незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-903/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

- подсудимого Эргашева Ш.М.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эргашева Шавката Мирзаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Эргашев Ш.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашишем, общей массой 9,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, когда ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин., был задержан сотрудниками милиции на территории станции Москва товарная Ярославская, расположенной по <адрес>, после чего, в дежурной части ЛОВД на ст. Лосиноостровская, расположенной по <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Эргашев Ш.М. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Эргашев Ш.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Эргашеву Ш.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Эргашева Ш.М. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Эргашеву Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания.

Полное признание подсудимым Эргашевым Ш.М. вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Эргашеву Ш.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Эргашеву Ш.М. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения <данные изъяты> УВД <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, массой 9,1 г., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эргашева Шавката Мирзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Эргашеву Шавкату Мирзаевичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Эргашеву Ш.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> УВД <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, массой 9,1 г., - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.