кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-925/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Жмыхова С.Ю.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жмыхова Станислава Юрьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Жмыхов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «ГАЗ <данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащей Б, переднее правое зеркало заднего вида, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Он же, Жмыхов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки «Газель» г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей С, два боковых зеркала заднего вида, общей стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Подсудимым Жмыховым С.Ю. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Жмыхов С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Жмыхову С.Ю. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жмыхова С.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Жмыхову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Жмыхова С.Ю. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у потерпевшего Б переднее правое зеркало заднего вида с а/м марки «ГАЗ <данные изъяты>» <данные изъяты>, оставлению по принадлежности, у Б;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> зеркало правостороннего заднего вида и зеркало левостороннего заднего вида с автомашины Газель, <данные изъяты>, упакованные в желтую сумку с ручками зеленого цвета с надписью на них «Ашан» красного цвета, возврату владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жмыхова Станислава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жмыхову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Жмыхова С.Ю. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении Жмыхова С.Ю. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– хранящееся у потерпевшего – переднее правое зеркало заднего вида с а/м марки «ГАЗ <данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Б - по принадлежности;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> зеркало правостороннего заднего вида и зеркало левостороннего заднего вида с автомашины Газель, <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему С - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко