покушение на сбыт наркотических средств



1-502/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Макян Г.С.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Макян Гарника Сережаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макян Г.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период до Дата, на территории РФ, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел три свертка с веществом, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – героин, общей массой 1,05 гр., в крупном размере. Далее он приискал покупателя в лице Б и договорился с ним о встрече, по адресу: Адрес, куда он подъехал на автомобиле ГАЗ 2752, г.н.з. Данные изъяты. Далее он вместе с Б на указанном автомобиле направился к Адрес. По указанному адресу он Дата пытался незаконно сбыть – продал за 3.000 руб. Б указанное выше наркотическое средство – героин, массой 1,05 гр., в крупном размере, однако он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками Данные изъяты ФСКН РФ по г.Москве, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при не установленных обстоятельствах, в период до Дата, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел два свертка с веществом в виде порошка и комков, массой 0,62 гр., являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – героин, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата, когда в тот же день, примерно в Дата., находясь у Адрес был задержан сотрудниками Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве и в ходе личного досмотра Дата., по адресу: Адрес, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Макян Г.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что он Дата пытался незаконно сбыть – продал Б три свертка с наркотическим средством – героином за 3.000 руб., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него были изъяты денежные средства, в суме 3.000 руб., которые он получил от Б за проданный героин, а также у него были изъяты еще два свертка с наркотическим средством героином, которые он хранил для личного употребления. Он не является постоянным сбытчиком наркотического средства героина, а продал Б наркотик по просьбе последнего.

Виновность подсудимого Макян Г.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве Г об обнаружении признаков преступления.(л.д.7);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от
Дата с приложениями: в ходе которой Б был досмотрен, на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, но ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему, в период с Дата были вручены денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупки наркотического средства - героина; Дата. досмотрен Б, который добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что выданное им вещество он приобрел Гарника – Б за 3.000 руб., выданных ему для проведения проверочной закупки, свертки были упакованы, опечатаны, Дата в период с Дата досмотрен Макян Г.С., у которого в правом кармане джинс обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, из левого бокового кармана тех же джинс изъяты 3.000 руб., которые ранее были выданы Б для проведения оперативно-розыскного мероприятия.(л.д.13-22);

- протоколом медицинского освидетельствования Данные изъяты, которым у Макяна Г.С. установлено состояние опьянения вызванное веществом опийной группы.(л.д.38);

- заключением судебно-химической экспертизы № Данные изъяты, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, общей массой 1,02 гр. (масса до первоначального исследования составляла 1,05 грамма – Справка об исследовании № Номер), из трех свертков выданное Б, является наркотическим средством - героин.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, общей массой 0,60 гр.(масса до первоначального исследования составляла 0,62 грамма – Справка об исследовании № Номер), из двух свертков, изъятых у Макян Г.С., является наркотическим средством - героин.(л.д.101-105);

- протоколом осмотра конвертов, в которые были упакованы после изъятия: наркотическое средство – героин, выданное Б, которое ему пытался незаконно сбыть Макян Г.С., денежные средства, в сумме 3.000 руб., изъятые у Макян Г.С., полученные им от Б за продажу героина; наркотическое средство – героин, изъятое у Макян Г.С., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.(л.д.125);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство – героин, выданное Б, которое ему пытался незаконно сбыть Макян Г.С., денежные средства, в сумме 3.000 руб., изъятые у Макян Г.С., полученные им от Б за продажу героина; наркотическое средство – героин, изъятое у Макян Г.С., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.(л.д.126);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата он обратился с заявлением на мужчину по имени Гарник, - Макян Г.С., занимающегося сбытом наркотического средства героина. Он изъявил желание добровольно принять участие в качестве закупщика при покупке героина у Макян Г.С. Далее, Дата. в служебном помещении УФСКН его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего, в период с Дата. ему были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупки наркотического средства, номера которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Далее он созвонился с Макян Г.С. и договорился о встрече возле станции метро Бабушкинская в г.Москве, куда он проследовал совместно с сотрудниками наркоконтроля, по адресу: Адрес, так он по прибытии вышел из машины, встал у обочины дороги и через некоторое время к нему подъехал Макян Г.С. на автомашине ГАЗ 2752, г.н.з.Данные изъяты. Он сел в машину к Макян Г.С. и они поехали в сторону Адрес он передал Макян Г.С., выданные ему 3.000 руб., а Макян Г.С. предал ему три свертка, после чего остановил автомобиль, он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые следовали за ними на служебном автомобиле, которые сражу же задержали Макян Г.С. В дальнейшем в служебном помещении УФСКН РФ по г.Москве он добровольно выдал три свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, которые приобрел у Макян Г.С. и пояснил, что приобрел их у Макян Г.С. за 3.000 руб., выданные им свертки были упакованы, опечатаны, все свои действия сотрудники наркоконтроля документировали.(л.д.58-59);

