незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимой Богдановой М.А.,

- защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А., Осиповой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богдановой Марины Андреевны, <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. М по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так она, в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрела наркотическое средство – героин, общей массой 110,20 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, которые в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении поста ДПС по <адрес>, обнаружили и изъяли у неё указанное наркотическое средство.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Богданова М.А. виновной себя в совершенном преступлении, то есть в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, и показала, что длительное время употребляет наркотические средства – героин, внутривенно или через курение, и её доза в день составляет около 10-12 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство – героин, для личного употребления, и хранила его до того момента, пока её вместе с подругой Р остановили на посту ДПС на <адрес> и сотрудники полиции задержали в связи с наличием у неё при себе наркотического средства.

Виновность подсудимой Богдановой М.А. в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Г - <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что ранее неизвестная девушка по имени «Марина», причастна к незаконному обороту наркотических средств, а также поступила информация, что она будет следовать через <адрес> из <адрес> с крупной партией наркотического средства на автомашине с другой девушкой. Было получено согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта. В вечернее время, он совместно с другими сотрудниками полиции проследовали на пост ДПС. Также были привлечены сотрудники ГИБДД. Через некоторое время ими была замечена автомашина «Ниссан-Микра», которая направлялась из <адрес> в сторону города М. Они приняли решение остановить данную машину, после чего сотрудники ГИБДД под предлогом проверки документов остановили вышеуказанную машину, в ней находились две девушки, которые были досмотрены в служебном помещении поста ДПС. В ходе досмотре, у Богдановой М.А. был изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Л<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что ранее неизвестная девушка по имени «Марина», причастна к незаконному обороту наркотических средств. Кроме этого была получена информация, что она может следовать через <адрес> из <адрес> с крупной партией наркотического средства на автомашине «Ниссан-Микра». Задержание производилось совместно с другими сотрудниками полиции, с которыми он проследовал на пост ДПС, расположенный по <адрес>, кроме этого для проведения мероприятия были привлечены сотрудники ГИБДД. Через некоторое время ими была замечена автомашина «Ниссан-Микра», которая двигалась из <адрес> в сторону г. М, они приняли решение остановить данную машину. После чего сотрудники ГИБДД под предлогом проверки документов, остановили данную автомашину, в салоне сидели две девушки. Девушки представились, одна из которых была Богданова М.А. Было принято решение о досмотре задержанных девушек. После чего в служебном помещении поста ДПС сотрудник полиции З, в присутствии двух понятых, произвела личный досмотр Богдановой М.А. Как он узнал позднее, в ходе досмотра у Богдановой М.А. из трусов одетых на ней был изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Информацией о распространении наркотических средств Богдановой М.А. он не располагал;

- показаниями свидетеля З – ст. <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились её коллеги с просьбой произвести досмотр задержанной ими девушки. В помещении поста ДПС <адрес> в присутствии двух представителей общественности ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов вечера, она произвела досмотр Богдановой М.А. В ходе личного досмотра у Богдановой М.А. из трусов одетых на ней был изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, из внешнего левого кармана куртки черного цвета были изъяты два банковских чека <данные изъяты> о перечислении денежных средств, а также был изъят мобильный телефон. Все изъятое было упаковано по бумажным конвертам, опечатано и скреплено подписями представителей общественности. Также досматривалась девушка, которая была вместе с Богдановой М.А., однако при ней запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было;

- показаниями свидетеля Х о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в районе <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции, предъявили служебное удостоверение, и попросили её принять участие в качестве понятой, с чем она согласилась. После чего она вместе с сотрудниками проследовала в служебное помещение поста ДПС, который расположен на <адрес>. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего у Богдановой М.А. было изъято наркотическое средство, а Богданова М.А. поянсила о том, что наркотик принадлежит ей, она его приобрела для себя, для собственного употребления. По данному факту был составлен протокол, который ею и второй понятой был прочитан и подписан. Вторая девушка также досматривалась, но при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было;

- оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетеля Ж, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 час. 05 мин. она находилась в районе <адрес> г. М, когда, в указанное время к ней обратился ранее неизвестный молодой человек, представившийся сотрудником <данные изъяты>, при этом предъявив служебное удостоверение, и попросил ее принять участие при проведении оперативного мероприятия в качестве представителя общественности. Она, располагая личным временем, согласилась, после чего она вместе с сотрудником наркоконтроля проследовала в служебное помещение поста ДПС расположенного по адресу: г. М, <адрес>. Там в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, которая представилась Богдановой Мариной Андреевной. В ходе личного досмотра Богдановой М.А., сотрудником полиции (женщиной) из трусов одетых на Богдановой М.А. был изъят сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось; порошкообразное вещество. Далее в ходе досмотра из внешнего левого кармана куртки черного цвета одетой на Богдановой М.А. были изъяты два банковских чека <данные изъяты> о переводе денежных средств на счет, в данных чеках были указаны номера и даты, которые были переписаны в акт. Так же в ходе досмотра Богдановой М.А. из правого наружного кармана одетой на ней куртки был изъят мобильный телефон черного цвета, «Сони Эриксон», в котором находилось две сим-карты, номера которых так же были переписаны в акт. По окончании досмотра все изъятые вещи и сверток с веществом были упакованы в конверты. По факту изъятия составлен акт, в котором расписались присутствовавшие лица, а досматриваемая Богданова М.А. от подписи и каких-либо пояснений отказалась (л.д.106-107);

