покушение на кражу



1-595/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Головенко М.М.,

подсудимого Лескина Е.В.,

защитника – адвоката Сорокововой Л.И., представившей удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Лескина Евгения Владимировича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лескин Е.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь в вагоне электропоезда номер сообщением «Монино-Москва» на перегоне стан­ций «Лось-Лосиноостровская», Московской железной дороги, расположенном в Лосиноостровском районе г.Москвы, обратил внимание на спящего на сиденье потерпевшего Т, у которого при себе находился мобильный телефон «LG КР105» IМЕI: 359960-01-933296-6. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение имущества Тере­бовца Р свои преступные намерения он подошел и сел на­против Т, после чего осознавая, что его действия носят тайный ха­рактер и незаметны для окружающих и потерпевшего, проник своей рукой в ле­вый карман куртки Т и вытащил из него мобильный те­лефон «LG КР105» IМЕI: 359960-01-933296-6, стоимостью 800 руб., с установленной в него сим-картой МТС, не представ­ляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось, тем самым совершив тайное хищение с причинением ущерба потерпевшему Т, в размере 800 руб. Далее удерживая при себе похи­щенное, он попытался скрыться с места совершения преступления, од­нако не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан со­трудниками милиции.

Подсудимый Лескин Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Лескин Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Лескин Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лескина Е.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Лескину Е.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Лескиным Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лескина Е.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Лескину Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лескина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Лескину Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телефон «LG КР105», хранящийся у потерпевшего Т – оставить у потерпевшего Т по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.