применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-888/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В.,

- подсудимого Ивлева О.В.,

- защитника в лице адвоката Космыниной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивлева Олега Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 (два преступления) УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ивлев О.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин. Ивлев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал в электропоезде сообщением «Монино-Москва», когда в связи с совершением им административного правонарушения, к Ивлеву О.В. подошли сотрудники <данные изъяты> К и Щ, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, и потребовали предъявить документы и проследовать в дежурную часть <данные изъяты> для привлечения Ивлева О.В. к административной ответственности. Примерно в 19 час. 00 мин. того же дня, по пути следования в дежурную часть <данные изъяты>, Ивлев О.В., находясь на второй платформе станции <адрес> железной дороги, расположенной по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник <данные изъяты> ФИО7, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, прибывший по вызову сотрудника милиции К с целью доставления Ивлева О.В. в дежурную часть, имея внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО7 является сотрудником милиции, нанес ему один удар кулаком в область груди, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин. Ивлев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал в электропоезде «Монино-Москва», когда в связи с совершением им административного правонарушения, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> К и Щ, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, и потребовали предъявить документы и проследовать в дежурную часть <данные изъяты> для привлечения Ивлева О.В. к административной ответственности. Примерно в 19 час. 00 мин. того же дня, по пути следования в дежурную часть <данные изъяты>, Ивлев О.В., находясь на второй платформе станции <адрес> железной дороги, расположенной по <адрес>, осознавая, что К является сотрудником милиции - представителем власти, наделенным определенными полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, будучи недовольным его законным требованиям, стал публично оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство К в неприличной форме.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 50 мин. Ивлев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал в электропоезде «Монино-Москва», когда в связи с совершением им административного правонарушения, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> К и Щ, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, и одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, и потребовали предъявить документы и проследовать в дежурную часть <данные изъяты> для привлечения Ивлева О.В. к административной ответственности. Примерно в 19 час. 00 мин. того же дня, по пути следования в дежурную часть <данные изъяты>, Ивлев О.В., находясь на второй платформе станции <адрес> железной дороги, расположенной по <адрес>, осознавая, что Щ является сотрудником милиции - представителем власти, наделенным определенными полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, будучи недовольным его законным требованиям, стал публично оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство Щ в неприличной форме.

Подсудимым Ивлевым О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ивлев О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Ивлеву О.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Ивлев О.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ивлева О.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ (два преступления), так как он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Ивлеву О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства формально-положительно.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, положительную характеристику и полное признание вины, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей;

- по ст.319 (два преступления) УК РФ – в виде штрафа в размере 10.000 (десять) тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивлеву Олегу Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать) тысяч руб.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ивлева О.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.