незаконное хранение наркотических средств



1-418/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Головенко М.М.,

подсудимой Шаркози Г.Ч.,

защитника Абациевой В.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шаркози Гуттиэры Чукурановны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаркози Г.Ч. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея при себе сверток с веществом, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,97 гр., в особо крупном размере, незаконно хранила его при себе в кармане одежды, без цели сбыта, для личного употребления, до Дата на платформе станции Перловская Московской железной дороги филиала ОАО РЖД она была задержана работниками милиции, доставлена в дежурную часть Данные изъяты, по адресу: Адрес, где указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,97 гр., в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято работниками милиции.

Таким образом, она совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,97 гр., в особо крупном размере.

Подсудимая Шаркози Г.Ч. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шаркози Г.Ч. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Шаркози Г.Ч., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

При этом, из предъявленного Шаркози Г.Ч. обвинения, суд считает необходимым исключить признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, исходя из того, что в нарушение требований ст.73 УПК РФ конкретные время, место и обстоятельства приобретения ей наркотического средства органами предварительного расследования не были установлены и обвинение ей, таким образом, в данной части фактически не было сформулировано. При этом, суд полагает, что вносимые в предъявленное Шаркози Г.Ч. обвинение изменения не препятствуют постановлению по делу приговора в особом порядке, поскольку не требуют исследования и оценки собранных по делу доказательств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шаркози Г.Ч. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Шаркози Г.Ч. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, имеет Данные изъяты, характеризуется положительно, неоднократно оказывала помощь сотрудникам милиции при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет заболевания: Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Шаркози Г.Ч. своей вины и раскаяние в содеянном, оказание ей помощи сотрудникам милиции при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие у нее Данные изъяты и положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шаркози Г.Ч. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Шаркози Г.Ч. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаркози Гуттиэру Чукурановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Шаркози Г.Ч. исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Шаркози Г.Ч. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.