разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- защитника – в лице адвоката Андреева К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Хренова М.И.,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев материалы уголовное дело в отношении:

Хренова Михаила Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (17 преступлений), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (8 преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Хренов М.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 45 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на восьмой этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Д, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, где напал на потерпевшую Д и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Д, нанёс последней несколько ударов, но не менее трёх ударов кулаком своей правой руки в область головы, лица и рук, которыми потерпевшая пыталась защититься от ударов. Далее, в результате полученных ударов Д потеряла сознание, вследствие чего, потерпевшей Д были причинены телесные повреждения, в виде переломов основания левого мыщелкового отростка нижней челюсти, левой скуловой кости, гематомы левой височной, скуловой, щёчной, поднижнечелюстной, подглазничной областей, подбородочной области слева; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематом правой щёчной, подглазничной областей, которые рассматриваются в совокупности, как черепно-лицевая травма и влекут за собой при обычном течении длительное расстройство здоровья на срок свыше двадцати одного дня и поэтому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести; также у потерпевшей Д зафиксированы закрытые переломы 4-5 пястных костей справа со смещением отломков по длине и ширине, 3-4 пястных костей слева со смещением отломков по длине и ширине, которые влекут за собой при обычном течении длительное расстройство здоровья на срок свыше двадцати одного дня и поэтому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести; также у Д зафиксированы кровоподтёки передней поверхности шеи, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, он (Хренов М.И.) открыто похитил принадлежащее Д, имущество: женскую сумку, изготовленную из кожзаменителя чёрного цвета, стоимостью 2 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: мобильный телефон марки «Эл Джи – Ка Джи 800», слайдер, в пластиковом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 12 000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон, марки «Самсунг-ЭсДжиАш-Е250», классический, в пластиковом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 8 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; верхняя панель от автомагнитолы, фирмы «Кларион» в пластмассовом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 3 000 рублей; очки в пластиковой оправе синего цвета, стоимостью 8 000 рублей; кошелёк, изготовленный из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 26 000 рублей, а также три связки ключей и документы, оформленные на имя потерпевшей: гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> 1-ым паспортным столом, водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, документы на принадлежащую потерпевшей автомашину марки «Хендай-Гетз», <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис «ОСАГО» и страховой полис «КАСКО», не представляющие для Д материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму 61 500 рублей.

Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую К, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны К, нанёс последней удар кулаком своей правой руки в область нижней челюсти с правой стороны, от которого К потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей К была причинена физическая боль, так как обнаруженные у потерпевшей К объективные изменения в области челюсти справа могут быть расценены, как обратимая нормальная физиологическая реакция тканей на внешнее воздействие в указанную область незадолго до обращения в поликлинику, а также данные изменения не расцениваются, как телесные повреждения и, следовательно, не оцениваются по степени вреда здоровью, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении К насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил принадлежащее К имущество: женскую сумку, изготовленную из кожи белого цвета, стоимостью 4 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг-Ю 600», слайдер, в пластиковом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 8 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон марки «Самсунг», раскладной, в пластиковом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; Джи-Пи-Эс-навигатор, фирмы «Сио» от автомашины, марки «БМВ-118», стоимостью 20 000 рублей; косметичка, фирмы «Мунблан», немецкого производства, изготовленная из кожи красного цвета, стоимостью 5 000 рублей, в которой находилась следующая косметика: косметическая пудра, фирмы «Шесэйдо», стоимостью 2 000 рублей и румяна, фирмы «Шесэйдо», стоимостью 2 000 рублей; визитница, фирмы «Мунблан», немецкого производства, изготовленная из кожи красного цвета, стоимостью 5000 рублей; кошелёк, фирмы «Мунблан», немецкого производства, изготовленный из кожи красного цвета, стоимостью 10 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 17 000 рублей, а также одна связка ключей и документы, оформленные на имя потерпевшей: гражданский паспорт, водительское удостоверение, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «БМВ-118»: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис «ОСАГО» и страховой полис «КАСКО», не представляющие для гр. К материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей 00 копеек.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 05 минут, прибыл по <адрес> вызвал грузовой лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Т, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, где напал на потерпевшую Т и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т, нанёс последней удар кулаком своей руки в область нижней челюсти с левой стороны, от которого Т потеряла сознание, вследствие чего, потерпевшей Т были причинены телесные повреждения, в виде тупой травмы нижней зоны лица: сквозная ушибленная рана в области нижней губы, ушибленная рана в подбородочной области; травматический вывих первого зуба слева и первого и второго зубов справа нижней челюсти, относящаяся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Т насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т, а именно: женскую сумку, фирмы «Ферагамо», итальянского производства, изготовленную из замши, коричневого цвета, стоимостью 15 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Сони-Эрикссон-Дабл-ю 580», слайдер, в металлическом корпусе, золотистого цвета, стоимостью 9 000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; косметичка, фирмы «Ферагамо», итальянского производства, изготовленная из кожи коричневого цвета, стоимостью 6 000 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, фирмы «Ферагамо», итальянского производства, изготовленный из кожи коричневого цвета, стоимостью 5 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, три банковские карты «Раффайзен Банка» и «Сбербанка России», документы, оформленные на имя потерпевшей: свидетельство пенсионного страхования, гражданский паспорт и полис обязательного медицинского страхования, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также в сумке находилось следующее: одна связка ключей в ключнице, фирмы «Ферагамо», изготовленной из кожи коричневого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей 00 копеек.

Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 45 минут, прибыл по <адрес> вызвал грузовой лифт, который прибыл на один из этажей указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую М , после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны М , нанёс последней удар кулаком своей руки в область челюсти, вследствие чего причинил потерпевшей физическую боль, а от удара у потерпевшей образовался синяк на щеке, таким образом, Хренов М.И. применил в отношении М насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Хренов М.И. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М , а именно: женскую сумку, изготовленную из кожзаменителя бордового цвета, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства, в сумме 10000 рублей; флеш-карта, в металлическом корпусе, объёмом памяти 1 Гб., стоимостью 1000 рублей; косметика: тени, фирмы «Герлен», стоимостью 2000 рублей, румяна, стоимостью 2500 рублей, карандаш для подводки глаз, фирмы «Ланком», стоимостью 700 рублей, блеск для губ, фирмы «Кристиан Диор», стоимостью 1500 рублей, помада, фирмы «Ланком», стоимостью 1700 рублей, косметическая пудра, фирмы «Эстэлаундер», стоимостью 2500 рублей и крем для губ, фирмы «Ланком», стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа-8800Арт», слайдер, в металлическом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 50000 рублей с сим-картой, компании «МТС», стоимостью 500 рублей, на счету которой находились денежные средства, в сумме 200 рублей; а также три связки ключей, банковская карта «Раффайзен Банка», пластиковая карта спортивного клуба, дисконтные карты и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, социальная карта, зачётная книжка и студенческий билет Российского университета инноваций, а также документы на принадлежащую ранее потерпевшей автомашину, марки «Тойота-Ярис», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра, не представляющие для М материальной ценности, после чего, потерпевшая М попросила его (Хренова М.И.) оставить принадлежащие ей документы, однако, на её просьбу, он (Хренов М.И.) отреагировал агрессивно и нанёс ещё один удар ей кулаком руки в область груди, тем самым, причинив потерпевшей физическую боль, а затем, с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей М не значительный материальный ущерб на общую сумму 76600 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, прибыл по <адрес> вызвал грузовой лифт, который прибыл на четырнадцатый этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую У, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, где в целях подавления возможного сопротивления со стороны У, напал на неё и подверг её избиению, при этом нанёс ей не менее двух ударов рукой в область лица, в результате чего У потеряла сознание, тем самым У было причинено телесное повреждение, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга; ушибленной сквозной раны в области нижней губы; кровоподтёка в области левой половины лица, относящееся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении У насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей У, а именно: женскую сумку, фирмы «Ларбак», итальянского производства, изготовленную из кожи, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 15 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Нокиа-6600», слайдер, в корпусе чёрного цвета, стоимостью 13000 рублей с сим-картой компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; фотоаппарат, фирмы «Сони», в корпусе тёмно-синего цвета, стоимостью 14000 рублей; навигатор, фирмы «Гармин», в корпусе, чёрного цвета, стоимостью 12000 рублей; кошелёк, фирмы «Грин», изготовленный из кожи чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, а также в сумке находилось следующее: одна связка ключей в ключнице, изготовленной из кожи бежевого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району <данные изъяты> в обложке чёрно-зелёного цвета, водительское удостоверение, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Ниссан-Икс-Трэйл»: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис «ОСАГО», копия страхового полиса «КАСКО», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей У значительный материальный ущерб на общую сумму 57500 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 40 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Ш, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ш, нанёс последней удар кулаком своей руки в область щеки с правой стороны, от которого потерпевшая потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, вследствие чего он (Хренов М.И.) причинил потерпевшей физическую боль, а от удара у потерпевшей образовался синяк на правой щеке, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Ш насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ш, а именно: женскую сумку, фирмы «Карло Сальвателли», изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 11 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства в сумме 1000 рублей; кошелёк, изготовленный из кожи чёрного цвета, стоимостью 900 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа-6500», классический, в пластиковом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 8000 рублей с сим-картой, компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; портмоне, фирмы «Прадо», изготовленное из кожи чёрного цвета, стоимостью 2000 рублей; одна связка ключей, состоящая из пяти ключей, общей стоимостью 300 рублей, а также документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ПВО <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, карточка обязательного медицинского страхования и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Пежо-307», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, не представляющие для гр. Ш материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 07 часов 45 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на один из этажей указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую И, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, где напал на потерпевшую И и подверг её избиению, при этом нанёс ей не менее двух ударов рукой в область лица, в результате чего И потеряла сознание, вследствие чего И было причинено телесное повреждение, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясение головного мозга; ушибленная рана в области нижней губы; кровоподтёки в височных областях справа и слева, кровоподтёк в области нижней челюсти слева, относящееся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении И насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей И, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи красного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: кошелёк, изготовленный из кожи коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа-6500», классический, в комбинированном корпусе, состоящем из металла и пластика, серебристого цвета, стоимостью 5 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также в сумке находилось следующее: банковские карты, в количестве трёх штук: «Раффайзен Банка» и «Сбербанка России»; две связки ключей, на одной из которых находились брелки, в количестве трёх штук, находящиеся в ключнице, изготовленной из кожи, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Тойота-Авенсис», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей И значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 00 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на шестой этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Е, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, где напал на потерпевшую Е и с целью подавления возможного сопротивления со стороны К, нанёс последней удар кулаком своей руки в область щеки с левой стороны, от которого она потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей К было причинено телесное повреждение, в виде тупой травмы лица: закрытого перелома нижней челюсти в области суставных и венечных отростков справа и слева со смещением и ссадин в области нижней губы, относящееся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, так как повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении К насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К, а именно: женскую сумку, турецкого производства, изготовленную из кожзаменителя белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства, в сумме 52000 рублей; одна связка ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; ювелирные украшения: цепь, изготовленная из серебра, массой около 10 гр., длиной около 40 см., стоимостью 2500 рублей, цепь, изготовленная из серебра, массой около 3 гр., длиной около 20 см., стоимостью 2500 рублей, крест, изготовленный из серебра, массой 10 гр., стоимостью 2500 рублей и крест, изготовленный из серебра, массой 3 гр., стоимостью 2500 рублей; барсетка, изготовленная из гладкой кожи, коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон, марки «Самсунг-ЭсДжиАш-Е210», раскладной, в металлическом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 4 550 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; банковская карта «КМБ - Банка», банковская карта «Виза Электрон» банка «Уралсиб», а также документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, водительское удостоверение, карточка обязательного медицинского страхования и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Форд-К», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 75550 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 07 часов 50 минут, прибыл по <адрес> вызвал грузовой лифт, который прибыл на одиннадцатый этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Г, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, протянул руку к потерпевшей и попытался вырвать у неё из руки сумку, однако, Г начала кричать и крепко удерживать свою сумку своими руками, после чего, он (Хренов М.