незаконное хранение наркотических средств



1-435/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Лукьянова А.А.,

подсудимого Сильченко И.Ю.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сильченко Ивана Юрьевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сильченко И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата на Адрес, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 250 руб. наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4.1 гр., который незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, в носке, одетом на левую ногу, до Дата, до момента его задержания сотрудниками милиции на Адрес, и доставления его в дежурную часть Адрес, где в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу, наркотическое средство – гашиш, массой 4,1 гр., в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Сильченко И.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сильченко И.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Сильченко И.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Сильченко И.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Сильченко И.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Сильченко И.Ю. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Сильченко И.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сильченко И.Ю. отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Сильченко И.Ю. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает возможным назначить Сильченко И.Ю. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сильченко Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Сильченко И.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Сильченко И.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.