управляя автомобилем,совершил нарушение ПДД. повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда



Дело № 1-303/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшей З,

- подсудимого Шпаченко А.Н.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШПАЧЕНКО АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шпаченко А.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: он, 13 июля 2010 года примерно в 09 часов 38 минут, управляя технически исправным автомобилем Марки А государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части дублера <адрес> в направлении от <адрес>, в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно: транспортное средство вел со скоростью 20 км/ч, которую, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, избрал без учета дорожных условий: наличия впереди по ходу его движения остановки маршрутных транспортных средств, расположенной в районе <адрес>, и стоящего на указанной остановке маршрутных транспортных средств трамвая, осуществляющего посадку и высадку пассажиров с проезжей части, что не обеспечило ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, в результате чего подъезжая к указанной выше остановке маршрутных транспортных средств, расположенной в районе <адрес>, не убедился в том, что на проезжей части нет пешеходов, идущих от трамвая, и продолжил движение в прямом направлении; при возникновении на его пути опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия в виде пешехода З, вышедшей из трамвая и переходившей проезжую часть слева направо относительно направления движения автомобиля, располагая, технической возможностью предотвратить наезд, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и, в нарушение требований пункта 14.6 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу З, идущей от стоящего в месте остановки маршрутных транспортных средств трамвая, и совершил на нее наезд по указанному выше адресу. Тем самым он (Шпаченко А.Н.) нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.6 ПДД РФ, что повлекло причинение по неосторожности пешеходу З, телесных повреждений: - открытая черепно-мозговая травма - ушибленная рана лобно-височной области справа, линейный перелом костей свода и основания черепа справа, острая эпидуральная гематома справа (45 мл), травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушибы правой лобной и левой височной долей головного мозга тяжелой степени со смещением срединных структур головного мозга, с синдромом верхней глазничной щели справа и левосторонним гемипарезом, параорбитальные гематомы, субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, ссадины, кровоподтеки волосистой части головы; ушиб легких, кровоподтек правого плечевого сустава, кровоподтек в проекции крыла подвздошной кости и поясничной области, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шпаченко А.Н. свою вину признал и пояснил, что 13 июля 2010 года утром он управлял транспортным средством Марки А г.р.з по доверенности. Примерно в 09 часов 40 минут, когда он подъезжал к <адрес> по дублеру <адрес>, то в районе <адрес> около остановки общественного транспорта, трамвая, сбил пешехода, а именно З Он двигался со скоростью примерно 20 км/ч, отвлекся. Когда он поднял бутылку и повернулся, то он увидел, что непосредственно перед его автомобилем находится З, и что возможности избежать наезда на З у него нет. После этого он сразу же затормозил, но все равно не смог избежать наезда. Наезд на З был совершен правой передней частью автомобиля. В момент наезда он находился где-то посередине проезжей части дублера. После наезда он сразу остановился и стал ждать сотрудников милиции и скорой помощи. От удара З упала на асфальт с правой стороны от его автомобиля на расстоянии примерно полметра. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей З о том, что примерно в 9 час. 30 мин. 13.07.2010 г. она села в трамвай на остановке «Д», расположенной на <адрес>, и поехала до остановки «У», которая расположена по адресу: <адрес>. Примерно в 09 часов 40 минут она приехала на указанную остановку и вышла на проезжую часть боковой дорожки <адрес>, так как высадка и посадка пассажиров на данной остановке производится с проезжей части. После того как она вышла из трамвая, она ничего не помнит, от удара она потеряла сознание. В результате данного ДТП она получила телесные повреждения, и была госпитализирована в ГКБ <адрес>. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.;

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании о том, что 13 июля 2010 года примерно в 09 час., он на трамвае поехал на работу. Когда трамвай подъехал к остановке «Улица Полярная» и начал производить посадку и высадку пассажиров, то увидел как автомобиль Марки А г.р.з. двигался по дублеру <адрес> со скоростью примерно 20-30 км/ч и совершил наезд на пешехода примерно на середине проезжей части дублера передней правой частью, остановился он только после наезда. На указанной трамвайной остановке посадка и высадка пассажиров происходит с проезжей части. От удара З подбросило вверх, после чего она упала на асфальт впереди от автомобиля с правой стороны. Увидев это, он незамедлительно вышел из трамвая и начал вызывать скорую помощь и сотрудников милиции (л.д. 84-85);

- показаниями свидетеля Т о том, что 13 июля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут по адресу: <адрес> он ехал на трамвае маршрута из дома на работу. На остановке «У» трамвай, в котором он ехал, остановился, чтобы высадить и произвести посадку пассажиров. На указанной остановке посадка и высадка пассажиров происходит с проезжей части. Когда трамвай производил высадку и посадку пассажиров, то он увидел как на боковой дорожке <адрес> автомобиль Марки А совершил наезд на женщину, которая переходила указанную дорожку, где-то на середине боковой дорожки. От удара об автомобиль женщину подбросило вверх на расстояние примерно 2 метров, вправо и немного вперед, в итоге женщина упала на асфальт примерно в 1 метре впереди и немного правее от автомобиля Марки А Перед наездом на пешехода автомобиль Марки А не подавал каких-либо сигналов, также он не слышал звука тормозов. После наезда на пешехода автомобиль Марки А практически сразу остановился и затем начал медленно двигаться по ходу движения. Он подумал, что водитель автомобиля Марки А собирается скрыться с места ДТП, поэтому он выбежал из трамвая и перегородил путь автомобилю Марки А В дальнейшем он узнал, что за рулем автомобиля Марки А находился Шпаченко А.Н., а сбитой им женщиной оказалась З После указанного ДТП он вызвал сотрудников скорой помощи и сотрудников ГИБДД. Шпаченко А.Н. никаких мер, направленных на оказание доврачебной помощи пострадавшей, а также мер, связанных с оформлением ДТП, не принимал;