И.) зашёл в кабину указанного лифта, где напал на потерпевшую Г и с целью подавления сопротивления со стороны Г, нанёс последней удар кулаком правой руки в область челюсти, от которого она потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, после этого, он (Хренов М.И.) нанёс потерпевшей ещё один удар ногой в область головы, от которого она потеряла сознание, вследствие чего, потерпевшей Г были причинены телесные повреждения, в виде черепно-лицевой травмы – двойного перелома нижней челюсти в области тела слева (с разрывом слизистой оболочки) и угла слева, гематом левой поднижнечелюстной и подбородочной областей, ушибленных ран верхней и нижней губ, сотрясения головного мозга, относящееся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Г насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г, а именно: женскую сумку, фирмы «Карло Пазолини», итальянского производства, изготовленную из замши тёмно-бежевого цвета, стоимостью 15000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Нокиа-6288», слайдер, в пластиковом корпусе, чёрного цвета, стоимостью 12000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон, марки «Нокиа-6610», классический, в пластиковом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; косметичка, изготовленная из кожи красного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, изготовленный из кожи красного цвета, покрытой лаком, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 3000 рублей и две банковские карты, выданные банком «Юникредит», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; визитница, изготовленная из кожи красного цвета, стоимостью 700 рублей, а также одна связка ключей и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Ниссан-Ноте», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис «ОСАГО» и страховой полис «КАСКО», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 36700 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 30 минут, прибыл по <адрес> и вызвал лифт, который прибыл на шестой этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую В, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны В, напал на неё, при этом нанёс ей (В) один удар ладонью своей руки в область лица, от которого она потеряла сознание и упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей В были причинены телесные повреждения, в виде раны на слизистой оболочке нижней губы, частичного вывиха первого зуба верхней челюсти справа и 1, 2, 3 зубов верхней челюсти слева, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более чем 21 день, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении потерпевшей В насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее В, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи фиолетового цвета, покрытой лаком, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: предметы косметики, кошелёк, изготовленный из кожи красного цвета, чехол для мобильного телефона, марки «Нокиа», изготовленный из кожи белого цвета, две визитницы, изготовленные из кожи красного цвета, одна связка ключей, состоящая из шести металлических ключей и брелка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; денежные средства в сумме 3000 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа-5530», в корпусе белого цвета, стоимостью 10 990 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ межрайонным отделом УФМС <данные изъяты>; водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, дисконтная карта магазина «Стокманн» , дисконтная карта магазина «Эконика» , дисконтная карта магазина «Красный куб», кредитная карта банка «Юникредитбанк» , кредитная карта банка «ВТБ 24» и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Ниссан Микра», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб на общую сумму 13 990 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 10 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на девятый этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Х, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Х, напал на потерпевшую, при этом нанёс последней удар кулаком своей руки в область челюсти, от которого она потеряла сознание и упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей Х было причинено телесное повреждение, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга; ушибленной раны в области верхней губы и ушибленной раны в области слизистой оболочки верхней губы; кровоподтёка в теменно-затылочной области справа, относящееся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Х насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Х, а именно: женскую сумку, фирмы «Фурла», итальянского производства, изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 8000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: одна связка ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон, марки «Нокиа-8800», классический, в металлическом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 15 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, фирмы «Ферагамо», итальянского производства, изготовленный из кожи черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 500 рублей и две банковские карты банков: «Авангард» и «КМБ», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; метка от сигнализации от автомашины, марки «Ауди-А3», в пластмассовом корпусе чёрного цвета, стоимостью 2000 рублей; косметичка, фирмы «Этро», изготовленная из плотного материала, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; портмоне, изготовленное из кожи коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились следующие документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, пропуск на работу, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Ауди-А3», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года и страховой полис «ОСАГО», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб на общую сумму 37500 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут, зашёл в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где подошёл к лифтовой кабине и нажал кнопку вызова лифта, а затем, отошёл от лифта и приблизился к ранее ему незнакомой М, когда она стояла к нему спиной на лестничной площадке первого этажа. После этого, он (Хренов М.И.) обратился к М с вопросом, таким образом, отвлекая её внимание, а когда потерпевшая М повернулась к нему (Хренову М.И.) лицом, то в этот момент, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и с целью подавления возможного сопротивления со стороны М, напал на неё, при этом нанёс М один удар кулаком своей левой руки в переносицу, а затем, нанёс ещё несколько ударов, но не менее двух, кулаком своей руки в область левого глаза и челюсти, после чего, он (Хренов М.И.) попытался похитить у потерпевшей М сумку с принадлежащим ей имуществом, однако, потерпевшая оказала ему сопротивление и попыталась удержать свою сумку в руке. После этого, с целью подавления данного сопротивления со стороны потерпевшей, он (Хренов М.И.) нанёс последней удар кулаком левой руки в левый висок, от которого М потеряла равновесие и упала на пол, после чего, он (Хренов М.И.) продолжил ей наносить удары левой рукой в область головы, вследствие чего, потерпевшей М были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытого перелома костей носа; кровоподтёков в окологлазничных областях; кровоподтёка в лобно-височной области слева, относящееся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении М насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил принадлежащее ей имущество: женскую сумку, изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 3500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства, в сумме 4 500 рублей; записные книжки, в количестве двух штук, общей стоимостью 300 рублей; очки в оправе, изготовленной из кожи, стоимостью 6500 рублей; очки в пластиковой оправе, стоимостью 3500 рублей; диски «Электронный учебник», в количестве трёх штук, общей стоимостью 6500 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона, марки «Нокиа», стоимостью 150 рублей; флакон с духами, стоимостью 600 рублей; сумка, изготовленная из кожи, бордового цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились ювелирные украшения: цепочка, изготовленная из жёлтого металла, стоимостью 1300 рублей и две серёжки, изготовленные из жёлтого металла, стоимостью 600 рублей; шариковые ручки, в количестве 10 штук, общей стоимостью 100 рублей; книга «История русского масонства», стоимостью 300 рублей; декоративная бархатная коробка красного цвета для хранения ювелирных изделий, стоимостью 200 рублей, в которой находились серьги, изготовленные из золота, 585 пробы с жемчугом и фианитами и кольцо, изготовленное из золота 585 пробы с жемчугом и фианитами, общей стоимостью 36000 рублей, а также документы, оформленные на имя потерпевшей: банковская карта «Сбербанка России», стоимостью 68 рублей; гражданский паспорт, медицинское страховое свидетельство, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб на общую сумму 65118 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 06 часов 50 минут, прибыл по <адрес> вызвал грузовой лифт, который прибыл на девятый этаж указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую С, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны С, нанёс последней удар кулаком своей руки в область лица, от которого потерпевшая потеряла сознание, вследствие чего он (Хренов М.И.) причинил своими действиями потерпевшей физическую боль, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении гр. С насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С, а именно: женскую сумку, чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства, в сумме 2 000 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа 6233», в корпусе серого цвета, стоимостью 5 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; связка ключей, состоящая из семи металлических ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка «Сбербанка России» серии ОВ и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Тойота Королла», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии и талон технического осмотра серии сроком действия до 2012 года, не представляющие для гр. С материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 00 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Ж, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ж, нанёс последней удар кулаком своей руки в область нижней челюсти с левой стороны, от которого Ж потеряла сознание, вследствие чего, потерпевшей Ж была причинена физическая боль, так как при обращении Ж в больницу у неё каких-либо телесных повреждений отмечено не было, объективное изменение в области нижней челюсти может быть расценено, как результат внешнего воздействия в указанную область, а также данные изменения не расцениваются, как телесные повреждения и, следовательно, не оцениваются по степени вреда здоровью, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Ж насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ж, а именно: женскую сумку, фирмы «Прадо», итальянского производства, изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 40 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Нокиа-Н70», классический, в пластмассовом корпусе с металлической отделкой, стоимостью 13 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; навигатор, фирмы «Сио» от автомашины, марки «Тойота-Королла», стоимостью 6 000 рублей; беспроводной наушник, фирмы «Нокиа», стоимостью 4000 рублей; косметичка, фирмы «Кристиан Диор», итальянского производства, изготовленная из плотного материала золотистого цвета, стоимостью 7 000 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, фирмы «Домани», итальянского производства, изготовленный из кожи чёрного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6750 рублей; флакон с туалетной водой, фирмы «Дольче Габанна», стоимостью 3 500 рублей, а также две связки ключей, банковская карта «Виза Электрон» банка «Зенит», два магнитных пропуска на работу, дисконтные карты и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <данные изъяты>, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Тойота-Королла», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра и страховой полис «ОСАГО», не представляющие для Ж материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 82 250 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 50 минут прибыл по <адрес> и вызвал грузовой лифт, который прибыл на четвёртый этаж указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую А, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и, когда лифт начал движение, с целью подавления возможного сопротивления со стороны А, напал на неё (А), при этом нанёс ей один боковой удар кулаком своей правой руки в область челюсти, от которого потерпевшая потеряла сознание и упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей А было причинено телесное повреждение, в виде раны на слизистой оболочке нижней губы слева, следствием заживления которой является рубец, относящееся к повреждению, причинившему лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении А насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи коричневого цвета, стоимостью 9 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: кошелёк-портмоне, изготовленный из кожи коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, визитные карточки, дисконтные карты магазинов в количестве 10 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; две банковские карты «Виза» банка «Альфа-Банк», стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, банковская карта «Мастеркард» банка «Альфа-Банк», стоимостью 500 рублей; флеш-карта для фотоаппарата, объёмом памяти 2 Мгб, стоимостью 4000 рублей; связка ключей, состоящая из пяти металлических ключей, общей стоимостью 500 рублей; связка ключей, состоящая из четырёх ключей, общей стоимостью 400 рублей; два металлических ключа от рабочего кабинета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; косметичка, изготовленная из ткани, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее: флеш-карта фирмы «Кингстон», в корпусе бело-зелёного цвета, объёмом памяти 4 Мгб, стоимостью 800 рублей, флеш-карта фирмы «АПЛ», в корпусе сине-серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей; мобильный телефон, марки «Самсунг-880Д» (Самсунг-Дуос), в корпусе чёрного цвета, стоимостью 9 000 рублей, в котором находились две сим-карты общей стоимостью 300 рублей, мобильный телефон, марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», стоимостью 150 рублей; мобильный телефон, марки «Водафон 125» в корпусе красного цвета, стоимостью 3 500 рублей; визитница, изготовленная из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось около 20 визиток, не представляющих для потерпевшей материальной ценности; солнцезащитные очки фирмы «Поларойд» с чехлом фирмы «Поларойд», изготовленным из материала чёрного цвета, общей стоимостью 2 500 рублей; лекарственные средства в количестве трёх упаковок («Сидолгин», «Фарингосепт», «Мексидол»), не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также документы, оформленные на имя А: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, карта «Сильвер» компании «Аэрофлот Бонус» , полис обязательного медицинского страхования, дополнительная страховка страховой компании «Ингосстрах», водительское удостоверение, пропуск на работу – ООО «Руссклимат» и документы, на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Хёндай-Гетс» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра сроком действия до августа 2011 года, страховой полис «ОСАГО», медицинская справка на управление автомашиной, квитанция об оплате налога на вышеуказанную автомашину, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 45 650 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 10 минут прибыл по <адрес> и поднялся на шестой этаж указанного подъезда, откуда вызвал грузовой лифт, далее, когда лифт прибыл на указанный этаж и двери лифта открылись, он увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Л, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта, после чего начал вырывать у Л из рук сумку и пакет, однако, с целью удержания своего имущества, Л начала сопротивляться, после чего он (Хренов М.И.) нанёс ей удар кулаком руки в область лица, но она (Л) продолжала сопротивляться и удерживать находившиеся при ней сумку и пакет. После чего, с целью подавления воли Л к сопротивлению, он (Хренов М.И.) нанёс ей ещё несколько, но не менее шести, ударов кулаком своей руки в область лица и шеи, вследствие чего, потерпевшей Л были причинены телесные повреждения, в виде ушибленной раны в лобной области слева, следствием заживления которой является рубец; ушибленной раны над левой бровью, следствием заживления которой является рубец; ушибленной раны по краю правой носогубной складки, следствием заживления которой является рубец; ушибленных ран на верхней и нижней губе справа, следствием заживления которых являются рубцы; параорбитальных гематом, кровоизлияния, ушибов, гематом правой щеки, подбородочной области, области лба и носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели) и поэтому расцениваются, как лёгкий вред здоровью, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Л насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства в сумме 6 000 рублей, золотая цепочка, длиной около 50-55 см., стоимостью 9 000 рублей, золотая цепочка, длиной около 50-55 см., стоимостью 3 000 рублей, золотая цепочка, длиной около 50-55 см., стоимостью 3 500 рублей, одна пара серёжек, изготовленных из золота, стоимостью 3 000 рублей, одна пара серёг, изготовленных из золота, стоимостью 4 500 рублей, одна пара серёжек, изготовленных из золота с жемчугом, стоимостью 4 500 рублей, золотой браслет, длиной около 19 см., стоимостью 9 000 рублей, комплект, изготовленный из серебра: кольцо и одна пара серёжек, общей стоимостью 4 500 рублей, а всего на общую сумму 41 000 рублей; одна связка ключей, состоящая из четырёх ключей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ОАО «МСК «УралСиб»» серии от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, банковская карта «Виза-Электрон», выданная банком «Возрождение» и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Опель-Корса» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 48 500 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 07 часов 15 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Я, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Я, нанёс последней удар кулаком своей правой руки в область нижней челюсти с левой стороны, от которого Я потеряла сознание, вследствие чего, потерпевшей Я было причинено телесное повреждение, в виде кровоподтёка в области нижней челюсти слева, относящееся к повреждению, не причинившему вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Я насилие не опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Я, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи тёмно-коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Нокиа-6681», в корпусе белого цвета, стоимостью 7000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; флеш-карта, фирмы «Тансценд», объёмом памяти 512 Мб, стоимостью 500 рублей; флеш-карта, фирмы «Тансценд», объёмом памяти 2 Гб, стоимостью 1 000 рублей; флеш-карта, фирмы «Кингстон», объёмом памяти 2 Гб, стоимостью 800 рублей; флеш-карта, фирмы «Апацер», объёмом памяти 8 Гб, стоимостью 2 000 рублей; кошелёк, фирмы «Версаче», изготовленный из кожи чёрного цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, а также две связки ключей с ключницей, изготовленной из кожи чёрного цвета и документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району <данные изъяты> в прозрачной обложке, полис-карточку обязательного медицинского страхования , полис добровольного медицинского страхования контакт-центр ОСАО «Ингосстрах» свидетельство пенсионного страхования, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, три банковские карты банка «Раффайзен-банк» <адрес>, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Форд-Фокус», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , выданный ОАО «Страховая компания «Прогресс - Гарант»» ДД.