грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-430/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 июня 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимой Бубновой М.А.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУБНОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бубнова М.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: она, 01 мая 2010 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в торговом зале самообслуживание магазина сети магазинов «Пятерочка» ООО, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяла коробку с жидкокристаллическим телевизором «LCD Izurni TL15H102B («ЭлСиДи Изуми ТЛ 15 Аш 102Б») диагональю 37 см., стоимостью 2 813 (две тысячи восемьсот тринадцать) рублей 56 копеек, после чего, не представив данный товар к оплате на линию кассового контроля, держа коробку с телевизором в руках, открыто для покупателей и для работников магазина, направилась к выходу из магазина через центральной вход в торговый зал, где в ответ на требование оператора торгового зала магазина У и контролера торговой зала Т остановиться, попыталась с похищенным скрыться с места преступления, однако у выхода из магазина была задержана Т

Бубнова М.А. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бубнова М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бубновой М.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бубновой М.А. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Бубновой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень реализации подсудимой преступного умысла – совершено покушение на преступление, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у представителя администрации магазина сети магазинов «Пятерочка» ООО телевизор «LCD Izurni TL15H102B («ЭлСиДи Изуми ТЛ 15 Аш 102Б») - по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности, у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУБНОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бубнову М.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Бубновой М.А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – телевизор «LCD Izurni TL15H102B («ЭлСиДи Изуми ТЛ 15 Аш 102Б») - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, у представителя администрации магазина сети магазинов «Пятерочка» ООО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.