применение насилия в отношении представителя власти



1-524/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Чернова А.Л.,

защитника Фролова К.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем В,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Чернова Александра Леонидовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес куда он был доставлен инспекторами ДПС Данные изъяты лейтенантом милиции И и старшим лейтенантом милиции С для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с совершенным административным правонарушением, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС Данные изъяты лейтенанта милиции В, назначенного на должность приказом Данные изъяты, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и проводившего его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, осознавая, что В находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя во исполнение задуманного, нанес последнему один целенаправленный удар рукой в область лица, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, повторно нанес последнему один целенаправленный удар рукой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль.

Таким образом, он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС В, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими действиями он воспрепятствовал нормальной деятельности сотрудника органа внутренних дел направленных на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения.

Подсудимый Чернов А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Чернов А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Чернов А.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Чернова А.Л. по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении подсудимому Чернову А.Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет двух малолетних детей Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Черновым А.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Чернова А.Л. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Чернову А.Л. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Чернову А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.