незаконное хранение наркотических средств



1-481/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Балашова М.С.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Балашова Михаила Сергеевича, Данные изъяты, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в имеющейся при нем сумке сверток с веществом массой 2,77 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в особо крупном размере, он незаконно хранил при себе в имеющейся при нем сумке, без цели сбыта до Дата, когда примерно Дата. у Адрес был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Балашов М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Балашов М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Балашов М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Балашова М.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Балашову М.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Балашовым М.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Балашова М.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Балашову М.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Балашов М.С. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Балашову М.С. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, и окончательно назначить Балашову Михаилу Сергеевичу наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Балашову М.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.