умышленное причинение тяжкоговреда здоровья



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.В.,

- подсудимого Носкова В.Б.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носкова Валерия Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к наказанию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 26 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Носков В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Т, в ходе ссоры умышленно нанес последнему множество ударов кухонным ножом в область туловища, правой руки и левой ноги, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений (2) левой половины грудной клетки со сквозным ранением нижней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом (воздух и 600 мл крови и сгустков в левой плевральной полости), проникающего колото-резанного ранения (1) брюшной полости с ранением серозной оболочки тонкой кишки, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью Носкову В.Б., опасный для жизни, а также телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны (1) левой половины грудной клетки в 7 межреберье по средней подмышечной линии, непроникающие колото-резаные раны (4) в поясничной области слева, колото-резаных ран (2) в области правого плеча на передней поверхности, колото-резаных ран (5) в области левого голеностопного сустава, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Носков В.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут он находился в квартире у своего знакомого В Александра по <адрес>, где между ним и Т возникла ссора, которую спровоцировал Т, который приставал к его сожительнице Я, а также находящейся в квартире З В ходе ссоры он (Т) нанес ему (Носкову В.Б.) и его сожительнице Я удары палкой по различным частям тела. Когда он увидел кровь у своей сожительницы Я, он (Носков) перестал себя контролировать, схватил кухонный нож, и что происходило дальше, он не помнит, а пришел в себя, когда приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Носковым В.Б., суд находит вину подсудимого Носкова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т о том, что в 2010 году он приехал в Москву на заработки и проживал в <адрес> у своего друга В вместе со своей сожительницей К В начале декабря к В в квартиру приехали его знакомые, среди которых был Носков В.Б., многие из них без определенного места жительства, и которым В разрешил пожить у него дома. Они стали жить в однокомнатной квартире В, где спали на полу, на жизнь зарабатывали сбором пустых бутылок. Между ним и Носковым В.Б. были натянутые отношения. Поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ Носков В.Б. стал приставать к З, на что он сделал замечание Носкову В.Б. и между ними возникла ссора, в ходе которой Носков В.Б. достал нож из заднего кармана надетых на нем брюк и стал наносить этим ножом ему - Т удары по туловищу. Он пытался защищаться, схватился палку, стал ею отбиваться от Носкова В.Б. В ходе драки, он случайно задел по голове палкой Я Их с Носковым В.Б. никто не разнимал и Носков В.Б. продолжал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Он (Т) находился по пояс голый и из груди, живота и ноги текла кровь. Во время нанесения ударов ножом, Носков В.Б. говорил ему (Т) что убьет его. Что происходило дальше, он (Т) помнит плохо, так как кружилась голова, а в машине «скорой помощи» он потерял сознание;

- показаниями свидетеля Д о том, что он состоит в должности сотрудника милиции ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с сотрудником милиции А Примерно в 04 часа от оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> поступило указание проследовать по <адрес> по факту нанесения ножевых ранений. Когда они прибыли по указанному дежурным адресу, дверь квартиры открыл мужчина, которые представился В и пояснил, что он является хозяином квартиры. В квартире также находились граждане, представившиеся: Носковым В.Б., Б, З, К и Я Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. На их вопрос, что произошло, З и Я пояснили, что они сидели в комнате и распивали спиртные напитки, когда между Носковым В.Б. и Т произошла ссора, в ходе которой Носков В.Б. взял нож и нанес несколько ударов ножом Т по различным частям тела. После чего кто-то вызвал «скорую помощь» и Т госпитализировали в НИИ им. Склифосовского. Также по данному адресу приехала следственно-оперативная группа, дежурный следователь с разрешения собственника квартиры В осмотрел квартиру и изъял с места происшествия нож. Всех выше указанных лиц они попросили проследовать в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля А о том, что он состоит в должности милиционера ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с сотрудником милиции Д Примерно в 04 часа 30 мин. они находились на обслуживаемой территории, когда от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> поступило указание проследовать в квартиру по <адрес>, в связи с нанесением ножевых ранений. По прибытии по указанному дежурным адресу, дверь квартиры открыл мужчина, который представился В В квартире также находились граждане, представившиеся: Носковым В.Б., Б, З, К и Я, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос о произошедшем, лица, находящиеся в квартире пояснили, в ходе распития спиртных напитков, между Носковым В.Б. и Т произошла ссора, в ходе которой Носков В.Б. взял нож и нанес несколько ударов ножом Т по различным частям тела. После чего Т был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского. После прибытия следственно-оперативной группы на место преступления, они всех находящихся в квартире лиц доставили в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля В о том, что он проживает в <адрес> и является ее владельцем. В начале декабря 2010 года к нему в гости приехали его знакомые: Ольга, Ольга, Кристина, Валера, Илья, Алексей, Мирослав. На протяжении нескольких дней они все вместе распивали спиртные напитки в его квартире, иногда выходили за спиртными напитками в магазин. ДД.ММ.ГГГГ ночью он (В) находясь в сильном алкогольном опьянении, заснул на диване, а проснулся от звонка в дверь. После того, как он открыл дверь, то увидел сотрудников милиции, которые спросили у него, что произошло, на что он ответил, что он ничего не знает, так как он спал. В последствии он узнал, что Носков В.Б. нанес ножевые ранения Т, которого госпитализировали в НИИ им. Склифосовского. После того, как сотрудники милиции осмотрели квартиру, обнаружили нож, который изъяли. После чего их всех доставили в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Б о том, что он периодически проживает у своего знакомого В по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у В дома, где также находились ранее не знакомые ему девушки и мужчины, которые все вместе распивали спиртные напитки, после чего он лег на полу спать, а проснулся, когда приехала «скорая помощь» для оказания медицинской помощи Т, который был весь в крови, и его госпитализировали в больницу, а их доставили в ОВД <данные изъяты>. По поводу нанесения ножевых ранений Т он ничего пояснить не может, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения, крепко спал;

- показаниями свидетеля К о том, что в ноябре 2010 года она вместе со своим сожителем Т, приехала временно пожить к его знакомому В, который проживает по <адрес>. Все это время они распивали спиртные напитки, когда к В пришли гости, в числе которых был и Носков В.Б. Они вместе распивали спиртные напитки, и беседовали, периодически выходили на улицу за спиртными напитками. В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ они все вместе находились в квартире, когда произошел конфликт между Носковым В.Б. и Т В какой-то момент, она вышла в туалет, а когда вернулась, увидела, как Носков В.Б. ножом наносит удары Т После нанесения Т ранений, у последнего имелось множество ран, кто-то вызвал «скорую помощь», которая доставила Т в больницу;

- показаниями свидетеля Я о том, что подсудимый Носков В.Б. является ее сожителем и в ночь с 07 декабря на ДД.ММ.ГГГГ они вместе находились в гостях у их знакомого В в квартире по <адрес>, где совместно с другими знакомыми В распивали спиртные напитки. Т и Носков В.Б. находились рядом, когда между ними произошел конфликт, в ходе которого Т наносил удары деревянной палкой Носкову В.Б., кто причинил повреждения Т, она не видела, так как в это время уходила в ванную, а когда вернулась, везде была кровь. После этого, кто-то вызвал «скорую помощь», приехали сотрудники милиции, которые изъяли нож и забрали их всех в ОВД <данные изъяты>;

- оглашенными показаниями свидетеля Я, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что у нее есть знакомый В, который проживает по <адрес>. Она к нему приехала в гости в начале декабря 2010 года. В гостях у него также были Ольга, Кристина, Алексей, Илья, Валера и Мирослав, он все вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ночью в ходе распития спиртных напитков между Носковым В.Б. и Т произошел конфликт, завязалась драка, в ходе которой Валера (Носков В.Б.) стал наносить удары ножом Мирославу (Т), все стали кричать и в это время она (Ялтунская) неожиданно получила какой-то удар по голове. Что происходило дальше, она помнит смутно, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, к тому же еще и получала удар по голове. После чего приехали врачи скорой помощи, которые госпитализировали Т в больницу (л.д. 30-31);

