незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-434/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 июня 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Кошарского Е.С.,

- подсудимого Бойченко М.В.,

- защитника в лице адвоката Киревичева О.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЙЧЕНКО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он 11 марта 2010 года, в 15 часов 30 минут, был доставлен в дежурную часть ЛОВД по адресу <адрес>, милиционерами ППСМ ЛОВД К и М с электропоезда сообщением «Монино-Москва» Московско-Курского отделения железной дороги» в связи с несанкционированной торговлей, после чего, при проведении личного досмотра Бойченко М.В., из дырки в левом рукаве надетой на нем куртки, был изъят сверток с незаконно хранившимся наркотическим средством – смесью массой 0,70 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Бойченко М.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Бойченко М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бойченко М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бойченко М.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Бойченко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бойченко М.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает ему отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в Московско-Ярославском ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,69 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙЧЕНКО МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бойченко М.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бойченко М.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в Московско-Ярославском ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,69 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.