средство – героин, в крупных и особо крупных размерах, не может служить доказательством вины Мирзоева Ф.А. в его приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

Кроме того, суд учитывает то, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Мирзоева Ф.А. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и просил признать Мирзоева Ф.А. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мирзоева Ф.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому Мирзоеву Ф.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Мирзоев Ф.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Раскаяние Мирзоева Ф.А. в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мирзоева Ф.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Мирзоеву Ф.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоева Фазлиддина Амиралиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Мирзоеву Ф.А. исчислять с момента фактического задержания с учетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Мирзоеву Ф.А. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, фрагменты карманов и ногтевых пластин, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.