незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-815/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 ноября 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Злобина В.С.,

- защитника в лице адвоката Ларина В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Злобина Вячеслава Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Злобин В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции по <адрес>, после чего, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции по <адрес>, стр.1, после чего, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимым Злобиным В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Злобин В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Злобину В.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Злобин В.С. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Злобина В.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 (два преступления) УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Злобину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, а по месту жительства формально-положительно, состояние здоровья Злобина В.С., страдающего гипертонической болезнью 1 степени.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, положительную характеристику и полное признание вины, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Злобину В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,19 гр.; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,14 гр.; срез кармана одежды Злобина В.С. на котором обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; два фрагмента ваты, при помощи которых были получены смывы с рук Злобина В.С., на которых обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; фрагменты ногтевых пластин, полученных у Злобина В.С., на которых обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в материалах дела срез кармана одежды Злобина В.С. на котором обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Злобину Вячеславу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Злобину Вячеславу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,19 гр.; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,14 гр.; срез кармана одежды Злобина В.С.; два фрагмента ваты, при помощи которых были получены смывы с рук Злобина В.С.; фрагменты ногтевых пластин, полученных у Злобина В.С., - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в материалах уголовного дела срез кармана одежды Злобина В.С. - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.