незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-330/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Гусейнова В.Г.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕЙНОВА ВАГИФА ГАСАНАГАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов В.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 35 минут 02.03.2011 г., на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 3,0 г., которое является наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 02.03.2011 года, когда в тот же день в 19 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, а сверток с наркотическим средством героином массой 3,0 г в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного 02.03.2011 года по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.

Гусейнов В.Г. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гусейнов В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гусейнову В.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусейнова В.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гусейнову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет заболевания вирусный гепатит С, инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, то, что он имеет заболевания, положительно характеризуется – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Гусейнова В.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положений ч. 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступление, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гусейнову В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,98 грамма, стеклянный пузырек с фрагментом ваты со следами наркотического средства – героин, в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить;

- пластиковую карту Сбербанка России, два чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕЙНОВА ВАГИФА ГАСАНАГАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусейнову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гусейнову В.Г исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 02 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,98 грамма, стеклянный пузырек с фрагментом ваты со следами наркотического средства – героин, в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить;

- пластиковую карту Сбербанка России, два чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.