покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 889/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Русина Г.З.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русина Григория Зиновьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Русин Г.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,08 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., находясь около <адрес> незаконно сбыл – продал за 1.500 рублей – С, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Русин Г.З. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Русин Г.З. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Русину Г.З. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Русина Г.З. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Русину Г.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, – суд признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд не находит возможным исправление Русина Г.З. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у <данные изъяты> Д денежные средства в общей сумме 1.500 рублей – оставлению по принадлежности, у Д;

– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 грамма, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русина Григория Зиновьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Русину Григорию Зиновьевичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Русину Г.З. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся у <данные изъяты> Д денежные средства в общей сумме 1.500 рублей – оставить по принадлежности, у Д;

– хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,06 гр., - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.