приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-300/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 02 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого – Поцелуева Д.Н.,

- защитника в лице адвоката Казнина Н.И., представившего служебное удостоверение № 2965 и ордер за № 52119 от 22.04.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЦЕЛУЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.11.2006 г. районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев;

- 13.03.2007 г. Мировым судьей судебного участка г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору районного суда г. Москвы от 15.11.2006 г. и по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Поцелуев Д.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе семь свертков с веществом массой 0,49 г, 0,72 г, 0,75 г, 0,77 г, 0,77 г, 0,78 г и 0,85 г (общей массой 5,13 г), которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин ацетилкодеин, что является особо крупным размере хранил их при себе, в расфасованном виде, чем создал условие для дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 12 января 2011 года примерно в 15 часов 25 минут <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. Таким образом, он (Поцелуев Д.Н.) совершил приготовление к незаконному сбыту семи свертков с веществом общей массой 5,13 г. (массой 0,49 г, 0,72 г, 0,75 г, 0,77 г, 0,77 г, 0,78 г, 0,85 г каждый), являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поцелуев Д.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что примерно с 2000 г. он употребляет наркотическое средство - героин. 12 января 2011 года, примерно утром он обнаружил у своей мамы денежные средства в размере 15000 руб. и решил их взять себе, чтобы купить на них героин. После чего он созвонился с Дмитрием у которого обычно покупает героин, и заказал героина в количестве 7 штук, слово граммы по телефону не употребляли, но подразумевали под ними. Встретился с Дмитрием на станции <адрес>, где Дмитрий продал ему 7 сверток с героином. Он не знает почему Дмитрий привез ему героин в разных свертках, но он не мог отказаться от семи свертков, только лишь потому, что они расфасованы в разные упаковки. Он передал Дмитрию за героин <данные изъяты>. После чего он поехал домой, где примерно в 14 часов, когда он подходил к подъезду своего дома, к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД г. Москвы, где в присутствии понятых у него из кальсон, одетых на нем, изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свертков с героином, которые он приобрел для собственного потребления, умысла на их сбыт у него не было.

Виновность подсудимого Поцелуева Д.Н. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОВД г. Москвы К и К аналогичными друг другу о том, что в январе 2011 года оперуполномоченному К от доверенных лиц поступила информация, о том, что незнакомый мужчина по имени Дмитрий занимается незаконным распространением наркотических средств, в том числе героина, на территории <адрес>. Об этом мужчине им были известны только его приметы, примерный маршрут и примерное время перевозки наркотических средств, а именно примерно с 15 часов до 16 часов дня. Они решили проверить эту информацию. В дневное время 12.01.2011 г. они подошли к <адрес> час., возле указанного дома они заменили быстро идущего мужчину, по приметам похожего на Дмитрия, в отношении которого имелась информация. Они доставили указанного мужчину, как позже они узнали его фамилия Поцелуев Д.Н. в ОВД для проверки ранее поступившей оперативной информации. В ОВД Поцелуев Д.Н. был досмотрен, и как им стало известно, со слов сотрудника, производившего личный досмотр Поцелуева Д.Н., у последнего были обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом. При этом Поцелуев Д.Н. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, а изъятые у Поцелуева Д.Н. семь свертков, были упакованы;

- показаниями свидетелей К и К, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу, о том, что 12 января 2011 года в дневное время они были приглашены сотрудником милиции в ОВД г.Москвы для участия в качестве понятых. Сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого молодого человека, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился Поцелуевым Д.Н. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Поцелуева Д.Н., имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. На что Поцелуев Д.Н. пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в надетых на нем кальсонах обнаружил сверток из белого полиэтилена, в котором находились семь свертков с порошкообразным веществом, который был изъят. Также в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3750 рублей. После чего Поцелуев Д.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления, а изъятые у него деньги принадлежат лично ему. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в почтовый конверт, скрепленный их подписями, а также подписью Поцелуева Д.Н. Конверт был опечатан оттиском штампа оперативного дежурного К г.Москвы. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе было записано правильно (л.д. 22-23, 26-27);

- рапортом оперуполномоченного ОВД г.Москвы К от 12.01.2011 г. о задержании 12.01.2011 г. возле <адрес> Поцелуева Д.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и доставлении его в К г.Москвы (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Поцелуева Д.Н. от 12.01.2011 г., согласно которого у него в одетых на нем кальсонах был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось семь свертков с порошкообразным веществом. При этом Поцелуев Д.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д. 3);

- заключением химической судебной экспертизы от 27.01.2011 г., согласно которого вещества массой 0,49 г, 0,72 г, 0,75 г, 0,77 г, 0,77 г, 0,78 г и 0,85 г из семи свертков, изъятые у Поцелуева Д.Н. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 5,13 г (л.д. 39-40).

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей К, К, оглашенные показания свидетелей К, К суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что К, К, К, К не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного расследования подсудимому Поцелуеву Д.Н. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которого Поцелуев Д.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (наркомания). В период относящийся к инкриминируемому деянию, Поцелуев Д.Н. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Поцелуев Д.Н. не нуждается.

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных свидетелей, данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит обоснованным, мотивированным и объективным выводы указанной экспертизы, доверяет ему, и приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и признает подсудимого Поцелуева Д.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Поцелуева Д.Н. о том, что он хранил наркотические средства ни с целью сбыта, а для собственного употребления, так как его показания полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами: показаниями свидетелей К, К, которые указывают, что согласно имеющейся у них оперативной информации Поцелуев Д.Н. занимался сбытом наркотических средств, а также тем, что изъятое у Поцелуева Д.Н. наркотическое средство, расфасованное в 7 сверток, т.е. в удобные для сбыта упаковки. Кроме того, общая масса 5,13 г., изъятого у Поцелуева Д.Н. наркотического средства героин более чем в два раза превышает особо крупный размер запрещенного к обороту в РФ – 2,5 г.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Поцелуева Д.Н. в суде направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют вес изъятого у подсудимого наркотического средства – 5,13 гр. и установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что у оперативных сотрудников милиции имелась оперативная информация о причастности мужчины по имени Дмитрий, схожего по приметам с подсудимым, к незаконному обороту наркотических средств, а в ходе реализации имеющейся информации, 12.01.2011 г., ими был задержан Поцелуев Д.Н., у которого было изъято наркотическое средство – героин в семи свертках, общей массой 5,13 гр.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Поцелуев Д.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств – героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин ацетилкодеин, общей массой 5,13 г, то есть в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 12 января 2011 года примерно в 15 часов 25 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в К г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Поцелуева Д.Н. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак приготовление к сбыту наркотических средств – в особо крупном размере, суд усматривает исходя из общего веса изъятого у Поцелуева Д.Н. наркотического средства – героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин ацетилкодеин – 5,13 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Поцелуеву Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, по месту проживания характеризуется формально-положительно, страдает заболеванием ВИЧ-инфекция, ранее судим и совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

То, что подсудимый страдает заболеванием - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающего и смягчающего ему наказание, суд не находит возможным исправление подсудимого Поцелуева Д.Н. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему особо тяжкое преступление, при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 5,06 гр в состав которой входит героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин ацетилкодеин. – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЦЕЛУЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Поцелуева Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Поцелуеву Д.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с 12 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 5,06 гр в состав которой входит героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин ацетилкодеин. – уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.