мошенничество



Дело № 1-917/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Коршунова А.С.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в сквере по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием К, под предлогом послушать музыку, взял у последнего сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 6215 руб., с находящейся внутри телефона флеш-картой марки «Сандиск», стоимостью 155 руб., и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для К материальной ценности, после чего К, доверяя Коршунову А.С. ушел в магазин, а Коршунов А.С., в продолжение задуманного и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в тайне от К и окружающих похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Нокиа 6700», с находящейся внутри телефона флеш-картой марки «Сандиск» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», и скрылся с места преступления, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на общую сумму 6370 руб.

Коршунов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Коршунов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Коршунову А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник, а также в своем заявлении потерпевший не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коршунова А.С. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Коршунову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую бабушку, инвалида 2 группы, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет заболевание гепатит С, ранее судим и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Коршунова А.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа 6700», с находящейся внутри телефона флеш-картой марки «Сандиск» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего К - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Коршунову А.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Коршунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшего - сотовый телефон марки Нокиа 6700, с находящейся внутри телефона флеш-картой марки «Сандиск» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего К - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.