мошенничество



1-376/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Слободянюк С.О.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Слободянюк Сергея Олеговича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободянюк С.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в помещении магазина «Касторама» в ТРЦ «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее разработав план совершения преступления и, во исполнение задуманного, путем злоупотребления доверием, под предлогом оформления не официальной скидки на строительные материалы, получил от потерпевшей Б денежные средства, в сумме 30.000 руб., однако, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, мошенническим путем, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием потерпевшей Б, завладел денежными средствами потерпевшей и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму 30.000 руб.

Подсудимый Слободянюк С.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Слободянюк С.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Слободянюк С.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Слободянюк С.О. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Слободянюк С.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

Чистосердечное признание и раскаяние Слободянюк С.О. в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Слободянюк С.О. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без его изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, положений ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Слободянюк С.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слободянюк Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Слободянюк С.О. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.