- оглашенными показаниями на предварительном следствии свидетеля Р о том, что Богданову Марину она знает на протяжении длительного времени, так как живут в одном районе, где и у кого она приобретала наркотические средства она ей (Р) не говорила. Она часто с Мариной на автомашине ездила по магазинам, иногда она просила ее (Р) отвести ее по указанному ею адресу, при этом давала деньги, она (Р) соглашалась так как у сложное материальное положение и нет работы. Где Марина брала денежные средства ей точно не известно, как она ей не говорила, что деньги ей давал ее сожитель, иногда помогала мама, а так же сестра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, ей (Р) на телефон позвонила Марина и попросила отвезти ее в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, при этом пообещала хорошо заплатить, так как на тот момент у нее не было денег она решила подзаработать и согласилась. После этого она (Р) заехала за ней, и они поехали в сторону <адрес>. Проезжая у <адрес>, Марина попросила остановить у банка <данные изъяты> и попросила подождать несколько минут, пояснив, что ей надо зайти в банк и оплатить кредит, она согласилась и остановилась у банка. Через несколько минут Марина вернулась и они поехали дальше в указанный выше магазин. В магазине сделав все необходимое, Марина попросила отвести ее в <адрес>, так как она (Р) располагала личным временем она согласилась и они поехали, кроме этого Марина пообещала ей (Р) хорошо заплатить. Для чего ей нужно было в <адрес> она ей не сообщила. Не доезжая до <адрес> попросила остановить у магазина «Мартадель», пояснив что ей необходимо купить сигареты, она остановила Марина вышла и через несколько минут вернулась обратно. После чего сказала, чтобы она разворачивалась и ехала в сторону дома в <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут проезжая у поста ДПС <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, позднее она (Р) узнала совместно с сотрудниками наркоконтроля, которые попросили пройти на пост ДПС. Где сотрудник полиции женщина в присутствии; двух представителей общественности произвела досмотр Марины, а позднее ее (Р). При ней (Р) обнаружено ни чего запрещенного не было. Позднее она (Р) узнала, что у Марины был обнаружен сверток с наркотическим средство - героином, где она его приобрела и в какое время ей не известно. Марина ей об этом ничего не говорила. Ранее она с Мариной несколько раз ездили в сторону <адрес>, не доезжая до города, они посещали детский магазин, там продают недорогие вещи. По какому адресу расположен данный магазин ей не известно. Когда они ходили по магазину Марина, всегда отлучалась под каким-нибудь предлогом, куда она отлучалась ей не известно (л.д.116-117);

- рапортами об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по <данные изъяты> Ю, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 22 часа 00 минут по <адрес>, была задержана Богданова М.А., у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 110,20 гр. (л.д.2,8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> поручается осуществить ОРМ «наблюдение» за женщиной по имени «Марина», которая причастна к незаконному обороту наркотических средств - героин в особо крупном размере на территории г. М (л.д.10);

- актом наблюдения, согласно которому в <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении женщины по имени «Марина», которая занимается незаконным хранением и распространением наркотических средств на территории г. М, кроме этого было установлено, что она может находится ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в районе <адрес>, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В связи с имевшейся информацией было принято решение провести оперативное мероприятие «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в г. М, была замечена вышеуказанная автомашина, в которой в качестве пассажира находилась Богданова М.А., в связи с имеющейся информацией было принято решение о досмотре Богдановой М.А. (л.д.7);

- актом досмотра и изъятия согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут <данные изъяты> З по <адрес>, в служебном помещении поста ДПС, был произведен досмотр Богдановой Марины Андреевны. В ходе которого, из трусов одетых на Богдановой М.А. был изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находиться порошкообразное вещество. Из внешнего левого кармана куртки были изъяты два банковских чека <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. По факту изъятого Богданова М.А. от пояснений и от подписи отказалась (л.д.11);

- заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое у Богдановой М.А., является наркотическим средством - героином. Масса предоставленного на экспертизу наркотического средства составила 110,15 грамм. Согласно справке о проведении физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составила 110,20 грамм (л.д.63-66);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «след пальца руки на отрезке предоставленной на экспертизу следокопировальной пленки, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пакета в котором находилось наркотическое средство, для идентификации личности пригоден, и образован средним пальцем левой руки Богдановой Марины Андреевны (л.д.78-82);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - бумажного конверта белого цвета, в который было упаковано наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое у Богдановой М.А. в ходе личного досмотра (л.д.84-86);

