грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Решетникова Д.В. и его защитника – адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Масленкина А.А. и его защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего К,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова Дмитрия Валерьевича, 05 <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Масленкина Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским народным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2 п.п. «в,г», 115, 119, на основании ст.69 УК РФ, назначено к наказанию 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников Д.В. и Масленкин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья:

так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на лестнице перехода около <адрес>, где у них возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия в отношении К, повалили последнего на землю, после чего вдвоем стали избивать его, причинив К телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области, кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека в области спинки носа, кровоподтека в области верхней губы, которые относятся к телесным повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, применив таким образом к потерпевшему К насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю К к сопротивлению. Далее, Решетников Д.В. совместно с Масленкиным А.А. открыто похитили у потерпевшего К следующее имущество: куртку марки «Пума», стоимостью 3500 рублей, сумку-рюкзак марки «Абеона», стоимостью 289 рублей, с находящимися внутри радиотелефоном марки «Панасоник» в комплекте со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками и инструкцией по эксплуатации, общей стоимостью 1350 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», стоимостью 800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей для К материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с кожаным чехлом не представляющим для К материальной ценности, цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибершот», стоимостью 5440 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 548 рублей 20 копеек, МП-3 плеер марки «Трансценд МП-860» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 2762 рубля 38 копеек, наушники марки «Филипс» стоимостью 399 рублей, очки для коррекции зрения с диоптриями (-1,5), стоимостью 3000 рублей, кепку-бейсболку фирмы «Урсус», стоимостью 63 рубля 14 копеек, мужскую туалетную воду марки «Адидас», стоимостью 649 рублей и деньги в сумме 500 рублей. После чего Решетников Д.В. и Масленкин А.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым К материальный ущерб на общую сумму 19.370 руб. 72 коп.

В ходе судебного следствия подсудимый Решетников Д.В. свою вину признал частично, только в части того, что он с Масленкиным А.А. присвоили и распорядились чужим имуществом, однако насилие в отношении потерпевшего К не применяли, сговора на хищение его (К) имущества у них не было. По обстоятельствам инкриминируемого ему с Масленкиным А.А. преступления показал, что он с Масленкиным А.А. познакомился в местах лишения свободы, откуда они вместе освободились. В Москву он приехал для того, чтобы быть ближе к семье, которая проживает в <адрес>. В Москве они с Масленкиным А.А. снимали квартиру у знакомого и работали неофициально. ДД.ММ.ГГГГ он и Масленкин А.А. пошли в магазин для покупки продуктов питания. На крыльце магазина стояла компания молодых людей, которые распивали спиртные напитки, и среди которых находился и ранее им незнакомый К К компании молодых людей, подошла продавщица магазина, и попросила их разойтись, однако молодые люди её не послушали, и тогда он с Масленкиным А.А. тоже сказали им, чтобы они расходились. К предложил ему и Масленкину А.А. выпить, но они отказались и пошли в сторону дома, однако К пошел за ними. Он (Решетников Д.В.) шел впереди, а Масленкин А.А. с К шли сзади. Когда они подошли к переходу-лестнице, он увидел, как Масленкин А.А. отталкивает от себя К на него, и он выставил колено, чтобы К не упал на него, но З все равно упал. После этого, К поднялся и убежал, а на земле оставил куртку и рюкзак. Куртку они забрали в счет компенсации за порванную К куртку Масленкина А.А., а рюкзак забрали заодно, однако о том, какое имущество находится в вещах К, они не знали. По дороге, Масленкин А.А. стал примерять куртку К, но оказалось, что она не подходит ему по размеру, в связи с чем, Масленкин А.А. выкинул куртку, а потом они выкинули рюкзак, забрав имущество из этих вещей. Масленкин А.А. не наносил ударов К и они не требовали передачи вещей, а Масленкин А.А. только оттолкнул от себя К, а он (Решетников Д.В.) просто выставил колено и К упал.

В ходе судебного следствия подсудимый Масленкин А.А. свою вину признал частично, показал, что он совместно с Решетниковым Д.В. присвоили и распорядились чужим имуществом, однако насилие в отношении потерпевшего К не применяли, сговора на хищение чужого имущества у них не было. По обстоятельствам совершения преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Решетниковым Д.В. приехали с работы, и пошли в магазин за продуктами. Около магазина они увидели группу молодых людей, распивающих алкогольные напитки. Из магазина вышла продавщица и сделала замечание молодым людям, среди которых был и К, но они никак не отреагировали. Тогда они подошли к данной компании и также сделали замечание, после чего направились в сторону дома, а К догнал их и сказал, что ему в том же направлении, и пошел за ними. Когда они подходили к подземному переходу, Решетников Д.В. шел впереди, а он (Масленкин А.А.) вместе с К шли сзади. К стал скидывать куртку и говорить, о том, что они сейчас узнают о том, кто он такой, схватил его (Масленкина А.А.) за рукав куртки и порвал ее. Он оттолкнул К, но не рассчитал силы, и так как К стал падать на Решетникова Д.В., последний подставил колено, и К упал, после чего убежал, бросив куртку и рюкзак. К сам снял с себя куртку, и он (Масленкин А.А.) подумал, что К приготовился к драке. В дальнейшем куртку они выкинули, так как она оказалась ему (Масленкину А.А.) мала по размеру, а вещи в куртке и рюкзаке они с Решетниковым Д.В. забрали себе. Утром следующего дня они проходили мимо магазина, где их задержали сотрудники милиции в штатском и доставили в ОВД. Откуда появились телесные повреждения у К, он не знает, но предполагает, что их вероятнее всего причинил К кто-то другой. Имущество, которое находилось в куртке и рюкзаке они забрали в качестве компенсации за его (Масленкина А.А.) порванную куртку, а рюкзак К подобрал Решетников Д.В.

Выслушав подсудимых, проверив материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего К о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 00 минут, он пошел в магазин <данные изъяты>, в котором приобрел стационарный радиотелефон и пиво. После этого он решил прогуляться и по дороге выпил пиво, после чего, пошел к продуктовому магазину, расположенному возле автобусной площади по <адрес>, где решил приобрести еще пиво. Подойдя к магазину, он увидел двоих мужчин, которые ругались между собой. Он подошел к ним и стал их успокаивать, на что они сказали ему купить алкоголь, и он купил в магазине две бутылки вина. После чего двое молодых людей сказали, что сейчас подойдут еще двое их друзей. Через некоторое время подошли Масленкин А.А. и Решетников Д.В., которых он ранее не знал, а также ещё один молодой человек, по национальности белорус. Масленкин А.А. и Решетников Д.В. стали отводить белоруса в сторону, и он (К) предположил, для того, чтобы совершить в отношении белоруса что-то противозаконное. Тогда он (К) направился в сторону Масленкина А.А., Решетникова Д.В. и белоруса, однако последнего уже не было, а Масленкин А.А. с Решетниковым Д.В., увидев его, предложили пойти выпить к метро. Они пошли в сторону метро, а когда дошли до рынка расположенного у нижнего выхода из метро и шли по лестничному пролету, ведущему вниз, он прошел вперед, а Решетников Д.В. и Масленкин А.А. шли сзади. В это время он почувствовал толчок сзади в спину, и, потеряв равновесие, упал на асфальт на руки, ударившись о бетонную стену. После этого, Масленкин А.А. и Решетников Д.В. подбежали к нему и стали наносить удары ногами в область головы и тела, не менее восьми, и ругаться. Масленкин А.А. и Решетников Д.В. сняли с него куртку, рюкзак, а также очки и бейсболку. После того, как его прекратили избивать, он встал и пошел в грязи и в крови в милицию, но по дороге увидел патрульную автомашину милиции, сотрудникам которой он рассказал о том, что с ним произошло. Вместе с сотрудниками милиции они проехали весь район, но Масленкина А.А. с Решетниковым Д.В. не встретили. Его отвезли в дежурную часть отделения милиции, где он написал заявление, а следователь позвонил его маме, которая приехала в милицию. В результате совершения в отношении него Масленкиным А.А. и Решетниковым Д.В. преступления у него были похищены следующие вещи: куртка, сумка-рюкзак, радиотелефон марки «Панасоник» в комплекте со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками и инструкцией по эксплуатации, сотовый телефон «Самсунг Е-1070» с сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с кожаным чехлом, цифровой фотоаппарат «Сони Кибершот» с картой памяти объемом 2 Гб, МП-3 плеер «Трансценд МП-860» в комплекте с чехлом, наушники «Филипс», очки для коррекции зрения с диоптриями -1,5, кепка-бейсболка, мужская туалетная вода «Адидас», денежные средства в размере 500 рублей;

- показаниями представителя потерпевшего К - У, о том, что потерпевший приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут её сын пошел в магазин <данные изъяты> для того, чтобы приобрести телефон, для чего взял деньги, однако в каком размере она не знает. Примерно в 05 часов утра следующего дня ей позвонил следователь, и сообщил о произошедшем с её сыном. Когда она приехала в милицию, то увидела, что её сын без очков, у него отсутствует куртка и рюкзак, разбито лицо и голова. Своего сына она может охарактеризовать как хорошего, но иногда вспыльчивого, а когда он употребляет спиртные напитки, что бывает редко, то становится добрым, шутит, живет её сын на собственные денежные средства;

- показаниями свидетеля М о том, что примерно в конце ноября 2010 года в вечернее время суток, она вместе со своей подругой Ч была приглашена сотрудниками милиции в ОВД <данные изъяты>, где они участвовали в качестве понятых при проведении опознания потерпевшим К лиц, причастных к совершению в отношении него преступления. В ходе проведения опознания, потерпевший К среди приглашенных статистов узнал Масленкина А.А. и Решетникова Д.В., и пояснил, что указанными лицами было совершено на него нападение, в результате которого его избили и похитили его имущество;

- показаниями свидетеля Ч о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, она вместе со своей подругой М была приглашена сотрудниками милиции в ОВД <данные изъяты>, где они участвовали в качестве понятых при проведении опознания потерпевшим К лиц, причастных к совершению в отношении него преступления. В ходе проведения опознания, потерпевший К среди приглашенных статистов узнал Масленкина А.А. и Решетникова Д.В., и пояснил, что они его избили и похитили его имущество;

- оглашенными показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> С на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> В и Г находились на территории района <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где выполняли свои служебные обязанности по выявлению на территории <адрес> лиц совершивших преступление, а также на отыскание и изъятие похищенного имущества при его незаконным сбыте. Примерно в 16 часов 10 минут они обратили внимание на двух молодых мужчин, которые ходили по торговым павильонам, при этом доставали из карманов своей одежды, надетой на них, сотовый телефон черного цвета, цифровой фотоаппарат, радиотелефон с блоком зарядного устройства и стационарной базой, черного цвета, и что-то еще. Находясь в гражданской одежде непосредственно вблизи с указанными мужчинами, они слышали, как мужчины предлагали работникам торговых павильонов приобрести указанные вещи за какую-то сумму, постоянно оглядывались, вели себя настороженно, и при виде сотрудников милиции в форменной одежде, которые патрулировали территорию, старались уйти из их поля зрения. Данное поведение мужчин показалось подозрительным, в связи с чем, спустя около 20 минут наблюдения (примерно в 16 часов 30 минут), они подошли к мужчинам, сообщили, что являются сотрудниками милиции - предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности. При общении, мужчины продолжали нервничать, и в ходе проверки документов выяснилось, что одним из мужчин являлся Решетников Дмитрий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, без определенного места жительства, у которого на руках паспорта гражданина РФ не было, а была справка об освобождении из мест лишения свободы, он не являлся жителем <адрес> и района Северное Медведково. Вторым мужчиной оказался Масленкин Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, без определенного места жительства, который предъявил паспорт гражданина РФ, пояснил, что также не так давно освободился из мест лишения свободы и не являлся жителем <адрес> и района Северное Медведково. На вопрос, что они делают в районе <адрес>, Решетников Д.В. и Масленкин А.А. ничего вразумительного не пояснили, говорили о том, что ищут работу. На вопрос о том, что за вещи они продают и принадлежат ли данные вещи им, Решетников Д.В. и Масленкин А.А. не смогли внятно объяснить принадлежность имущества, которое продавали, а так же не смогли предъявить никаких документов на указанное имущество. С, В и Г решили проверить Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. на предмет причастности к какому-либо ранее совершенному преступлению, а так же проверить имущество по базам похищенного ГУВД по <адрес>, в связи с чем, предложили Решетникову Д.В. и Масленкину А.А. проследовать в комнату милиции на станции метрополитена <данные изъяты>. Находясь в комнате милиции В позвонил в дежурную часть ОВД <данные изъяты>. После данного звонка В стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился К Вячеслав, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа по адресу: <адрес>, двое неизвестных ему лиц с причинением телесных повреждений открыто похитили его сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. МП-3 плеер, стационарный радиотелефон черного цвета, рюкзак, одеколон «Адидас», фотоаппарат «Сони-кибершот» серебристого цвета, куртку, а так же деньги в сумме 500 рублей. Похожее по описанию имущество было у Решетникова Д.В. и Масленкина А.А., в связи с чем их доставили в ОВД <данные изъяты>, по <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, в служебном кабинете ОВД <данные изъяты>, в присутствии двоих понятых с разъяснением всех прав и обязанностей был досмотрен Решетников Д.В., в ходе проведения досмотра были изъяты МП-3 плеер в корпусе белого цвета, с прозрачным прорезиненным чехлом к плееру, наушники «Филипс», стационарный радиотелефон «Панасоник» со стационарной базой, зарядным устройством и с инструкцией к эксплуатации радиотелефона, по поводу которых Решетников Д.В. добровольно и без принуждения пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Масленкиным А.А. недалеко от станции метрополитена «Медведково» избили неизвестного молодого человека и забрали вышеуказанные вещи, о чем в протоколе досмотра была сделана соответствующая запись. Все выданное Решетниковым Д.В. имущество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Так же понятые и Решетников Д.В. прочитали составленный протокол досмотра и проставили в нем свои подписи. По данному поводу с Решетникова Д.В. было истребовано соответствующее объяснение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ С оказывал оперативное сопровождение в оказании помощи следователю для организации проведения опознания лица, совершившего преступление. Так, до 19 часов 25 минут совместно с Г подыскали двух статистов внешне схожих с Решетниковым Д.В., которых передали В на первом этаже ОВД <данные изъяты>. Как именно происходило опознание Решетникова Д.В. С не видел и не знает, потерпевшего и его законного представителя не видел, с ними не встречался и не разговаривал (л.д.49-52);

- оглашенными показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> В на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о<данные изъяты> С и Г находились на территории района <адрес> <адрес> по <адрес>, где выполняли свои служебные обязанности по выявлению на территории <данные изъяты> лиц совершивших преступление, а также на отыскание и изъятие похищенного имущества при его незаконным сбыте. Примерно в 16 часов 10 минут они обратили внимание на двух молодых мужчин, которые ходили по торговым павильонам, при этом доставали из карманов своей одежды, надетой на них, сотовый телефон черного цвета, цифровой фотоаппарат, радиотелефон с блоком зарядного устройства и стационарной базой, черного цвета, и что-то еще. Находясь в гражданской одежде непосредственно вблизи с указанными мужчинами, он слышал, как мужчины предлагали работникам торговых павильонов приобрести указанные вещи за какую-то сумму, постоянно оглядывались, вели себя настороженно, и при виде сотрудников милиции в форменной одежде, которые патрулировали территорию, старались уйти из их поля зрения. Данное поведение мужчин показалось подозрительным, в связи с чем, спустя около 20 минут наблюдения (примерно в 16 часов 30 минут), они подошли к мужчинам, сообщили, что являются сотрудниками милиции - предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности. При общении мужчины продолжали нервничать, и в ходе проверки документов выяснилось, что одним из мужчин являлся Решетников Дмитрий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, без определенного места жительства, у которого на руках паспорта гражданина РФ не было, а была справка об освобождении из мест лишения свободы, он не являлся жителем <адрес>. Вторым мужчиной оказался Масленкин Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, без определенного места жительства, который предъявил паспорт гражданина РФ. пояснил, что так же не так давно освободился из мест лишения свободы и не являлся жителем <адрес>. На вопрос, что они делают в районе <адрес>, Решетников Д.В. и Масленкин А.А. ничего вразумительного не пояснили, говорили о том, что ищут работу. На вопрос что за вещи они продают и принадлежат ли данные вещи им, Решетников Д.В. и Масленкин А.А. не смогли внятно объяснить принадлежность имущества, которое продавали, а так же не смогли предъявить никаких документов на указанное имущество. В, С и Г решили проверить Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. на предмет причастности к какому либо ранее совершенному преступлению, а так же проверить имущество по базам похищенного ГУВД по <адрес>, в связи с чем, предложили Решетникову Д.В. и Масленкину А.А. проследовать в комнату милиции на станции метрополитена <адрес>. Находясь в комнате милиции, В позвонил в дежурную часть ОВД <данные изъяты>. После данного звонка В стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился К Вячеслав, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа по адресу: <адрес>, двое неизвестных ему лиц с причинением телесных повреждений открыто похитили его сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, МП-3 плеер, стационарный радиотелефон черного цвета, рюкзак, одеколон «Адидас», фотоаппарат «Сони-кибершот» серебристого цвета, куртку, а так же деньги в сумме 500 рублей. Похожее по описанию имущество было у Решетникова Д.В. и Масленкина А.А., в связи с чем их доставили в ОВД <данные изъяты>, по <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, в служебном кабинете ОВД <данные изъяты>, в присутствии двоих понятых С был досмотрен Решетников Д.В., по окончании от С стало известно, что у Решетникова Д.В. были изъяты МП-3 плеер в корпусе белого цвета, с прозрачным чехлом, наушники «Филипс», стационарный радиотелефон «Панасоник» со стационарной базой и зарядным устройством, по поводу которых Решетников Д.В. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Масленкиным А.А. недалеко от станции метрополитена <данные изъяты> избили неизвестного молодого человека и забрали вышеуказанные вещи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут В оказывал оперативное сопровождение для организации проведения опознания лица, совершившего преступление. Так, до 19 часов 25 минут доставил в кабинет следователя Б ОВД <данные изъяты> двух статистов внешне схожих с Решетниковым Д.В., которых ранее подбирали по внешности С и Г Так же в кабинет следователя прошли двое понятых. Где в тот момент находился потерпевший и его законный представитель В не видел, дверь в кабинет ксерокса была закрыта. Далее по просьбе следователя В привел в кабинет Решетникова Д.В., после чего дверь кабинета следователя была закрыта, после чего дверь кабинета следователя была закрыта, В остался в коридоре один. Спустя какое-то время, дверь кабинета следователя приоткрылась - по голосу это был следователь Б, который громко крикнул, чтобы в кабинет зашли потерпевший и его законный представитель. Сам следователь из кабинета не выходил и за дверь не выглядывал. Тут же из кабинета ксерокса, находящегося практически напротив кабинета следователя Б, вышли молодой человек с женщиной в возрасте, которые сразу зашли в кабинет, с В не разговаривали, и закрыли дверь изнутри, а В остался один в коридоре. Спустя какое-то время по просьбе следователя В вошел в кабинет и увел Решетникова Д.В. (л.д.82-85);

- оглашенными показаниями свидетеля Т на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете ОВД <данные изъяты>, он участвовал в качестве понятого со вторым понятым в ходе досмотра Решетникова Д.В. в ходе которого были разъяснены всем участвующим лицам права и обязанности, после чего Решетников Д.В. добровольно и без принуждения выдал находившиеся в карманах его одежды МП-3 плеер в корпусе белого цвета, с прозрачным прорезиненным чехлом к плееру, наушники «Филипс», стационарный радиотелефон «Панасоник» со стационарной базой, зарядным устройством и с инструкцией к эксплуатации радиотелефона, по поводу которых Решетников Д.В. добровольно и без принуждения пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Масленкиным А.А. недалеко от станции метрополитена <данные изъяты> избили неизвестного молодого человека и забрали вышеуказанные вещи, о чем в протоколе досмотра была сделана соответствующая запись. Все изъятое имущество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Так же понятые и Решетников Д.В. прочитали составленный протокол досмотра и проставили в нем свои подписи. В ходе досмотра Решетникова Д.В. со стороны сотрудника милиции никакого физического или психического воздействия не оказывалось (л.д.156-158);

- оглашенными показаниями свидетеля Н на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете ОВД <данные изъяты>, участвовал в качестве понятого со вторым понятым в ходе досмотра Решетникова Д.В. в ходе которого были разъяснены всем участвующим лицам права и обязанности, после чего Решетников Д.В. добровольно и без принуждения выдал находившиеся в карманах его одежды МП-3 плеер в корпусе белого цвета, с прозрачным прорезиненным чехлом к плееру, наушники «Филипс», стационарный радиотелефон «Панасоник» со стационарной базой, зарядным устройством и с инструкцией к эксплуатации радиотелефона, по поводу которых Решетников Д.В. добровольно и без принуждения пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Масленкиным А.А. недалеко от станции метрополитена <данные изъяты> избили неизвестного молодого человека и забрали вышеуказанные вещи, о чем в протоколе досмотра была сделана соответствующая запись. Все изъятое имущество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Так же понятые и Решетников Д.В. прочитали составленный протокол досмотра и проставили в нем свои подписи. В ходе досмотра Решетникова Д.В. со стороны сотрудника милиции никакого физического или психического воздействия не оказывалось (л.д.159-161);

- заявлением У, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа причинили ее сыну - К телесные повреждения и похитили принадлежащие ему вещи (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Решетникова Д.В., в ходе составления которого по <адрес> в присутствии двух понятых у Решетникова Д.В. обнаружены и изъяты МП-3 плеер «Трансценд МП-860» с чехлом, наушники «Филипс», стационарный радиотелефон «Панасоник» со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками и инструкцией по эксплуатации (л.д.17);

- протоколом личного досмотра Масленкина А.А., в ходе составления которого по <адрес> в присутствии двух понятых у Масленкина А.А. обнаружены и изъяты фотоаппарат «Сони Кибершот», сотовый телефон «Самсунг Е-1070», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», сотовый телефон «Самсунг ГТС-3010», карта памяти «Сони», емкостью 2 ГБ (л.д.16);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого потерпевшим К был опознан Решетников Д.В., как лицо, которое совместно с Масленкиным А.А. совершили в отношении него преступление (л.д.35-38);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого потерпевшим К был опознан Масленкин А.А.. как лицо, которое совместно с Решетниковым Д.В. совершили в отношении него преступление (л.д.31-34);

- протоколом проверки показаний потерпевшего К на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого К указал на лестницу перехода около <адрес>, и пояснил, что именно в данном месте в отношении него ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа Масленкин А.А. и Решетников Д.В. совершили преступление (л.д.116-121);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых по уголовному делу были признаны: радиотелефон марки «Панасоник» со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками и инструкцией но эксплуатации, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибершот», с картой памяти объемом 2 Гб. МП-3 плеер марки «Трансценд МП-860» в комплекте с чехлом, наушники марки «Филипс», кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; рецепт на очки с диоптриями (-1,5) ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; части упаковочной коробки от мини-наушников марки «Филипс»; кассовый чек ООО «Медиа маркт» от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1148 рублей, с записью на мини-наушники марки «Филипс» на сумму 399 рублей; кассовый чек ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот» на сумму 5440 рублей; гарантийный талон ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот»; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 831 рубль 90 копеек, с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату на сумму 548 рублей 20 копеек; гарантийный талон ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек; товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек, с записью на плеер 8 ГБ марки «Трансценд МП-860» на сумму 2762 рублей 38 копеек; копию товарного чека ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 126 рублей 28 копеек, с записью на кепку-бейсболку темно-синего цвета на сумму 63 рубля 14 копеек в одной графе, и с с записью на кепку-бейсболку черного цвета на сумму 63 рубля 14 копеек во второй графе; копию кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1209 рублей, с записью на сумку-рюкзак марки «Абеона» на сумму 289 рублей; копию кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на мужскую туалетную воду марки «Адидас» на сумму 649 рублей; кассовый чек ООО <данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение под расписку К, до вынесения решения суда (л.д.148-152);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области, кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека в области спинки носа, кровоподтека в области верхней губы, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к телесным повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Характер данных телесных повреждений не исключает возможность их образования, при обстоятельствах, указанных К Учитывая различную локализацию и множественность вышеуказанных телесных повреждений у К, исключается возможность их образования при однократном падении из положения стоя («при падении с высоты собственного роста»), то есть исключается возможность их образования при обстоятельствах, указанных Масленкиным А.А. и Решетниковым Д.В. (л.д.193-194);

- протоколом очной ставки между потерпевшим К и обвиняемым Решетниковым Д.В., в ходе которой К подтвердил свои показания, а Решетников Д.В. опроверг показания К, и пояснил, что К первым напал, порвал куртку Масленкина А.А., который оттолкнул от себя К, который стал падать на него (Решетникова Д.В.), последний выставил перед собой колено, что бы К не упал на Решетникова Д.В., в результате К все равно упал, тогда Масленкин А.А. забрал куртку К, а Решетников Д.В. взял сумку-рюкзак К, в котором позже обнаружил имущество, которое забрал себе, но зачем это сделал - не знает, при этом К с Масленкиным А.А. не избивали (л.д.183-186);

- протоколом очной ставки между потерпевшим К и обвиняемым Масленкиным А.А., в ходе составления которой К подтвердил свои показания, а Масленкин А.А. опроверг показания К, при этом пояснил, что К первым напал, порвал куртку Масленкина А., который оттолкнул от себя К, последний стал падать на Решетникова Д.В., а Решетников Д.В. выставил перед собой колено, в результате К все равно упал, тогда Масленкин А.А. забрал куртку К в счет своей порванной куртки, а уже потом обнаружил в куртке К имущество, которое забрал себе, но зачем это сделал - не знает, при этом К с Решетниковым Д.В. не избивали (л.д.187-190);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Решетниковым Д.В. и подозреваемым Масленкиным А.А., в ходе составления которой Решетников Д.В. показал, что в действительности ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа 30 минут с Масленкиным А.А. шли домой, когда за ними пошел К Находясь на лестнице Масленкин А.А. и К шли впереди, в какой то момент увидел, что К стал падать на Решетникова Д.В., последний выставил перед собой колено, что бы избежать падения на себя К, однако К все равно упал - на лестницу. Решетников Д.В. и Масленкин А. К не били. После этого вдвоем с Масленкиным А.А. забрали рюкзак и куртку К, после чего ушли домой, по дороге из куртки и рюкзака достали и забрали себе фотоаппарат, стационарный телефон, МП-3 плеер, сотовый телефон, а рюкзак и куртку выкинули. Утром при продаже данного имущества были задержаны сотрудниками милиции. В ходе очной ставки Масленкин А.А. подтвердил показания Решетникова Д.В., при этом добавил, что К настаивал на употреблении с ним спиртного, получив отказ, он (К) схватил за куртку Масленкина А.А., и порвал его (Масленкина А.А.) куртку. В результате Масленкин А.А. оттолкнул от себя К, который стал падать на Решетникова Д.В., а дальше все происходило, как показал Решетников Д.В., при этом К с Решетниковым Д.В. не избивали (л.д.67-73).

