незаконное использование объектов авторского права



1-426/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора 3 отдела 16 управления прокуратуры г.Москвы Юсупова Н.Р.,

подсудимого Худякова И.В.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Худякова Ивана Викторовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков И.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, не позднее Дата, находясь в квартире, по адресу: Адрес, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионного программного продукта - программы для ЭВМ на машиночитаемый носитель и его последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему жесткий диск «Тranscend» нелицензионного программного продукта «Аutodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Коммершиал Нью СЛМ), без согласия его правообладателя, которым является компания «Аutodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), который он хранил по указанному выше адресу до Дата. После этого, он Дата предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, проследовал от квартиры, расположенной по адресу: Адрес: пешком до Адрес, расположенного по адресу: Адрес, а затем на электропоезде до станции «Северянин», расположенной по адресу: Адрес затем пешком до Адрес, то есть совершил перевозку указанного выше объекта авторского права - экземпляра произведения (программы для ЭВМ) «Аutodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Коммершиал Нью СЛМ), записанного на переносной жесткий диск «Тranscend». После чего, в этот же день Дата он, находясь по адресу: Адрес, в период с Дата установил за денежное вознаграждение К на жесткий диск «Samsung» Данные изъяты программный продукт «Аutodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Коммершиал Нью СЛМ), правообладателем которого является компания «Аutodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), за что получил от К действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознагражден» в размере 1.500 руб. При этом, согласно заключения эксперта экземпляр программы для ЭВМ «Аutodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Коммершиал Нью СЛМ), содержащийся на жестком диске системного блока отличен от легитимных (лицензионных) образцов правообладателем экземпляра программного обеспечения является компания «Аутодеск», стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск» составляет 36.000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на Дата (40,8791 руб. за 1 евро), составляет 1.471.647 руб. 60 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Худяков И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Худяков И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Худяков И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Худякова И.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Худякову И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого который ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется положительно, в том числе матерью М и сестрой С, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Худяковым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Худякова И.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает что исправление Худякова И.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Худякову И.Н. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Худякова И.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Худякову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ОДНОГО года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Худякова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Худякову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск формата CD, внешний жесткий диск (флэш-накопитель) «Тranscend», внутренний жесткий диск «Samsung», хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- компакт диск с записью разговора, хранящийся Данные изъяты – хранить при Данные изъяты в течении всего срока его хранения;

- денежные средства 1.500 руб., хранящиеся у Ф – оставить у Ф по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.