- протокол очной ставки между свидетелем Б и Макян Г.С., в ходе которой свидетель Б полностью подтвердил свои показания, полностью изобличающие Макян Г.С. в совершении преступления.(л.д.60-62);

- показаниями свидетелей Г и Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают Данные изъяты УФСКН РФ по г. Москве. Дата к ним в отдел обратился Б, сообщил, что Макян Г.С. занимается незаконным сбытом наркотических, он желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Макян Г.С. и готов участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии. Они провели оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, с участием Б в качестве закупщика наркотического средства, для чего выдали ему 3.000 руб. Дата, под их наблюдением Б в автомашине Макян Г.С. ГАЗ 2752, г.н.з. Данные изъяты, встретился с Макян Г.С., после чего вышел и подал им условный сигнал о том. что сделка по незаконному сбыту наркотиков состоялась, они задержали Макян Г.С. у которого изъяли 3.000 руб., ранее выданные им Б, для закупки наркотика и еще два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, установленное в последствии как наркотическое средство – героин, а Б добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел их у Макян Г.С. за 3.000 руб., которое также было установлено, как наркотическое средство – героин. Все производимые действия они документировали.(л.д.84-86, 87-89);

- показаниями свидетелей В и З, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве представителей общественности в УФСКН РФ, по адресу: Адрес, где в их присутствии, в период с Дата был досмотрен ранее им не знакомый Б, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего с Дата. Б были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупку наркотического средства, которые были отксерокопированы, а их номера были занесены, в составляемый протокол. Далее они вместе с Б и сотрудниками милиции проследовали по адресу: Адрес, где Б вышел из машины и сел в автомашину ГАЗ 2752, г.н.з. Данные изъяты., которая начала движение и возле Адрес Б вышел из указанной машины, подал условный сигнал, после чего сотрудники УФСКН РФ задержали водителя, который оказался Макян Г.С. Далее в их присутствии был досмотрен Макян Г.С., по адресу: Адрес, в помещении охраны у которого в карманах одежды были обнаружены и изъяты два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри, денежные средства, в сумме 3.000 руб., двумя купюрами по 500 руб. и двумя по 1000 руб. Макян Г.С. пояснил, что это героин для его личного употребления, изъятое было упаковано, опечатано, все действия сотрудники наркоконтроля документировала. Далее в их присутствии Б добровольно выдал три свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что три свертка он приобрел у Макяна Г.С., за 3.000 руб. в рамках проведения проверочной закупки, свертки также были упакованы, опечатаны, все свои действия сотрудники наркоконтроля также задокументировали.(л.д.90-92; 93-95).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Макян Г.С., в совершении преступлений, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд не может принять доводы защиты о том, что действия Макян Г.М., по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Б должны квалифицироваться как посредничество при приобретении им совместно с Б наркотического средства, поскольку в судебном заседании установлено, что в действиях Макян Г.М. и Б не было общности, у них не было общего интереса в приобретении наркотического средства, так как после того как Б приобрел у Макян Г.С. наркотическое средство за деньги – 3.000 руб., которые в свою очередь и были интересом для Макян Г.С., который получив от Б денежные средства сражу же высадил его из своей автомашины передав наркотическое средство, - продав его Б, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, то есть никаких общих действий, а также действий свидетельствующих об общности интересов и умысла у Макян Г.С. совместно с Б не имеется.

Назначая наказание подсудимому Макян Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Макян Г.С. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Макян Г.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Макян Г.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в сумме 3.000 руб., хранящиеся у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у Д по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макян Гарника Сережаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Макян Гарнику Сережаевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Макян Г.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Макян Г.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить;

- денежные средства в сумме 3.000 руб., хранящиеся у Д – оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.