Оценивая показания потерпевшего К, суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимых, а также протоколы опознания потерпевшим подсудимых, протоколы очных ставок между ним и подсудимыми. При этом, суд исходит из того, что показания потерпевшего являются объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего К, и свидетелей У, С, В, Т, Н, М, Ч - логичны, последовательны, в целом непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств. Потерпевший и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, каких-либо оснований для оговора подсудимых с их стороны в судебном заседании установлено не было. Суд доверяет вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, и полагает их соответствующими действительности.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Оценивая показания подсудимых об отсутствии у них какого-либо предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего К, а также об иных, чем это указано выше, обстоятельствах произошедших событий, относящихся к хищению имущества, в том числе о том, что к потерпевшему К насилия не применяли, а имущество К они забрали в счет компенсации порванной куртки Масленкина А.А., суд находит их не достоверными, и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего К, прямо указавшего на Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. как на лиц, похитивших у него имущество, показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании и положенными в основу приговора доказательствами, свидетельствующими в своей совокупности о том, что Решетников Д.В. и Масленкин А.А. совершили именно вышеуказанное преступление и именно при обстоятельствах, указанных потерпевшим К

Действия подсудимых были открытыми для потерпевшего, направленными на завладение его имуществом, что ими и было достигнуто, при этом ими было совершено насилие к потерпевшему, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего, потерпевшему были причинены телесные повреждения, степень тяжести которых определена заключением судебно-медицинской экспертизы. Действия подсудимых при совершении преступления, были совместными и согласованными, в связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», вменен обоим обоснованно. Кроме того, в результате своих преступных действий подсудимые открыто похитили у К имущество: куртку «Пума», сумку-рюкзак «Абеона», с находящимися внутри радиотелефоном «Панасоник» в комплекте со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками и инструкцией по эксплуатации, сотовый телефон «Самсунг Е-1070» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей для К материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с кожаным чехлом не представляющим для К материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Сони Кибершот» с картой памяти объемом 2 Гб, МП-3 плеер «Трансценд МП-860» в комплекте с чехлом, наушники «Филипс», очки для коррекции зрения с диоптриями (-1,5), кепку-бейсболку фирмы «Урсус», мужскую туалетную воду «Адидас», и денежные средства в сумме 500 рублей, причинив К материальный ущерб.

Доводы подсудимых о том, что насилие в отношении К они не совершали, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний потерпевшего, его законного представителя, и заключения судебно-медицинской экспертизы, признанных судом достоверными по вышеуказанным основаниям, следует, что у К ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения.

В связи с вышеизложенным, показания подсудимых в их вышеуказанной части, а также приведенную подсудимыми в обоснование своей невиновности вышеуказанную версию о своей непричастности к совершению инкриминируемого преступления, суд оценивает как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный стремлением избежать ответственности за совершение вышеуказанного преступления.

Доводы подсудимых о том, что имеются сомнения в способности потерпевшего К правильно воспринимать произошедшее с ним ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что он состоит в ПНД <адрес> на диспансерном учете по поводу психического заболевания и ему требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста врача-психиатра ПНД <адрес> Киселёва Д.А., который является лечащим врачом К, последний может полностью контролировать себя и отдавать отчет своим действиям. По данным медицинской документации К в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Показаний к недобровольной госпитализации К не было, и нет. К является инвалидом 2 группы по психиатрии, но в настоящее время является дееспоспособным.

Таким образом, квалифицируя действия Решетникова Д.В. и Масленкина А.А., суд приходит к выводу о том, что они совершили инкриминируемое деяние с прямым умыслом, поскольку: осознавали общественную опасность своих совместных действий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества; предвидели возможность, наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного вреда, осознавая, что действуют совместно и открытым образом, руководствуясь корыстными побуждениями, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного преступления, признанные судом доказанными, желали совершить и совершили вышеуказанное преступление.

С учетом изложенного, действия подсудимых Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения и роль подсудимых в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Решетников Д.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, преступление совершил при рецидиве, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту нахождения под стражей в настоящее время характеризуется формально-положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Решетникову Д.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Решетникову Д.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Масленкин А.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, преступление совершил при особо опасном рецидиве, по месту нахождения под стражей в настоящее время характеризуется в целом отрицательно, положительно характеризовался по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Масленкину А.А. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масленкину А.А., является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых и их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Решетникова Д.В. и Масленкина А.А. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.68 УК РФ.

