незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-423/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 июня 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Когай И.С.,

- подсудимого Занкиева М.А.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАНКИЕВА МАГОМЕДРАСУЛА АБДУРАХМАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Занкиев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,92 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 05 марта 2010 года, когда он, в 18 час. 20 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. указанного же дня, в помещении ОВД г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, в служебном каб. , указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Занкиев М.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Занкиев М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Занкиеву М.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Занкиева М.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Занкиеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Занкиева М.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Занкиеву М.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,91 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАНКИЕВА МАГОМЕДРАСУЛА АБДУРАХМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Занкиева М.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Занкиеву М.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,91 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.