причинение тяжкого вреда здоровью



1-621/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Сорокина И.А.,

защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сорокина Игоря Алексеевича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.213 ч.1, 115 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата мировым судьей судебного участка Номер района Ярославский г.Москвы по ст.ст.119, 119 ч.1 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от Дата и присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытии срока наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на Адрес, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во исполнение своего преступного умысла, вступил в конфликт с потерпевшим Л, в ходе которого толкнул потерпевшего своими руками, отчего последний упал на пол кабины лифта, воспользовавшись падением потерпевшего, то есть созданными им благоприятными условиями, для совершения указанного преступления, он ногой нанес лежащему на полу кабины лифта потерпевшему, не менее двух ударов в область глаз, причинив тем самым потерпевшему Л телесные повреждения в виде: тупой травмы правого глаза, контузии правого глазного яблока тяжелой степени с субконъюнктивальным контузионным разрывом склеры правого глаза с выпадением внутренних оболочек и хрусталика, гифемой, гемофтальмом, кровоподтеком (1) в правой окологлазничной области и субконъюнктивальным кровоизлиянием, которая привела к афакии (утрате хрусталика) и к полной слепоте на правый глаз, острота зрения 0,01 - движения руки у лица (то есть снижение остроты зрения до 0,04 и ниже), которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % (процентов) - стойкая утрата общей трудоспособности у потерпевшего Л составляет 35 % (процентов).

Он же, Дата. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на Адрес, имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, учинил скандал со своей сестрой С, во время, которого схватил ее своими руками за шею и стал с силой душить последнюю, отчего она начала задыхаться и терять сознание, при этом он высказывал в адрес С словесные угрозы убийством, которые потерпевшая, учитывая сложившуюся обстановку, видя его агрессивное состояние, воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Он же, Дата. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на Адрес, на почве личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, учинил скандал со своей сестрой С, во время, которого схватил ее своими руками за шею и стал с силой душить последнюю, причинив ей тем самым физическую боль, отчего она начала задыхаться и терять сознание, в результате чего у потерпевшей С образовались телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области шеи «с обеих сторон» (без указания четкого количества и более четкой локализации всех повреждений), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, относятся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившими вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Сорокин И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Сорокин И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Сорокин И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Сорокина И.А. по ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

При назначении подсудимому Сорокину И.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.213 ч.1, 115 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Дата мировым судьей судебного участка Номер района Ярославский г.Москвы по ст.ст.119, 119 ч.1 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от Дата и присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытии срока наказания Дата, страдает синдромом зависимости от алкоголя, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Сорокиным И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Сорокина И.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Сорокину И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок ТРИ месяца с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.71 УК РФ, пересчитав назначенное наказание в виде исправительных работ, окончательно в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сорокину И.А. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Сорокину И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.