ММ.ГГГГ и копия страхового полиса по системе «КАСКО», серии , выданного ОАО «Страховой компанией «Прогресс-Гарант»» от ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие для Я материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 07 часов 30 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на один из этажей указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Кумачёву Е.С., после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Кумачёвой Е.С., нанёс последней удар кулаком своей правой руки в область нижней челюсти с правой стороны, от которого Кумачёва Е.С. потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей Кумачёвой Е.С. была причинена физическая боль, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Кумачёвой Е.С. насилие не опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Кумачёвой Е.С., а именно: женскую сумку, изготовленную из кожи чёрного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Сони-Эрикссон-Сатио», в металлическом корпусе красного цвета, стоимостью 25000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, изготовленный из кожзаменителя красного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10200 рублей, а также две связки ключей и документы, оформленные на имя потерпевшей: гражданский паспорт в обложке красного цвета, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, карточка обязательного медицинского страхования , свидетельство пенсионного страхования , а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Киа-Рио», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года, не представляющие для гр. Кумачёвой Е.С. материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Кумачёвой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 200 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 30 минут прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на один из этажей указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Ю, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ю, напал на неё (Ю) и подверг её избиению, при этом нанёс ей не менее двух ударов рукой в область лица, вследствие чего, потерпевшая потеряла сознание, тем самым, причинил потерпевшей Ю телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; ушибленной раны подбородка слева; внутри подкожного кровоизлияния мягких тканей правой щеки, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Ю насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ю, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожзаменителя бежевого цвета, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: очки в оправе, изготовленной из пластмассы тёмно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей; одна связка ключей в ключнице, изготовленной из замши, чёрного цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон, марки «Нокиа», раскладной, в пластмассовом корпусе, розового цвета, стоимостью 4 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, изготовленный из кожи черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 2 000 рублей, а также банковская карта «Виза Электрон», выданная банком «Сбербанк России», документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району <данные изъяты>, социальная карта «Виза Электрон» «Банка Москвы», пропуск на работу, транспортная карта, полис обязательного медицинского страхования, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 10 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на шестой этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Ё, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ё, напал на потерпевшую, при этом, нанёс ей удар кулаком правой руки в область нижней челюсти с правой стороны, от которого Ё потеряла равновесие, но смогла удержаться на ногах, вследствие полученного удара, вследствие чего потерпевшей Ё было причинено телесное повреждение, в виде тупой травмы лица: перелома нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка со смещением и ушибленной раны в подбородочной области слева, относящиеся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Ё насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ё, а именно: женскую сумку, фирмы «Маскотте», изготовленную из кожи белого цвета, стоимостью 3 800 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: две связки ключей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; денежные средства, в сумме 4000 рублей, содержащиеся в белом бумажном конверте, не представляющем для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон, марки «Моторола», в пластмассовом корпусе, красного цвета, стоимостью 5 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, изготовленный из кожи тёмно-коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 5 000 рублей; портмоне, изготовленное из кожи, тёмно-бордового цвета, стоимостью 1500 рублей; записная книжка, тёмно-серого цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также в сумке находилось следующее: банковская карта «Сбербанка России», документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Форд Фьюжн», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии , сроком действия до 2011 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Ё значительный материальный ущерб на общую сумму 26 600 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 07 часов 50 минут, прибыл по <адрес> вызвал лифт, который прибыл на шестой этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Серёгину Е.М., после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Серёгиной Е.М., напал на неё (Серёгину Е.М.), при этом, нанёс ей около шести ударов кулаком своей руки в область лица, от которых Серёгина Е.М. потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на пол кабины лифта, вследствие чего, потерпевшей Серёгиной Е.М. было причинено телесное повреждение, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга; субдуральной гематомы в правой височной доле; кровоподтёков в окологлазничных областях; кровоподтёка в правой скуловой области, кровоподтёка в подбородочной области слева, кровоподтёка в левой височной области, кровоподтёка в теменной области слева, относящиеся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Серёгиной Е.М. насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) попытался у Серёгиной Е.М. вырвать из руки сумку, однако, потерпевшая оказала ему сопротивление и начала крепко удерживать свою сумку в руке, но он (Хренов М.И.) продолжал тянуть сумку и таким образом, порвал её, при этом, повреждения сумки для потерпевшей не представляют материальной ценности, а затем, убедившись в том, что в указанной сумке не имеется ценных вещей, попытался вырвать другую сумку, также находящуюся в руке у Серёгиной Е.М., однако, у него (Хренова М.И.) не получилось похитить указанную сумку, после чего, он (Хренов М.И.) похитил из сумки, принадлежащей Серёгиной Е.М. мобильный телефон, марки «Самсунг-Эс Джи Аш – Джей 150», в пластмассовом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей с сим-картой, компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; портмоне, фирмы «Францеско Маркони», изготовленное из кожи, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились следующие документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «МАКС-М», водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Альфа-Ромео-147», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , выданный ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2010 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, причинив потерпевшей Серёгиной Е.М. не значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 06 часов 45 минут, прибыл по <адрес> , вызвал пассажирский лифт, который прибыл на третий этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Щ, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Щ, напал на потерпевшую и подверг её избиению, при этом нанёс ей не менее двух ударов рукой в область лица, вследствие чего потерпевшая потеряла сознание, тем самым, потерпевшей Щ было причинено телесное повреждение, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга; перелома нижней челюсти и области угла слева и тела справа со смещением отломков; кровоподтёка в подбородочной области справа, относящиеся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Щ насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Щ, а именно: женскую сумку, фирмы «Лориблю», итальянского производства, изготовленную из замши тёмно-синего цвета, стоимостью 14 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: одна связка ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, находящаяся в ключнице, фирмы «Сержио Валентини», итальянского производства, изготовленная из кожи фиолетового цвета, стоимостью 3000 рублей; кошелёк, фирмы «Сержио Валентини», итальянского производства, изготовленный из кожи фиолетового цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 2 000 рублей; мобильный телефон, марки «Нокиа-6500», классический, в металлическом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 12 000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; косметичка, изготовленная