- протоколом осмотра конверта с отрезком дактопленки - бумажного конверта коричневого цвета, в который был упакован след руки перекопированный на отрезок дактопленки, изъятый с полимерного свертка (л.д.84-86);

- протоколом осмотра конверта с банковскими чеками (квитанциями) <данные изъяты> - бумажного конверта коричневого цвета, в котором находятся два банковских чека (квитанции) «Альфа - банка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93);

- вещественным доказательством - веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Богдановой М.А., в служебном помещении поста ДПС <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – героином, массой 110,20 грамм (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,15 грамм вещества) - храниться в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.87-88);

- вещественным доказательством - следом пальца руки на отрезке, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство, образованный средним пальцем левой руки Богдановой Марины Андреевны, - храниться в камере хранения <данные изъяты> (л.д.95);

- вещественными доказательствами - копиями квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 54000 рублей и 60000 рублей, на номер счета , которые были изъяты в ходе досмотра у Богдановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, в помещении поста ДПС по адресу: г. М, <адрес> (л.д.94).

Допрошенные по характеристике личности подсудимой свидетели показали:

А – родная сестра подсудимой Богдановой М.А. о том, что на иждивении ее сестры имеются двое малолетних детей, она очень хорошая сестра и мать. Ей известно о том, что ее сестра употребляет наркотические средства, в связи с чем, она лежала в больнице. Также Богданова Марина работает парикмахером на дому, у нее были свои клиенты, которые приезжали к ней домой. В квартире Богданова М.А. проживает с мамой, с гражданским мужем, и с детьми.

Б - мама подсудимой Богдановой М.А. о том, что с дочерью она проживает в одной квартире, также с ними проживают дети. Её дочь очень хорошая и добрая мама, она работала парикмахером на дому. Её дочь замужем, однако, не проживает с мужем, постоянно занималась детьми. О том, что ее дочь употребляет наркотики ей известно.

Оценивая показания свидетелей Ж, Х, З, Г, Л, Р суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимой Богдановой М.А. в совершении преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку ранее с подсудимой они не были знакомы и ни в каких отношениях с ней не состояли.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимой Богдановой М.А. в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия о том, что изъятый у неё героин она хранила для личного употребления и сбывать его не собиралась, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимой Богдановой М.А. в совершенном преступлении и правильном разрешении настоящего уголовного дела.

Суд полагает, что сам факт обнаружения и изъятия у Богдановой М.А. героина, который она хранила при себе в момент её задержания, при отсутствии совокупности доказательств её виновности в инкриминируемом ей преступлении, не может свидетельствовать о её умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, органами предварительного следствия её действия ошибочно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем, суд изменяет обвинение Богдановой М.А.

Об отсутствии умысла Богдановой М.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, как установлено в ходе судебного следствия, свидетельствуют показания самой подсудимой о том, что она хранила героин для личного употребления, не намеревалась его продавать, объяснив суду причину и мотив приобретения героина, показания ее родной сестры и мамы о том, что Богданова М.А. является наркозависимым лицом, акт медицинского освидетельствования о нахождении Богдановой М.А. на момент её задержания в состоянии наркотического опьянения.

В исследованных в ходе судебного следствия материалах уголовного дела какие-либо доказательства, указывающие на то, что Богданова М.А. выполнила, предусмотренные п.1 ст.30 УК РФ действия, свидетельствующие о приготовлении к преступлению, отсутствуют.

В связи с этим, суд считает, ссылку на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не подтвержденной документально и совокупностью исследованных доказательств.

Суд квалифицирует действия Богдановой М.А. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимой Богдановой М.А. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимой Богдановой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, вину признала, имеет заболевание – гепатит С, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, наличие малолетних детей, и имеющееся у нее тяжелое заболевание - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории тяжких, а также данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что новое преступление совершено ею в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого ею наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г. М от ДД.ММ.ГГГГ, с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Богдановой М.А., являющееся наркотическим средством - героином, массой 110,05 гр. (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,15 гр. вещества) – хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожению;

- след пальца руки на отрезке, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство, образованный средним пальцем левой руки Богдановой Марины Андреевны – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожению;

- копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ 6 переводе денежных средств на сумму 54000 рублей и 60000 рублей, на номер счета , которые были изъяты в ходе досмотра у Богдановой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Марину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Богдановой М.А. по приговору Бабушкинского районного суда г. М от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4-х лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Богдановой М.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Бабушкинского районного суда г. М от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Богдановой Марине Андреевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Богдановой Марине Андреевне исчислять с зачетом времени её содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденной Богдановой М.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 110,05 грамм – хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

- след пальца руки на отрезке, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство, образованный средним пальцем левой руки Богдановой Марины Андреевны – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 54000 рублей и 60000 рублей, на номер счета , хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко