1-475/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Москва 06 июля 2011 года Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В., подсудимого Измайлова Д.В., защитника Заварзиной Т.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Дидяевой Л.С., рассмотрел уголовное дело в отношении Измайлова Дениса Валерьевича, Данные изъяты, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Измайлов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Так он, имея умысел на совершение разбойного нападения, во исполнение задуманного, находясь Дата в районе Адрес, остановил проезжавшего на автомашине «Рено 19», государственный регистрационный знак Данные изъяты потерпевшего Э, занимающегося частным извозом и попросил его отвезти в район Адрес, а когда Э привез его в район Адрес, то он предложил проехать к Адрес, двор которого имеет плохое освещение, где Дата, примерно в Дата., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал имевшийся при нем игрушечный пистолет и напал на потерпевшего Э, приставив пистолет к голове потерпевшего Э, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего, с целью завладения имуществом, руководствуясь корыстными побуждениями, для личной наживы, потребовал передачи ему денежных средств, мобильного телефона и автомагнитолы. Воспринимая угрозу насилия реальной и испугавшись за свою жизнь потерпевший Э передал Измайлову Д.В. имевшиеся при нем денежные средства, в сумме 350 руб., после чего он с места происшествия скрылся. Подсудимый Измайлов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Измайлов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Измайлов Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Измайлова Д.В. по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому Измайлову Д.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, в настоящее время является учащимся Данные изъяты, положительно характеризуется матерью И, в том числе как ответственный человек, желающий продолжать обучение, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, который просил его строго не наказывать. Признание Измайловым Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельства отягчающие наказание Измайлова Д.В. – отсутствуют. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого Измайлова Д.В., обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Измайлова Д.В. без изоляции от общества и назначает Измайлову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Измайлова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Измайлова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения осужденному Измайлову Денису Валерьевичу в виде заключения под стражу отменить. Освободить Измайлова Дениса Валерьевича из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - пистолет, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить; - денежные средства в сумме 350 руб., хранящиеся у потерпевшего Э – оставить у потерпевшего Э по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе. Председательствующий: Глухов А.В.