из кожи чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также в сумке находилось следующее: банковская карта «Виза», выданная «Сбербанком России», документы, оформленные на имя потерпевшей: гражданский паспорт, водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ и документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Фольксваген-Поло», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Щ значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 30 минут, прибыл по <адрес> , вызвал лифт, который прибыл на второй этаж указанного подъезда, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую З, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны В, подверг её избиению, при этом нанёс ей около одного удара рукой в область лица, вследствие чего, она потеряла сознание, тем самым, потерпевшей В было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка в правой окологлазничной области, относящееся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлёк за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении В насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В, а именно: женскую сумку, изготовленную из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: мобильный телефон, марки «Нокиа-7610», классический, в пластмассовом корпусе чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей с сим-картой, компании «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; одна связка ключей от автомашины, марки «Опель-Корса», на которой находился один ключ, брелок и пульт управления сигнализацией, фирмы «Шерхан-4», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; кошелёк, фирмы «Звиллинг», изготовленный из кожи бежевого цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей и банковская карта банка «Сбербанк России», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также в сумке находились документы, оформленные на имя потерпевшей: водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на принадлежащую потерпевшей автомашину, марки «Опель-Корса», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии сроком действия до 2012 года, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , выданный ДД.ММ.ГГГГ и полис добровольного комплексного страхования транспортного средства по системе «ЕвроКаско» , выданный ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие для гр. В материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 45 минут, прибыл по <адрес> где, одновременно с не знакомым ему ранее Ф зашёл в подъезд № 2 указанного дома, а затем, он (Хренов М.И.) совместно с Ф прошёл в кабину грузового лифта. После того, как двери лифта закрылись и лифт начал движение, он (Хренов М.И.), в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны П, напал на потерпевшего, при этом, нанёс ему удар кулаком правой руки в область головы, от которого потерпевший потерял равновесие, однако, не упал на пол кабины лифта, а покачнувшись, облокотился о заднюю стенку лифта. После чего, потерпевший П попытался оказать ему (Хренову М.И.) сопротивление, однако, его (Хренова М.И.) это не остановило, и он продолжил его (П) избивать, а когда лифт остановился на третьем этаже, то он (Хренов М.И.) насильно вытолкнул П из кабины лифта и на лестничной площадке около лифта продолжил его избивать, при этом наносил потерпевшему удары кулаком правой руки в область головы и лица с левой стороны, вследствие чего, потерпевшему П были причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести; травматического субарахноидального кровоизлияния; гематомы в левой лобно-височной области; ушибленной раны в лобной области слева, ушибленной раны в области верхней губы слева; кровоподтёка в левой окологлазничной области; кровоподтёка в левой скуловой области; ссадины в левой лобно-скуловой области, ссадины в лобной области срединно, относящиеся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении П насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П, а именно: сумку для ноутбука, фирмы «Викторинокс», изготовленную из плотного материала чёрного цвета, стоимостью 4 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: денежные средства, в сумме 70000 рублей, которые находились в белом бумажном конверте, не представляющем для потерпевшего материальной ценности; солнцезащитные очки, в металлической оправе чёрного цвета, с затемнёнными стёклами, стоимостью 2000 рублей, которые находились в пластмассовом футляре, не представляющем для потерпевшего материальной ценности; портмоне, изготовленное из кожи коричневого цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, метка-чип от сигнализации, фирмы «Кобра-коннекс» от автомашины, марки «Фольксваген-Пассат», стоимостью 1500 рублей, а также документы, оформленные на имя потерпевшего: водительское удостоверение, социальная карта; две банковские карты банка «Альфа-банк», одна карта банка «ВТБ-24» и документы на принадлежащую потерпевшему автомашину, марки «Фольксваген-Пассат» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 79 800 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 05 минут, прибыл по <адрес> , вызвал грузовой лифт, который прибыл на девятый этаж, а затем, когда двери лифта открылись, увидел в кабине лифта ранее ему не знакомую Б, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашёл в кабину указанного лифта и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б, напал на потерпевшую, при этом, нанёс ей один удар кулаком своей руки в область скулы с правой стороны, от которого она потеряла равновесие, однако, не упала, смогла удержаться на ногах, тем самым, потерпевшей Б было причинено телесное повреждение: челюстно-мозговая травма, в виде: закрытого оскольчатого перелома скуло-глазничного комплекса справа (дуги скуловой кости, всех стенок верхнечелюстной пазухи, нижней стенки орбиты справа), осложнённого посттравматическим невритом и преходящей нейропатией второй степени ветви тройничного нерва справа; на слизистой оболочке правой щеки в области проекции 5-6 зубов сверху справа определяется послеоперационный шов, как след оперативного остеосинтеза отломков костей верхней челюсти; сотрясения головного мозга; раны слизистой оболочки верхней губы слева, в области проекции 2 и 3 верхних зубов слева обнаружен рубец, как след заживления вышеуказанной раны, относящееся к повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трёх недель, таким образом, он (Хренов М.И.) применил в отношении Б насилие опасное для жизни и здоровья. После нанесения телесных повреждений, в продолжение своего преступного умысла, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он (Хренов М.И.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б, а именно: сумку, изготовленную из кожзаменителя, белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства в сумме 500 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг - ЭсДжиАш-<адрес>», раскладной, в металлическом корпусе красного цвета, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности; две связки ключей, на одной из которых находилось два брелка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; косметика: косметическая пудра фирмы «Лореаль», стоимостью 500 рублей; четырёхцветные тени для глаз фирмы «Мейбеллен», стоимостью 400 рублей; румяна фирмы «Вивиенне Сабо», стоимостью 250 рублей; чёрная тушь для ресниц фирмы «Лореаль», стоимостью 350 рублей; блеск для губ фирмы «Ив Роше», стоимостью 200 рублей; чёрный карандаш для глаз фирмы «Ив Роше», стоимостью 200 рублей; блеск для губ фирмы «Мейбеллен», стоимостью 300 рублей; двухцветные тени для глаз фирмы «Нуба», стоимостью 500 рублей, а также в сумке находилось следующее: кисть для макияжа, стоимостью 180 рублей; спрей назальный в пластиковом тюбике, фирмы «Полидекса», стоимостью 100 рублей; капли для контактных линз, фирмы «РеНу», содержащиеся в пластиковом пузырьке, стоимостью 300 рублей; денежные средства-монеты на общую сумму 11 рублей 20 копеек; шариковая ручка в металлическом корпусе коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; ю-эс-би провод, белого цвета, стоимостью 300 рублей; зеркало, фирмы «Мейбеллен», сим-карта компании «МТС», сим-карта компании «Мегафон», деревянная расчёска коричневого цвета, ложка для надевания обуви, изготовленная из пластмассы, синего цвета, фирмы «Терволина», ежедневная прокладка, фирмы «Карефрии», капроновые подследники, бежевого цвета, упаковка одноразовых бумажных платков фирмы «Зева», упаковка влажных салфеток фирмы «Дива», бактерицидный пластырь, не представляющие для потерпевшей материальной ценности и следующие документы, оформленные на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>, студенческий билет <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ, карточка обязательного медицинского страхования , две социальные карты, пропуск на работу , две банковские карты: «Альфа-Банка Космополитан» и «Сбербанка России», дисконтные карты, в количестве 10 штук, подарочный сертификат на косметику, выданный магазином косметики и парфюмерии «Летуаль» на 2 000 рублей, а также бумажная визитка на имя Вадима Матевосянца, извещение и чек-ордер «Акадо-столица», чек Сбербанка России, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, он (Хренов М.И.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылся, тем самым, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 13991 рубль 20 копеек.

Подсудимый Хренов М.И. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Хренову М.И. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Хренов М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Хренову М.И., согласно выводам которой, в период инкриминируемых ему деяний у Хренова М.И. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время Хренов М.И. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (Том 14 л.д.241-243).

Действия Хренова М.И. в отношении потерпевших К, М , Ш, С, Ж, Я, Ц, В суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (8 преступлений) (в ред Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а в отношении потерпевших Д, Т, У, Щ, И, К, Г, В, Х, М, А,Л., Ю., Ё, Р, П, Б по ст.162 ч.1 УК РФ (17 преступления) (в ред Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, заявил о ранее совершенных им преступлениях, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление Хренова М.И. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- блокнот в клетку, состоящий из 40 листов, размером 11,2 на 7,5 см на металлической пружине, принадлежащий Хренову М.И., изъятый в ходе осмотра его автомашины, марки «ВАЗ<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>; товарная упаковка (картонная коробка) от мобильного телефона, марки «Самсунг (Samsung) - ЭсДжиАш-Е210 (SGH-E210)» и кассовый чек, выданный ЗАО «Связной МС», расположенным по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мобильного телефона, марки «Самсунг (Samsung) - ЭсДжиАш-Е210 (SGH-E210)»; товарная упаковка (картонная коробка) от мобильного телефона, марки «Nokia-6288» («Нокиа-6288») - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожению;

- вязаная шапка синего цвета, кожаная куртка чёрного цвета, куртка чёрного цвета, принадлежащие Хренову М.И. и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>; кепка чёрного цвета, принадлежащая Хренову М.И. и изъятая в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки «ВАЗ<данные изъяты>», <данные изъяты>, кепка (бейсболка) бежевого цвета с козырьком, изъятая в ходе личного досмотра у Хренова М.И. ДД.ММ.ГГГГ – выданные на ответственное хранение жене Хренова М.И. – Э – оставлению по принадлежности;

- водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, оформленные на имя Д - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Д - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя М - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей М - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- сумка, фирмы «Ларбак», изготовленная из кожи тёмно-коричневого цвета, покрытой лаком; кошелёк, фирмы «Грин», изготовленный из кожи чёрного цвета; одна связка ключей, состоящая из шести ключей, находящихся в ключнице, изготовленной из кожи бежевого цвета; гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>, оформленный на имя У и содержащийся в обложке чёрно-зелёного цвета - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей У - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ПВО <данные изъяты>; водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; карточка медицинского страхования , а также документы на автомашину, марки «Пежо-307», с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Ш - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- две связки ключей; ключница, в виде «черепахи», изготовленная из кожи; документы, оформленные на имя И: гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> 1 – ым паспортным столом; водительское удостоверение серии , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и документы на автомашину, марки «Тойота-Авенсис», с <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии , выданный сроком до 2011 года - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей И - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- сумка, изготовленная из кожзаменителя белого цвета; барсетка, изготовленная из кожи коричневого цвета, прямоугольной формы; документы: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> и карточка обязательного медицинского страхования , оформленные на имя К - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей К - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- одна связка ключей, состоящая из шести ключей; документы, оформленные на имя Г: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>; водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ; документы на принадлежащую Г автомашину, марки «Ниссан-Ноте» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Г - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- мобильный телефон, марки «Нокиа-5530» в корпусе белого цвета, с номером <данные изъяты>; сумка, изготовленная из кожи фиолетового цвета, покрытой лаком; визитница, изготовленная из кожи красного цвета, визитница для документов, изготовленная из кожи красного цвета с тёмными вставками; кошелёк, изготовленный из кожи красного цвета с тёмными вставками; связка ключей, состоящая из шести ключей и одного брелка; косметика (три тюбика); футляр от мобильного телефона, марки «Нокиа», а также документы, оформленные на имя В: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ межрайонным отделом УФМС России <данные изъяты>; водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, дисконтная карта магазина «Стокманн» , дисконтная карта магазина «Эконика» , дисконтная карта магазина «Красный куб», кредитная карта банка «Юникредитбанк» , кредитная карта банка «ВТБ 24» и документы на принадлежащую В автомашину, марки «Ниссан Микра» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей В - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>; водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомашину, марки «Ауди-А3», с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Х - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- мобильный телефон, марки «Нокиа-6233» в корпусе серого цвета с номером <данные изъяты>; связка ключей, состоящая из семи металлических ключей и документы: гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка «Сбербанка России» серии ОВ и документы на принадлежащую С автомашину, марки «Тойота-Королла» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии и талон технического осмотра серии сроком действия до 2012 года, - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей С - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>; две связки ключей, состоящие из 12 ключей, принадлежащие Ж - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Ж - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- сумка, изготовленная из кожи чёрного цвета, связка ключей, а также документы, оформленные на имя Л: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ОАО «МСК «УралСиб»» серии от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, банковская карта «Виза-Электрон», выданная банком «Возрождение» и документы на принадлежащую Л автомашину, марки «Опель-Корса» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон технического осмотра серии сроком действия до 2011 года, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Л - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району <данные изъяты>; полис – карточка обязательного медицинского страхования ; полис добровольного медицинского страхования контакт-центр ОСАО «Ингосстрах» , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомашину, марки «Форд-Фокус», 2010 года выпуска, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ; талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ ; копия страхового полиса по системе «КАСКО», серии от ДД.ММ.ГГГГ, - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Я - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- документы, оформленные на имя Ц: карточка обязательного медицинского страхования ; свидетельство пенсионного страхования , водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомашину, марки «Киа-Рио», 2010 года выпуска, светло-серого цвета, с государственным регистрационным номером свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года, а также сим-карта, компании «Билайн» с абонентским номером – и две связки ключей, добровольно выданные в ходе выемки Ц ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Ц - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району <данные изъяты>, оформленный на имя Ю, переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Ю - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- сумка, изготовленная из кожи белого цвета, фирмы «Маскотте»; кожаный кошелёк тёмно-коричневого цвета; портмоне, изготовленное из кожи тёмно-бордового цвета, записная книжка; связка ключей от квартиры; связка ключей от автомашины и брелок от сигнализации, а также документы, оформленные на имя Ё: банковская карта банка «Сбербанк России», гражданский паспорт, водительское удостоверение и документы на автомашину, марки «Форд-Фьюжн», с государственным регистрационным номером , принадлежащую Ё: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра и страховой полис «ОСАГО», добровольно выданные УУМ Селезнёвым А.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Ё - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, страховой медицинский полис серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя Серёгиной Е.М.; документы на автомашину, марки «Альфа-Ромео-147» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии и страховой полис «ОСАГО» серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ; портмоне для документов, коричневого цвета, принадлежащее Серёгиной Е.М., переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Серёгиной Е.М. - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на автомашину, марки «Фольксваген-Поло» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра серии сроком действия до 2013 года, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя Щ - переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Щ - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомашину, марки «Опель - Корса», 2007 года выпуска, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; талон технического осмотра серии ; страховой полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , выданный ДД.ММ.ГГГГ; полис добровольного комплексного страхования транспортного средства по системе «ЕвроКаско» , оформленные на имя В, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей В - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- женская сумка, изготовленная из кожзаменителя белого цвета с имуществом, документами и деньгами, принадлежащими Б, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей Б - оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- кассовый чек на покупку мобильного телефона, марки «Нокиа-5530», добровольно выданный В в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения, расположенной над <адрес>, - хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, в счет возмещения причиненного ущерба, потерпевших: Д на сумму 61.500 рублей, У на сумму 57.500 рублей, И на сумму 18.000 рублей, Х на сумму 37.500 рублей, А на сумму 45.650 рублей, Ё на сумму 19.000 рублей, В на сумму 8.000 рублей, П на сумму 79.800 рублей, суд приходит к выводу, о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей Б о взыскании с Хренова М.И. суммы в 500.000 рублей – в качестве возмещения имущественного ущерба, суд находит подлежащим передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения необходима проверка обоснованности отдельных расходов, что невозможно произвести без дальнейшего отложения судебного разбирательства.

При разрешении гражданского иска в части взыскания с Хренова М.И. в пользу Б 500.000 рублей в качестве имущественной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание что в результате преступных действий со стороны Хренова М.И., преступлением потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, а поэтому гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественной компенсации морального вреда суд находит обоснованным.

Вместе с тем, исходя из требований разумности и справедливости, гражданский иск в данной части суд также находит подлежащим удовлетворению частично – в сумме 30.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хренова Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.162 УК РФ (17 преступлений) (в ред Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (8 преступлений) (в ред Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ (17 преступлений) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (8 преступлений) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хренову Михаилу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Хренову М.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу:

- блокнот в клетку, состоящий из 40 листов, размером 11,2 на 7,5 см на металлической пружине; товарную упаковку (картонную коробку) от мобильного телефона марки «Самсунг (Samsung) - ЭсДжиАш-Е210 (SGH-E210)»; кассовый чек, выданный ЗАО «Связной МС» от ДД.ММ.ГГГГ; товарную упаковку (картонная коробка) от мобильного телефона марки «Нокиа-6288» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по СВАО <адрес> – уничтожить;

- вязаную шапку синего цвета, кожанную куртку чёрного цвета, куртку чёрного цвета, принадлежащие Хренову М.И. и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; кепку чёрного цвета, принадлежащую Хренову М.И. и изъятую в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ<данные изъяты>; кепку (бейсболку) бежевого цвета с козырьком, изъятую в ходе личного досмотра у Хренова М.И. ДД.ММ.ГГГГ – выданные на ответственное хранение жене Хренова М.И. – Э – оставить у Э;

- принадлежащие потерпевшим: водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> 1-ым паспортным столом, оформленные на имя Д; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>; водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя М ; сумка, фирмы «Ларбак», кошелёк фирмы «Грин», связку ключей, состоящую из шести ключей, находящихся в ключнице, изготовленную из кожи бежевого цвета, гражданский паспорт серии 45 09 , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>, оформленный на имя У; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ПВО <данные изъяты>, водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, карточку медицинского страхования , а также документы на автомашину марки «Пежо-307», г.р.з. <данные изъяты> свидетельство о регистрации т/с серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон т/о серии , две связки ключей, ключницу, в виде «черепахи», документы, оформленные на имя И: гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> 1 паспортным столом, в/у серии , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и документы на автомашину марки «Тойота-Авенсис» с <данные изъяты> свидетельство о регистрации т/с серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ и талон т/о серии ; сумку, изготовленную из кожзаменителя белого цвета, барсетку, изготовленную из кожи коричневого цвета, прямоугольной формы, документы: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> и карточку ОМС , на имя К; одну связку ключей, состоящую из шести ключей, документы, оформленные на имя Г: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>; в/у серии от ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ, документы на принадлежащую Г автомашину марки «Ниссан-Ноте» с <данные изъяты>, а именно: свидетельство о регистрации т/с серии от ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Нокиа-5530» с номером ИМЕЙ: <данные изъяты>, сумку, изготовленную из кожи фиолетового цвета, покрытой лаком, визитницу из кожи красного цвета, визитницу для документов, из кожи красного цвета с тёмными вставками; кошелёк из кожи красного цвета с тёмными вставками, связку ключей из шести ключей и одного брелка, косметику (три тюбика), футляр от мобильного телефона «Нокиа», документы на имя В: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ межрайонным отделом УФМС <данные изъяты>, в/у серии от ДД.ММ.ГГГГ, дисконтную карту магазина «Стокманн» , дисконтную карту магазина «Эконика» , дисконтную карту магазина «Красный куб», кредитную карту банка «Юникредитбанк» , кредитную карту банка «ВТБ 24» и документы на принадлежащую В автомашину «Ниссан Микра» с <данные изъяты>: свидетельство о регистрации т/с серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ и талон т/о серии ; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, в/у серии от ДД.ММ.ГГГГ, документы на автомашину «Ауди-А3», , а именно: свидетельство о регистрации т/с серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, талон т/о серии ; мобильный телефон «Нокиа-6233» с номером ИМЕЙ<данные изъяты>, связку ключей из семи ключей и документы: гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в/у серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку «Сбербанка России» серии ОВ и документы на принадлежащую С автомашину марки «Тойота-Королла», <данные изъяты>: свидетельство о регистрации т/с серии и талон т/о серии ; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>, две связки ключей из 12 ключей, принадлежащие Ж; сумку, изготовленную из кожи чёрного цвета, связку ключей, а также документы на имя Л: паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в/у серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис ОМС ОАО «МСК «УралСиб»» серии от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, банковскую карту «Виза-Электрон», выданную банком «Возрождение» и документы на принадлежащую Л автомашину марки «Опель-Корса», <данные изъяты>: свидетельство о регистрации т/с серии от ДД.ММ.ГГГГ и талон т/о серии ; гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>; полис – карточку ОМС , полис добровольного медицинского страхования контакт-центр ОСАО «Ингосстрах» в/у серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; документы на автомашину марки «Форд-Фокус», <данные изъяты> свидетельство о регистрации т/с серии от ДД.ММ.ГГГГ, талон т/о серии , страховой полис ОСАГО серии ВВВ , копию страхового полиса «КАСКО», серии от ДД.ММ.ГГГГ; документы, оформленные на имя Ц: карточку ОМС , свидетельство пенсионного страхования , в/у серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, документы на автомашину марки «Киа-Рио», свидетельство о регистрации т/с серии , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, талон т/о серии , сим-карту компании «Билайн» с абонентским номером и две связки ключей; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением <данные изъяты>, на имя Ю; сумку фирмы «Маскотте», кожаный кошелёк тёмно-коричневого цвета, портмоне из кожи тёмно-бордового цвета, записную книжку, связку ключей от квартиры, связку ключей от автомашины и брелок от сигнализации, а также документы на имя Ё: банковскую карта Сбербанка России, гражданский паспорт, в/у и документы на автомашину марки «Форд-Фьюжн», <данные изъяты>, принадлежащую Ё: свидетельство о регистрации т/с, талон т/о и страховой полис «ОСАГО»; гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г<данные изъяты>, страховой медицинский полис серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, в/у серии от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя Серёгиной Е.М., документы на автомашину марки «Альфа-Ромео-147», <данные изъяты>: свидетельство о регистрации т/с серии 50 от ДД.ММ.ГГГГ, талон т/о серии и страховой полис «ОСАГО» серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ; портмоне для документов, коричневого цвета; водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на автомашину марки «Фольксваген-Поло», <данные изъяты> свидетельство о регистрации т/с серии , талон т/о серии , полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя Щ; в/у серии от ДД.ММ.ГГГГ, документы на автомашину марки «Опель - Корса», <данные изъяты> свидетельство о регистрации т/с серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ; талон т/о серии ; страховой полис ОСАГО серии ВВВ , выданный ДД.ММ.ГГГГ, полис добровольного комплексного страхования транспортного средства по системе «ЕвроКаско» , оформленные на имя В; женскую сумку, изготовленную из кожзаменителя белого цвета с имуществом, документами и деньгами, принадлежащими Б, - оставить у потерпевших Д, М , У, Ш, И, К, Г, В, Х, С, Ж, Л, Я, Ц, Ю, Ё, Р, Щ, В, Б - по принадлежности.

- кассовый чек на покупку мобильного телефона, марки «Нокиа-5530», выданный В в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения, расположенной над <адрес>, - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших Д, У, И, Х, А, Ё, В, П, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу Д, в счет возмещения материального ущерба 61.500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу У, в счет возмещения материального ущерба 57.500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу И, в счет возмещения материального ущерба 18.000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу Х, в счет возмещения материального ущерба 37.500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу А, в счет возмещения материального ущерба 45.650 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу Ё, в счет возмещения материального ущерба 19.000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу В, в счет возмещения материального ущерба 8.000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хренова Михаила Ивановича в пользу П, в счет возмещения материального ущерба 79.800 рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б, - удовлетворить частично: - взыскать с осужденного Хренова Михаила Ивановича в пользу потерпевшей Б в качестве имущественной компенсации морального вреда – 30.000 рублей; - признать за потерпевшей Б право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного ей имущественного ущерба, а вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Судья А.А. Мартыненко