- показаниями свидетеля - дежурного инспектора для выезда на места ДТП полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы Д, оглашенными в судебном заседании о том, что 13 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 09 часов 50 минут он получил сообщение о ДТП - наезд транспортного средства на пешехода, которое произошло примерно в 09 часов 38 минут 13.07.2010 г. по адресу: <адрес>. Прибыв на место указанного ДТП, он обнаружил, что водитель Шпаченко А.Н., управляя автомобилем Марки А.р.з. , следовал по дублеру <адрес> от <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> около остановки общественного транспорта «Улица Полярная» Шпаченко А.Н. совершил ДТП - наезд на пешехода З, которая на указанной остановке общественного транспорта вышла из трамвая и направлялась в сторону <адрес> в <адрес>. После этого он незамедлительно приступил к оформлению указанного ДТП. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были зафиксированы проезжая часть и стационарные объекты, а именно местоположение автомобиля Марки А г.р.з. после ДТП. При осмотре места происшествия осматривалось и фиксировалось состояние рулевого механизма и тормозной системы автомобиля Марки А г.р.з. , рулевой механизм и тормозная система находились в исправном состоянии. В ходе осмотра места происшествия была составлена схема ДТП, в которой после ознакомления с ней и с протоколом осмотра места происшествия водитель Шпаченко А.Н. расписался. В ходе ознакомления от водителя Шпаченко А.Н. заявлений не поступило (л.д. 94-95);

- протоколом осмотра места совершения правонарушения с рапортом инспектора ДПС, план-схемами и фототаблицей, согласно которых дорожно-транспортное происшествие имело место 13 июля 2010 года примерно в 09 часов 38 минут по адресу: <адрес>, с участием водителя Шпаченко А.Н., управлявшего автомобилем Марки А государственный регистрационный знак , и пешехода З; дорожные и метеорологические условия на момент ДТП: солнечная погода, естественное освещение; дорога на момент ДТП: горизонтальная, без выбоин, шириной 8,7 метров для двух направлений движения; состояние дорожного покрытия - сухое; место происшествия находится в зоне остановки маршрутных транспортных средств; место наезда на пешехода, указанное водителем Шпаченко А.Н., находится на пути следования автомобиля Марки А в 4,8 метрах левее правого края проезжей части и в 10,5 метрах за первым углом <адрес> в <адрес>; место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.5.4 «Время действия»; следы шин и торможения не обнаружены; в ходе осмотра на месте ДТП у автомобиля Марки А обнаружены механические повреждения - капота, лобового стекла, передней правой стойки; в результате происшествия пострадал пешеход З, которая нарядом скорой медицинской помощи госпитализирована в ГКБ г. Москвы; осмотр места происшествия производился с участием понятых и в присутствии водителя Шпаченко А.Н., от которых в процессе оформления ДТП никаких замечаний и заявлений не поступило (л.д. 4-11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей З зафиксированы следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - ушибленная рана лобно-височной области справа, линейный перелом костей свода и основания черепа справа, острая эпидуральная гематома справа (45 мл), травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушибы правой лобной и левой височной долей головного мозга тяжелой степени со смещением срединных структур головного мозга, с синдромом верхней глазничной щели справа и левосторонним гемипарезом, параорбитальные гематомы, субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, ссадины, кровоподтеки волосистой части головы; ушиб легких, кровоподтек правого плечевого сустава, кровоподтек в проекции крыла подвздошной кости и поясничной области (сторона не указана) - образовались от ударных, ударно-скользящих, скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) либо при ударах и трении об таковые; причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 96-98);

- заключением авто-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при заданных и принятых исходных данных, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля Марки А располагал технической возможностью путем применения торможения предотвратить наезд в момент начала движения пешехода по проезжей части от остановившегося трамвая на пути 3,9 м. (л.д. 113-116).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующих областях знаний, имеющими необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, потерпевшей суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей, потерпевшей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Шпаченко А.Н. в совершении преступления.

Действия подсудимого Шпаченко А.Н. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г..

Назначая наказание подсудимому Шпаченко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также личность подсудимого, который является инвалидом 3 группы, ранее не судим, имеет заболевание ишемическая болезнь сердца, диффузный кардиосклероз, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Шпаченко А.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, с учетом характера, обстоятельств и последствий преступления, суд считает необходимым назначить Шпаченко А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске со стороны потерпевшей З исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает исковые требования потерпевшей о возмещении морального ущерба необходимым удовлетворить частично и взыскать в пользу потерпевшей с подсудимого Шпаченко А.Н. <данные изъяты>, так как потерпевшая испытывает нравственные и моральные страдания в связи с причиненными ей телесными повреждениями.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Шпаченко А.Н. сумм, затраченных на лечение потерпевшей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия и полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШПАЧЕНКО АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шпаченко А.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шпаченко А.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Шпаченко Анатолия Николаевича в пользу З в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании со Шпаченко Анатолия Николаевича сумм, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Шпаченко Анатолия Николаевича:

- в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты>;

- в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента Здравоохранения г.Москвы <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.