умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-329/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.А.,

- подсудимой Обрезковой Е.А.,

- защитников в лице адвокатов Кайгородова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Плотникова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- представителя потерпевшей КЖ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обрезковой Екатерины Анатольевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Обрезкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного поведения и находясь по месту проживания своей тети Л, - в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью мужу Л - Казакову Г.И., нанесла последнему не менее двух ударов приисканным на месте совершения преступления ножом, причинив потерпевшему, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа Казакова Г.И. телесные повреждения в виде: резаной раны на левой кисти, что является повреждением не причинившими вреда здоровью, одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждениями правого и левого желудочка сердца, проникающего колото-резаного ранения правой половины живота с повреждением большего сальника и серозной оболочки восходящей ободочной кишки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, от которых ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Казаков Г.И. скончался в ГКБ <адрес>, куда был доставлен нарядом скорой помощи непосредственно с места происшествия по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Обрезкова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в последнее время она проживала в квартире по <адрес>, где также зарегистрированы и проживают: её тетя - Л, а также бывший муж Л - Казаков Г.И. Она переехала в квартиру тёти ввиду того, что у Л случился обширный инсульт, в результате которого у неё парализовало правую половину туловища, а она (Обрезкова Е.А.) полностью осуществляла за ней уход. В квартире она (Обрезкова Е.А.) проживала в отдельной изолированной комнате, а в соседней комнате проживали совместно Л и Казаков Г.И. ДД.ММ.ГГГГ к ней (Обрезковой Е.А.) в гости пришел ее знакомый Ф, с которым она выпила водки, а также в тот день употребляли водку Казаков Г.И. и Л Вечером, примерно после 20 часов 00 минут Казаков Г.И. учинил скандал в отношении Л, которую, как она поняла, он хочет подвергнуть избиению. После этого, она поняла, что если не остановить Казакова Г.И., то он применит в отношении Л физическую силу. Вслед за этим, она вышла из своей комнаты, и пошла в комнату Казаковых. Войдя в комнату, она увидела, что Казаков Г.И. схватил Л за грудки и трясет ее. Увидев это, она стала отталкивать Казакова Г.И. от Л, после чего он нанес ей удар рукой в область левого глаза и удар стеклянной бутылкой из-под водки в область шеи, которая пострадала в результате дорожно-транспортного происшествия. Ей стало больно, она разозлилась, взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар в область туловища Казакова Г.И., куда точно, она не видела. После нанесенного удара, Казаков Г.И. повторно начал толкать ее и хватать за верхнюю одежду, после чего она повторно нанесла Л удар ножом в область корпуса. От данного удара Казаков Г.И. присел, после чего начал выпивать водку, а она, решив, что ее действий будет достаточно для того, чтобы он перестал оскорблять и обижать ее тетю, пошла на кухню. Вернувшись в свою комнату, через некоторое время она услышала, что Казаков Г.И. просит ее зайти в комнату, где он находился, так как ему плохо. Зайдя в комнату, она увидела, что Казаков Г.И. стоит коленями на полу, однако следов крови в комнате она не видела. Поняв, что Казакову Г.И. плохо, она вызвала скорую помощь, которая приехала через 20 минут и забрала Казакова Г.И. в больницу.

Помимо признательных показаний подсудимой Обрезковой Е.А., её вина в совершении указанного преступления суд находит полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшей К на предварительном следствии, из содержания которых следует, что Казаков Геннадий Иванович являлся ее единственным сыном. Он проживал отдельно от неё со своей женой Л по <адрес>. Л парализовала около 4 лет назад, после чего, в квартиру, где она проживала совместно с ее сыном, находящуюся по вышеуказанному адресу, переехала жить Обрезкова Е.А., которая приходится племянницей Л Какие отношения складывались между Обрезковой Е.А. и ее сыном К не известно, однако сын рассказывал ей, что Обрезкова Е.А. часто приводи­ла домой разных мужчин, с которыми она распивала спиртные напитки. Спиртными напитками также злоупотреблял Казаков Г.И. На что жили Обрезкова Е.А., Л ей не известно, однако она утверждает, что давала своему сыну около 4000 рублей ежемесячно. Также ей известно, что данные деньги пропивались ее сыном и Обрезковой Е.А. Её сын часто ей звонил, также периодически приходил к ней домой для того, чтобы приготовить ей покушать, и убираться у нее в квартире. Насколько ей известно, Обрезкова Е.А. получала пенсию за Л, так как последняя была частично парализована и не могла этого делать самостоятельно. Всю информацию, известную ей об Обрезковой Е.А., она узнала от своего сына - Казакова Г.И., так как с Обрезковой Е.А. она не общалась (л.д.118-119);

- оглашенными показаниями свидетеля Л на предварительном следствии, из содержания которых следует, что она проживает по <адрес> По вышеуказанному адресу проживает с 1983 года совместно с бывшим мужем - Казаковым Геннадием Ивановичем. После того, как у нее случился инсульт, к ней в квартиру переехала ее племянница - Обрезкова Е.А., для того чтобы ухаживать за ней, так как после инсульта у нее парализовало правую сторону туловища. За время их совместного проживания с Казаковым Г.И., у них часто возникали ссоры, большая часть которых происходила когда Казаков Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ (точного времени она сказать не может) у нее произошла ссора на бытовой почве с Казаковым Г.И. В момент их ссоры, Обрезкова Е.А. находилась в соседней комнате. В процессе ее ссоры с Казаковым Г.И., Обрезкова Е.А. зашла в комнату, где происходила ссора. В следующий момент, между Казаковым Г.И. и Обрезковой Е.А. произошла потасовка. В комнате, где она находились, был выключен свет и было довольно темно, поэтому она не может сказать был ли нож у Обрезковой Е.А., в момент когда она вошла в комнату, также она не может сказать взяла ли Обрезкова Е.А. нож в комнате, где они находились, либо последняя уже пришла в комнату с ножом. Как происходила потасовка между Казаковым Г.И. и Обрезковой Е.А. она также пояснить не может, ввиду того, что в комнате, где они находились, было плохо видно происходящее, однако она заметила, что сразу же после того, как Обрезкова Е.А. отошла от Казаков Г.И., последний упал на пол лицом вперед, после чего Обрезкова Е.А. сразу позвонила в службу скорой медицинской помощи и вызвала карету скорой помощи. Карета скорой помощи приехала примерно через 30 минут. Все время, пока они ждали приезда кареты скорой помощи, Казаков Г.И. лежал на полу и что-то очень тихо говорил, что именно он говорил, она сказать не может, так, как она этого не расслышала. После того, как Казакова Г.И.увезла в карете скорой помощи в больницу, Обрезкова Е.А. рассказала ей, что она ударила Казакова Г.И. ножом. Что еще ей говорила Обрезкова Е.А., она не знает, так как в тот момент находилась в шоковом состоянии. На следующий день ее на «скорой помощи» забрали в больницу (л.д.135-137);

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля ст. <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от оперативного дежурного информацию о том, что ночью с <адрес>, в ГКБ был доставлен Казаков Г.И. с телесными повреждениями, в виде колото-резанных ранений грудной клетки. Он прибыл по вышеуказанному адресу, и установил, что в <адрес> находится Обрезкова Е.А. и Л, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с ними, он узнал, что телесные повреждения Казакову Г.И. причинила ножом Обрезкова Е.А., после чего Обрезкова Е.А. была доставлена в ОВД <данные изъяты>;

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля участкового уполномоченного ОВД <данные изъяты> М о том, что к вверенной ему территории относится <адрес> проживали Казаков Г.И. вместе со своей супругой Л и с её племянницей - Обрезковой Е.А. Л страдала заболеванием, она была парализована и самостоятельно передвигаться не могла. Родственников, кроме Обрезковой Е.А. у Л не было. Казаков Г.И. постоянно злоупотреблял алкогольными напитками, трезвым его он никогда не видел. Периодически у него происходили ссоры с Обрезковой Е.А. на бытовой почве, так как Казаков Г.И. хотел, чтобы Обрезкова Е.А. уехала из данной квартиры, пытался выгонять Обрезкову Е.А. из дома и обращался в милицию, однако Л не хотела, чтобы Обрезкова Е.А. уезжала из их квартиры, так как Обрезкова Е.А. ей помогала. До определенного момента Обрезкова Е.А. вела нормальный образ жизни, работала, однако в какой-то момент она начала злоупотреблять алкоголем, после чего ее уволили с работы. Утром ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о ножевых ранениях в указанной квартире, он прибыл в больницу, где получил справку, после чего забрали Обрезкову Е.А., которая была в возбужденном состоянии и в состоянии опьянения;

- показаниями свидетеля С о том, что она является подругой Л, а Обрезкову Е.А. она знает через Л После того, как у Л случился инсульт, Обрезкова Е.А. переехала в квартиру, где проживала Л, для того, чтобы за ней ухаживать. Вместе с ними проживал еще и бывший муж Л - Казаков Г.И. Она может охарактеризовать Казакова Г.И. как человека, который нигде не работал и злоупотреблял спиртным с друзьями, которых приводил домой, а потом исчезали вещи из квартиры. Между Казаковым Г.И. и Обрезковой Е.А. иногда происходили конфликты на бытовой почве. Со слов друзей она знает, что Обрезкова Е.А. также злоупотребляет спиртными напитками. Обрезкова Е.А. полностью осуществляла уход за Л, приезжала к ней в больницу, в санаторий.

- показаниями представителя потерпевшей КЖ о том, что она является соседкой потерпевшей К, которая обратилась к ней с просьбой представлять её интересы в суде. Ей позвонила К и рассказала, что Обрезкова Е.А. убила её (К) единственного сына Казакова Г.И. Ей известно о том, что Казаков Г.И. деньгами не помогал, только по дому, не работал, проживал со своей бывшей женой и Обрезковой Е.А. В настоящее время К парализовало;

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож, общей длинной примерно 20 см, которым Обрезкова Е.А. причинила телесные повреждения Казакову Г.И. (л.д.24-31, 34-37);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что общая длина осматриваемого ножа составляет 21,5 см, максимальная ширина клинка ножа составляет 1,5 см, длина клинка ножа составляет 11,5 см, а длина рукояти ножа составляет 10,0 см. В ходе осмотра ножа каких-либо пятен, в том числе и пятен бурого цвета не обнаружено (л.д.48-49);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – ножа, длиной 21,5 см с деревянной ручкой, на который обвиняемая Обрезкова Е.А. указала, как на орудие совершения преступления (л.д.50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у потерпевшего Казакова Г.И. зафиксированы телесные повреждения в виде колото-резаной раны на левой кисти, что является повреждением не причинившими вреда здоровью, одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждениями правого и левого желудочка сердца, проникающего колото-резаного ранения правой половины живота с повреждением большего сальника и серозной оболочки восходящей ободочной кишки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью оценивающиеся и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д.151-163).

Допрошенный по характеристике личности подсудимой свидетель Ф показал что, является знакомым Обрезковой Е.А., знает потерпевшего Казакова Г.И. и Л, поскольку часто посещал Обрезкову Е.А.. которая проживала в квартире с Л. Между Казаковым Г.И. и Обрезковой Е.А. очень часто происходили ссоры, поскольку Казаков Г.И. злоупотреблял спиртными напитками, а Обрезкову Е.А. может охарактеризовать как доброго человека.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Обрезковой Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Нет у суда оснований не доверять показаниям подсудимой Обрезковой Е.А. относительно фактических обстоятельств происшедшего, поскольку подсудимая полностью подтвердила данные ею на стадии предварительного расследования показания. При этом, её показания о том, что она в ходе возникшего с Казаковым Г.И. конфликта нанесла удары ножом в область туловища Казакова Г.И., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Казакова Г.И. относительно характера и степени локализации телесных повреждений и наличии прямой причинно-следственной связи между нанесенными ножевыми ранениями и смертью Казакова Г.И.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

В соответствии с заключением проведенной Обрезковой Е.А. комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Обрезковой Е.А. имеются смешанные расстройства личности (эмоциональная возбудимость, вспыльчивость и агрессивность), однако данные расстройства не являются психическими расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы Обрезкову Е.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. Также, их заключения следует, что в момент совершения инкриминируемого Обрезковой Е.А. деяния, она не находилась в состоянии аффекта.

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов, поскольку выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

С учетом выводов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимой, её поведения на месте совершения инкриминируемого ей действий и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Обрезкова Е.А. в отношении инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемой.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства, обстоятельства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, в ходе возникшей ссоры с Казаковым Г.И. нанесла последнему не менее двух ударов ножом в область туловища, в результате чего причинила Казакову Г.И. телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекшие наступление его смерти ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что, нанося Казакову Г.И. удары ножом в жизненно важные органы, Обрезкова Е.А. осознавала возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и безразлично относился к такой возможности.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимой Обрезковой Е.А. в совершении преступления.

С учетом изложенного, действия Обрезковой Е.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких; - личность подсудимой, которая ранее не судима; - по месту проживания и регистрации характеризуется формально-положительно; - влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также на условия проживания её тёти Л, <данные изъяты>, за которой Обрезкова Е.А. осуществляла уход, поскольку последняя перенесла <данные изъяты>, в результате которого у неё наступила <данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает признание её вины в содеянном.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимой Обрезковой Е.А. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и осмотренный ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обрезкову Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Обрезковой Е.А. - исчислять с зачетом времени её содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Обрезковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся при уголовном деле нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, содержащийся под стражей осужденный, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.