незаконное использование объектов авторского права и смежных прав



Дело № 1-634/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Слободского С.М.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слободского Сергея Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Слободский С.М. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для Электронной Вычислительной Машины (ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Слободскому С.М) переносной жесткий диск «Seagate» (Сигейт) серийный нелицензионного программного продукта «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» без согласия его правообладателя, которым является компания ООО «1С», который он (Слободской С.М.) хранил на переносном жестком диске «Seagate» (Сигейт) серийный до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Слободской СМ.) ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 00 минут, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> до платформы <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права - экземпляра произведения (программы для ЭВМ) «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», записанного на переносной жесткий диск «Seagate» (Сигейт) серийный . После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Слободской С.М. ), находясь по <адрес>, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., произвел установку на жесткий диск «Seagate» 500 GB с серийным , установленный в персональный компьютер, а так же в ноутбук ASUS A52F в котором располагался жесткий диск WD 320 GB с серийным , вышеуказанный программный продукт, правообладателем которого является компания ООО «1С», за что получил от оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО6, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. При этом согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении программного продукта «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», содержащегося на переносном жестком диске «Seagate» (Сигейт) серийный и жестком диске «Seagate» 500 GB с серийным установленного в персональный компьютер, а так же в ноутбуке ASUS A52F в котором располагался жесткий диск WD 320 GB с серийным , выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании ООО «1С» составляет 155.000 рублей, таким образом, стоимость двух программных продуктов составляет 310.000 рублей, установленных на два жестких диска, что является особо крупным размером. Таким образом, он (Слободской С.М.) совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил ООО «1С» материальный ущерб на сумму 310.000 рублей, что является особо крупным размером.

Слободский С.М. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Слободский С.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Слободскому С.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Слободского С.М. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Слободскому С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание: артериальная гипертензия 2 стадии, 2 степени, с поражением сердца, гипертрофия левого желудочка, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, причиненный в результате совершенного преступления.

В соответствии с п.«к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершенного преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Слободского С.М. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- переносной жесткий диск «Seagate» (Сигейт) серийный , жесткий диск «Seagate» 500 GB с серийным , жесткий диск WD 320 GB с серийным , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожению;

- компакт-диск «Verbatim» CD-R , хранящийся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободского Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 08 (восьми) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Слободского С.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Слободского С.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- переносной жесткий диск «Seagate» (Сигейт) серийный , жесткий диск «Seagate» 500 GB с серийным , жесткий диск WD 320 GB с серийным , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- компакт-диск «Verbatim» CD-R , хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко