осуществление предпринимательской деятоельности без регистрации



Дело № 1-921/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Шучевой И.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шучевой Ирины Викторовны, <данные изъяты> ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шучева И.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно: она, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя О <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она (Шучева И.В.) самостоятельно осуществляла предпринимательскую деятельность при помощи продавцов М, К, З, неосведомленных о ее преступных намерениях, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи сигарет, алкогольной продукции и кондитерских изделий, в результате которой извлекла доход в сумме 12.298.885 руб. 00 коп., - то есть в особо крупном размере.

Шучевой И.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шучева И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шучевой И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шучевой И.В. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, - по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Шучевой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимой предъявленного обвинения и раскаяние в содеянном суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Шучевой И.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Шучевой И.В. без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ей наказание условным.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в материалах уголовного дела тетради - по вступлении приговора в законную силу подлежат дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шучеву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Шучеву И.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении Шучевой И.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в материалах уголовного дела тетради - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.