Назначая подсудимому Решетникову Д.В. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицу, совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии строгого режима.

Назначая подсудимому Масленкину А.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве, отбывание наказания назначается в колонии особого режима.

По делу потерпевшим К заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8.071 руб. 14 коп., который ему был причинен действиями подсудимых, в результате которых у потерпевшего было похищено имущество: куртка марки «Пума», стоимостью 3500 рублей, сумка-рюкзак марки «Абеона», стоимостью 289 рублей, денежные средства в сумме 70 рублей, находящиеся на сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон», очки для коррекции зрения с диоптриями (-1,5), стоимостью 3000 рублей, кепка-бейсболка фирмы «Урсус», стоимостью 63 рубля 14 копеек, мужская туалетная вода марки «Адидас», стоимостью 649 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, а также компенсации причиненного ему преступлением морального вреда на сумму 10.000 рублей.

Подсудимые исковые требования потерпевшего не признали, пояснив, что они не причиняли материального ущерба и морального вреда.

Обсудив исковые требования К, суд полагает, что они обоснованны, и полежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные требования потерпевшего нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения данного уголовного дела, а в результате противоправных действия подсудимых потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- радиотелефон марки «Панасоник» в комплекте со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками, инструкцией по эксплуатации, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибершот», с картой памяти объемом 2 Гб, МП-3 плеер марки «Трансценд МП-860 в комплекте с чехлом, наушники марки «Филипс», кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; рецепт на очки с диоптриями (-1,5) ООО «Линз мастер» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; части упаковочной коробки от мини-наушников марки «Филипс»; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1148 рублей, с записью на мини-наушники марки «Филипс» на сумму 399 рублей; кассовый чек ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот» на сумму 5440 рублей; гарантийный талон ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот»; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 831 руб. 90 копеек, с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату на сумму 548 рублей 20 копеек; гарантийный талон ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек; товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек, с записью на плеер 8 ГБ марки «Трансценд МП-860» на сумму 2762 рублей 38 копеек; копия товарного чека ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 126 рублей 28 копеек, с записью на кепку-бейсболку темно-синего цвета на сумму 63 рубля 14 копеек в одной графе, и с записью на кепку-бейсболку черного цвета на сумму 63 рубля 14 копеек во второй графе; копия кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1209 рублей, с записью на сумку-рюкзак марки «Абеона» на сумму 289 рублей; копия кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на мужскую туалетную воду марки «Адидас» на сумму 649 рублей, кассовый чек ООО <данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут с записью на покупку вина, - выданные на ответственное хранение потерпевшему К – оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Масленкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания сотрудниками милиции.

Взыскать с Решетникова Дмитрия Валерьевича и Масленкина Александра Александровича в пользу К 8.071 руб. 14 коп. солидарно в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать в пользу К в счет компенсации морального вреда: с Решетникова Дмитрия Валерьевича – 5.000 рублей, с Масленкина Александра Александровича – 5.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- радиотелефон марки «Панасоник» в комплекте со стационарной базой, зарядным устройством, батарейками, инструкцией по эксплуатации, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибершот», с картой памяти объемом 2 Гб, МП-3 плеер марки «Трансценд МП-860 в комплекте с чехлом, наушники марки «Филипс», кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; рецепт на очки с диоптриями (-1,5) ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; части упаковочной коробки от мини-наушников марки «Филипс»; кассовый чек ООО «Медиа маркт» от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1148 рублей, с записью на мини-наушники марки «Филипс» на сумму 399 рублей; кассовый чек ЗАО «Связной» от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот» на сумму 5440 рублей; гарантийный талон ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Сони Кибершот»; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 831 руб. 90 копеек, с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату на сумму 548 рублей 20 копеек; гарантийный талон ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на карту памяти марки «Сони» к фотоаппарату; кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек; товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5158 рублей 96 копеек, с записью на плеер 8 ГБ марки «Трансценд МП-860» на сумму 2762 рублей 38 копеек; копия товарного чека ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 126 рублей 28 копеек, с записью на кепку-бейсболку темно-синего цвета на сумму 63 рубля 14 копеек в одной графе, и с записью на кепку-бейсболку черного цвета на сумму 63 рубля 14 копеек во второй графе; копия кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1209 рублей, с записью на сумку-рюкзак марки «Абеона» на сумму 289 рублей; копия кассового чека ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью на мужскую туалетную воду марки «Адидас» на сумму 649 рублей, кассовый чек ООО <данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут с записью на покупку вина, - выданные на ответственное хранение потерпевшему К – оставить по принадлежности, у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко