незаконное сбыт, хранение огнестрельного оружия



1-523/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Сурина А.К.,

защитника – адвоката Титаренко А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сурина Аркадия Константиновича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурин А.К. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в помещении гаражного бокса Адрес, незаконно приобрел за 750.000 руб., огнестрельное оружие, а именно: согласно заключения судебно-баллистических экспертиз: автомат без серии, без номера, без года выпуска, являющийся стандартным автоматом Калашникова «АКС-74У», калибра 5,45 мм и относящийся к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодный для производства выстрелов; автомат без серии, без номера, без года выпуска, являющийся стандартным автоматом ОЦ-12 «ТИС» калибра 9мм и относящийся к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодный для производства выстрелов; пулемет серии КУ номер 127, 1990 года выпуска, являющийся пулеметом «ПКМ» калибра 7,62 мм и относящийся к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодный для производства выстрелов; пять стволов с маркировочными обозначениями: «ГЕ А 460», «ГД А 53», «ДШ Ф 806», «ДИ П 934», «ГД Я 955», являющимися стволами 7,62мм танкового пулемета Калашникова (ПКТ) и относящимися к основным частям огнестрельного оружия, которые могут использоваться в 7,62мм танковом пулемете Калашникова (ПКТ); пять (5) автоматов без серии, без номера, без года выпуска, являющимися стандартными автоматами Калашникова «АКС-74У», калибра 5,45 мм и относящимися к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодными для производства выстрелов; четыре (4) автомата без серии, без номера, без года выпуска, являющимися стандартными автоматами Калашникова «АКС-74», калибра 5,45 мм и относящимися к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодными для производства выстрелов; револьвер серии ЖФ, номер 965, 1938 года выпуска являщийся боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, относящимся к укороченному револьверу системы Нагана, образца 1895 года, калибра 7,62 отечественного промышленного производства, пригодный для производства выстрелов; пистолет без серии, без номера, без года выпуска являющийся боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, относящийся к пистолету ПСМ, калибра 5,45 мм. отечественного промышленного производства, пригодный для производства выстрелов; два (2) цилиндрических предмета, имеющие маркировочные обозначения «97ПХ364» и «97КЛ408» являющиеся приборами для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) к 9-мм автомату «9А-91» и предназначеные для гашения звука выстрела и дульного пламени; триста четыре (304) патрона являющиеся 9мм патронами СП-7 (9х18) и относящиеся к штатным боеприпасам к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому огнестрельному оружию под данный патрон; пятьсот тридцать (530) патронов являющихся боеприпасами и относящимися к 9мм специальным патронам (СП-6 9х39) отечественного промышленного производства, являющимися штатными боеприпасами к автоматам для бесшумной и беспламенной стрельбы АС «Вал», малогабаритного автомата СР-3 «Вихрь», АС 9-А-91, ОЦ-12 «ТИС», 9-мм автоматам стрелково-гранатометного комплекса ОЦ-14-4А «Гроза», для винтовок ВСС «Винторез», ВСК-94, а так же для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон; четыреста сорок два (442) патрона являющихся 7,62 мм винтовочными патронами (7,62х54) образца 1908 года, отечественного промышленного производства и относящихся к штатным боеприпасам к винтовкам Мосина (образца 1891-1930гг), СВД, карабинам образца 1938 и 1944гг., пулеметам ПК, ПКМ, ручному пулемету Дегтярева, а также к другому огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон; одна тысяча сорок пять (1045) патронов, являющихся 5,45 мм. военными патронами (5,45х39) отечественного производства, относящихся к штатным боеприпасам для автоматов: АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, АК-105 и их зарубежным аналогам, для ручных пулеметов: РК-74, РПКС-74 и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия; 390 (триста девяносто) патронов, являющихся 9мм специальными патронами (СП-5 9х39) отечественного промышленного производства, относящимися к штатным боеприпасам к автоматам для бесшумной и беспламенной стрельбы АС «Вал», малогабаритного автомата СР-3 «Вихрь», АС 9-А-91, ОЦ-12 «ТИС», 9-мм автомат стрелково-гранатометного комплекса ОЦ-14-4А «Гроза», для винтовок ВСС «Винторез», ВСК-94, а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон; сто восемь (108) патронов являющихся стандартными 7,62-мм патронами «СП-4» (7,62х41,5) и относящимися к штатным боеприпасам к 7,62-мм бесшумному пистолету «ПСС»; 300 патронов, изготовленных заводским способом, и являющихся 9-мм специальным (снайперскими) патронами СП-5, относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм: винтовки снайперской специальной ВСС «Винторез», автомата специального АС «Вал», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон, пригодных для производства выстрелов; 1920 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 9-мм (9х18) патронами к пистолету Макарова (ПМ) (из них 960 (девятьсот шестьдесят) патронов с пулей с пластмассовым сердечником «СП-7», относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: автоматического пистолета конструкции Стечкина (АПС); пистолета модели ПА-63; пистолета конструкции Макарова (ПМ); пистолета-пулемета «Кедр», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия, калибра 9мм, под указанный патрон, пригодных для производства выстрелов; 500 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 9-мм (9х19) пистолетными патронами обр.08 («ПАРАБЕЛЛУМ») (из них 300 (триста) патронов с пулей повышенной пробиваемости «7Н21»), относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: пистолета «АСТРА» мод.600; пистолета «БЕРЕТТА» мод.1919-1923; пистолета БОРХАРД-ЛЮГЕР «ПАРАБЕЛЛУМ» мод.1908 (П 08); пистолета ВАЛЬТЕР мод.1938 (П 38 ); а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм под указанный патрон, пригодных для производства выстрелов; 908 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 9-мм бесшумными (специальными) патронами СП-4, относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм: 9-мм бесшумного пистолета (ПСС), пригодных для производства выстрелов; 980 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 5,45-мм военными патронами отечественного производства, относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 5,45-мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», «РПК-74», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон, отечественного и иностранного производства, пригодных для производства выстрелов; 580 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 7,62-мм промежуточными патронами обр.1943г., относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 7,62-мм карабину СКС; 7,62-мм автоматам АК, АКМ, АКМС; 7,62-мм пулеметам РПД, РПК, РПКС, а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон, пригодных для производства выстрелов; 99 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 6,35-мм патронами «Браунинга» обр.1906 года, относящихся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 6,35-мм пистолетам «АСТРА» мод.1924; «АСТРА» мод.200; пистолету «БАЙЯР» карманная мод.1908, а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, пригодных для производства выстрелов; 3 патрона собранных самодельным способом с использованием стрелянных гильз от 7,62-мм спортивных пистолетных патронов путем установки капсюлей «ЦБО», стандартных пуль от 7,62-мм, патронов к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр.1930-33гг., и насыпки порохового заряда, предназначенных для стрельбы из 7,62-мм револьвера «Наган» обр.1895 г., 3 (три) патрона пригодных для производства выстрелов и относящихся к категории боеприпасов; затворной рамы с газовым поршнем изготовленной заводским способом, являющейся составной частью 5,45-мм автомата Калашникова (АКС-74У), являющегося боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием, пригодной для использования по назначению; шестьдесят шесть (66) затворов изготовленных заводским способом, являющихся основными частями 5,45-мм автоматов конструкции Калашникова (АК-74) и их модификаций, являющихся боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием; пятьдесят пять (55) затворов пригодных для использования по назначению, при установке выбрасывателей и ударников на оставшиеся одиннадцать (11) затворов они будут пригодны для использования по назначению; два (2) ствола изготовленных заводским способом, являющихся основными частями 7,92-мм пулеметов «MG-42» производства Германии, являющихся боевым нарезным длинноствольным автоматическим огнестрельным оружием, пригодных для использования по назначению; стандартного 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, к 7,62 мм и 5,45 мм автоматам Калашникова (АКМ, АКМС, АК74 и АКС74), относящегося к боевому короткоствольному нарезному огнестрельному оружию отечественного производства; гранатомет пригодный для производства выстрелов штатными боеприпасами, выстрелами ВОГ-25 (ВОГ-25П), которые незаконно хранил, по адресу: Адрес, обеспечивающим их сохранность, принадлежащего ему на праве договора аренды, на территории Адрес, когда примерно до Дата., он был задержан сотрудниками милиции, по адресу: Адрес, и выше указанное оружие, его основные части и боеприпасы были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Далее, имея умысел на сбыт огнестрельного оружия, и, действуя в осуществлении своего преступного умысла, Дата он, находясь в Адрес незаконно сбыл - продал сотруднику милиции К в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100.000 руб. 00 коп. 2 автомата, один из которых согласно заключения судебно-баллистической экспертизы является автоматом без серии, без номера, без года выпуска, стандартным автоматом Калашникова «АКС-74У» калибра 5,45 мм., относящимся к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодному для производства выстрелов; второй автомат без серии, без номера, без года выпуска, являющийся стандартным автоматом ОЦ-12 «ТИС» калибра 9мм и относящийся к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию отечественного производства, пригодный для производства выстрелов. После того, как К передал ему денежные средства в размере 100.000 руб. и с двумя указанными выше автоматами вышел за территорию ГСК «Медведково – Авто», он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства, в размере 100.000 руб.

Он же при производстве следственных действий в Адрес, добровольно выдал ранее незаконно приобретенные им, боеприпасы и основные части огнестрельного оружия, являющиеся согласно заключения судебно-баллистической экспертизы 300 патронами, изготовленными заводским способом, являющимися 9-мм специальным (снайперскими) патронами СП-5, относящимися к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм: винтовки снайперской специальной ВСС «Винторез», автомата специального АС «Вал», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон, пригодными производства выстрелов; 1920 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся 9-мм (9х18) патронами к пистолету Макарова (ПМ) (из них 960 (девятьсот шестьдесят) патронов с пулей с пластмассовым сердечником «СП-7». Данные патроны относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: автоматического пистолета конструкции Стечкина (АПС); пистолета модели ПА-63; пистолета конструкции Макарова (ПМ); пистолета-пулемета «Кедр», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм под указанный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны; 500 патронов, изготовленные заводским способом, являются 9-мм (9х19) пистолетными патронами обр.08 («ПАРАБЕЛЛУМ») (из них 300 (триста) патронов с пулей повышенной пробиваемости «7Н21»). Данные патроны относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: пистолета «АСТРА» мод.600; пистолета «БЕРЕТТА» мод.1919-1923; пистолета БОРХАРД-ЛЮГЕР «ПАРАБЕЛЛУМ» мод.1908 (П 08); пистолета ВАЛЬТЕР мод.1938 (П 38 ); а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм под указанный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны; 908 патронов, изготовленные заводским способом, являются 9-мм бесшумными (специальными) патронами СП-4, относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм: 9-мм бесшумного пистолета (ПСС). Патроны для производства выстрелов пригодны; 980 патронов, изготовленные заводским способом, являются 5,45-мм военным патронам отечественного производства, относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 5,45-мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», «РПК-74», а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон, отечественного и иностранного производства. Патроны для производства выстрелов пригодны; 580 патронов, изготовленные заводским способом, являются 7,62-мм промежуточным патронам обр.1943 г. (с пулей уменьшенной скорости «УС»). Данные патроны относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 7,62-мм карабину СКС; 7,62-мм автоматам АК, АКМ, АКМС; 7,62-мм пулеметам РПД, РПК, РПКС, а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны; 99 патронов, изготовленные заводским способом, являются 6,35-мм патронами «Браунинга» обр.1906 г., относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия: 6,35-мм пистолетам «АСТРА» мод.1924; «АСТРА» мод.200; пистолету «БАЙЯР» карманная мод.1908, а также для других образцов нарезного огнестрельного оружия под данный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны; 3 патрона собраны самодельным способом с использованием стрелянных гильз от 7,62-мм спортивных пистолетных патронов путем установки капсюлей «ЦБО», стандартных пуль от 7,62-мм патронов к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр.1930-33 гг., и насыпки порохового заряда, предназначены для стрельбы из 7,62-мм револьвера «Наган» обр.1895 г. 3 (три) патрона пригодны для производства выстрела и относятся к категории боеприпасов; Затворная рама с газовым поршнем изготовлена заводским способом, является составной частью 5,45-мм автомата Калашникова (АКС-74У), являющегося боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием. Данная деталь пригодна для использования по назначению; Шестьдесят шесть (66) затворов изготовлены заводским способом, являются основными частями 5,45-мм автоматов конструкции Калашникова (АК-74) и их модификаций, являющихся боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием. Пятьдесят пять (55) затворов пригодны для использования по назначению. При установке выбрасывателей и ударников на оставшиеся одиннадцать (11) затворов они будут пригодны для использования по назначению; Два (2) ствола изготовлены заводским способом, являются основными частями 7,92-мм пулеметов «MG-42» производства Германии, являющихся боевым нарезным длинноствольным автоматическим огнестрельным оружием. Данные стволы пригодны для использования по назначению, которые он незаконно хранил, в помещении обеспечивающим их сохранность, по адресу: Адрес, до Дата, когда был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сурин А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сурин А.К. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Сурин А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Сурина А.К. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении подсудимому Сурину А.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Сурин А.К. не судим, имеет Данные изъяты, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевания: Данные изъяты вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Суриным А.К. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего детей, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сурина А.К. - отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Сурина А.К. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы - реального, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сурину А.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурина Аркадия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сурину А.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Сурину А.К. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства, в сумме 100.000 руб., хранящиеся у П – оставить у П по принадлежности;

- 4 автомата маркированные «АКС-74», 5 автоматов маркированные «АКС-74У», 5 стволов, маркированные «ГЕ А 460», «ГД А 53», «ДШ Ф 806», «ДИ П 934», ГД Я 955», 7,62 мм., 108 патронов 7,62 мм., 304 патрона 9 мм., 390 патронов 9 мм., 442 патрона 7,62 мм., 530 патронов 9 мм., 1.045 патронов 5,45 мм., автомат «АКС-74У», 2 цилиндрических предмета с маркировками «97ПХ364», 97КЛ408», подствольный гранатомет ПГ-25, револьвер серии ЖФ, 300 патронов, 1920 патронов, 500 патронов, 908 патронов, 980 патронов, 580 патронов, 99 патронов 3 патрона, затворная рама с газовым поршнем, 66 затворов, 2 ствола, пистолет без серии ПСМ, 5,45 мм., пулемет серии КУ номера 127, автомат, без серии ЩЦ-12 «ТИС», хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- акт осмотра и прослушивания аудиокассеты, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.