- оглашенными показаниями свидетеля З о том, что в начале декабря 2010 года она приехала в гости к своему старому знакомому В Александру, который, проживает по <адрес>. У него в гостях так же находились Ольга, Ольга, Валера, Илья, Алексей, Мирослав, более точных данных о них она не знает, все они немного «перебрали» со спиртными напитками и вошли в запой. Все это время они жили у Александра в квартире, иногда выходили за спиртными напитками в магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут, они так же со всеми выше указанными лицами распивали спиртные напитки, портвейн, и беседовали. В ходе разговора Мирослав (Т) предложил ей заняться с ним в ванной комнате сексом, на что она ответила ему отказом, при этом он схватил его за руку. Их разговор услышал Валера (Носков В.Б.), и решил за нее заступиться, и сказал Мирославу, что бы он от нее отстал. Между ними завязалась драка, в ходе которой Валера вытащил нож из заднего кармана надетых на нем брюк, и стал наносить удары ножом Мирославу в область груди, и по различным частям тела, куда конкретно она уже не помнит, и сколько ударов он ему нанес, не знает. В это время Мирослав схватил палку, что бы защищаться от ударов ножа, и хотел ударить этой палкой Валеру, но Валера уклонился от удара, и Мирослав ударил палкой Ольгу по голове. Они все стали их разнимать. После этого драка прекратилась, и она (З) вызвала скорую помощь и милицию. После чего приехала скорую помощь, врачи которой госпитализировала Мирослава в НИИ им. Склифосовского. Также к ним приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру и изъяли нож, которым Валера наносил удары Мирославу. Они все были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д. 19-20);

- оглашенными показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого Носкова В.Б., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 00 минут он со своей сожительницей Я пришел в гости к своему знакомому В, который проживает по <адрес>. В это время у него в гостях были ранее не знакомые ему люди: Ольга, Кристина, Алексей, Илья, Мирослав. Все вместе они распивали спиртные напитки, иногда выходили на улицу за спиртным. Поздно вечером между ним и Мирославом (Т) завязалась драка, в ходе которой он схватил небольшой кухонный нож с черной ручкой, и нанес ему несколько ножевых ранений, куда точно не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После чего приехала скорая помощь, которая госпитализировала Мирослава, а их всех сотрудники милиции доставили в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Т убивать он не хотел, все вышло случайно (л.д. 42-44);

- телефонограммой , поступившей ДД.ММ.ГГГГ из НИИ им. Н.В. Склифосовского о том, что ДД.ММ.ГГГГ год в НИИ СП Н.В.Склифосовского доставлен Т с диагнозом: проникающая колото-резаная рана грудной клетки. Случай имел место по <адрес> (л.д. 2);

- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с ручкой черного цвета со следами вещества бурого цвета на его лезвии, с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 3-5, 6-10);

- справкой из НИИ СП им.Н.В. Склифосовского, из которой следует, что Т находился в отделении реанимации для экстренных больных с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: множественные проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки. Сквозное ранение нижней доли левого легкого. Левосторонний гемоторакс. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Колото-резаные ранения левой половины поясницы (л.д.14);

- заявлением Т с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Валера, который ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в <адрес>, нанес ему удары ножом, причинив ему телесные повреждения, в результате чего он был госпитализирован (л.д. 53);

- протоколом осмотра кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.64-65);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к уголовному делу кухонный кож (л.д.66);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у Т: проникающие колото-резаные ранения (2) левой половины грудной клетки со сквозным ранением нижней доли левого легкого образовались от воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством возможно, в сроки, указанные в постановлении и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение у Т проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением серозной оболочки тонкой кишки, которое образовалось от воздействия (одного) острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно, в сроки, указанные в постановлении, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения у Т: непроникающая колото-резаная рана (1) левой половины грудной клетки в 7 межреберье по средней подмышечной линии, непроникающие колото-резаные раны (4) в поясничной области слева (раны слепо заканчивались в мягких тканях), колото-резаные раны (2) в области правого плеча на передней поверхности, колото-резаные раны (5) в области левого голеностопного сустава, образовались от воздействий (двенадцати) острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойством (свойствами), возможно в сроки, указанные в постановлении и расцениваются (как в совокупности, так и в отдельности), как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель (л.д. 69-71).

Оценивая показания потерпевшего Т об обстоятельствах нанесения ему Носковым В.Б. ударов ножом, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку его показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности: заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей З, В, Я, Б, К, Д, А, некоторые из которых являлись очевидцами нанесения Носковым В.Б. повреждений ножом Т

Оценивая показания свидетелей З, В, Я, Б, К, Д, А, суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. К показаниям свидетеля Я в судебном заседании о том, что она не являлась непосредственным очевидцем причинения Носковым В.Б. телесных повреждений Т, суд относится критически, поскольку как показала Я и подсудимый Носков В.Б., Я является сожительницей подсудимого, и является лицом, заинтересованным в положительном исходе дела для подсудимого, а также опровергаются показаниям свидетеля Я на предварительном следствии.

Оценивая оглашенные показания подсудимого Носкова В.Б. на предварительном следствии об обстоятельствах нанесения Т ножевых ранений, суд находит их в целом достоверными, поскольку они соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей, другим исследованным в судебном заседании доказательствам, выводам судебной экспертизы, в том числе о характере причиненных Т телесных повреждений.

Действия Носкова В.Б. были умышленными, направленными на причинение вреда здоровью Т, так как в ходе ссоры он ножом нанес ему телесные повреждения, опасные для жизни, причинил ранения в жизненно важные органы тела, степень тяжести телесных повреждений определена заключением эксперта.

Доводы подсудимого Носкова В.Б. в свою защиту о том, что при нанесении потерпевшему ударов ножом находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, нельзя признать обоснованными. Как видно из показаний подсудимого и потерпевшего, свидетелей, между подсудимым и потерпевшим были конфликтные отношения, и в тот день они употребляли спиртные напитки в ходе распития которых произошла ссора в результате которой Носков В.Б. нанес телесные повреждения ножом Т При этом, как пояснил потерпевший Т, в ходе нанесения Носковым В.Б. телесных повреждений, последний высказывал в его (Т) адрес угрозы убийством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что тяжкие телесные повреждения Т причинены на почве ссоры в результате личных неприязненных отношений, и оснований для переквалификации действий Носкова В.Б. на ст.113 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая научно обоснованное заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести вреда здоровью Т, суд находит его достоверным, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в области судебной медицины, а его выводы подтверждаются другими доказательствами и не противоречат материалам дела.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

На основе исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Носкова В.Б. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Т, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К такому выводу суд приходит исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, о том, что Носков В.Б. используя нож, т.е. предмет, обладающий большими поражающими свойствами, умышленно нанес множество ударов потерпевшему в различные части тела.

Об умысле Носкова В.Б. на причинение телесных повреждения потерпевшему свидетельствуют характер и локализация повреждений у потерпевшего, их тяжесть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение аналогичного преступления, совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Носкову В.Б. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Совершение Носковым В.Б. преступления при опасном рецидиве суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Носкова В.Б. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, действия которого содержат опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшего лишения свободы (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Исковые требования <данные изъяты> межрайонного прокурора <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Носкова В.Б. в пользу субъекта РФ - <адрес> 58.955 (пятьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят пять) руб. 34 (тридцать четыре) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <адрес>.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Носкова Валерия Борисовича от отбывания наказания, назначенного по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Носкову Валерию Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Носкову В.Б. - исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Носкову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Исковые требования <данные изъяты> межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Носкова Валерия Борисовича в пользу субъекта РФ – <адрес> 58.955 (пятьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят пять) руб. 34 (тридцать четыре) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <адрес>.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, содержащийся под стражей осужденный, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.