неправомерное завладение автомобилем



1-436/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимых Никатина С.В., Лукашенко И.Н.,

защитника – адвоката Федорченко Л.П., представившей удостоверение Номер и ордера №№ Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Никатина Сергея Васильевича, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Лукашенко Игоря Николаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никатин С.В. и Лукашенко И.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, они же совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Никатин С.В. и Лукашенко И.Н., при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. Осуществляя задуманное, в период времени с Дата, они совместно подошли к припаркованной во дворе Адрес автомашине ВАЗ-210540, г.р.з. Данные изъяты, принадлежащей по доверенности потерпевшему П, и, согласно распределения преступных ролей, Никатин С.В. разбил стекло передней левой водительской двери, после чего совместно с Лукашенко И.Н. проник в салон автомашины потерпевшего, где Лукашенко И.Н. сел на водительское сиденье, а Никатин С.В. на переднее пассажирское. В продолжение своего преступного умысла Лукашенко И.Н. совместно с Никатиным С.В., вырвав провода зажигания, соединив их напрямую и заведя двигатель, выехал на указанном автомобиле на проезжую часть Адрес, где, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюрный камень у указанного дома, после чего Лукашенко И.Н. и Никатин С.В. бросили автомобиль потерпевшего и с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Лукашенко И.Н. совместно с Никатиным С.В.. по предварительному сговору, совершили неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-210540, г.р.з. Данные изъяты, принадлежащим потерпевшему П, без цели хищения (угон).

Они же, при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. Осуществляя задуманное, примерно в Дата, они совместно подошли к припаркованной у Адрес автомашине ИЖ-21251, г.р.з. Данные изъяты, принадлежащей по генеральной доверенности потерпевшему Ш, где согласно распределения преступных ролей соучастник Никатин С.В. камнем разбил стекло передней левой водительской двери и через окно наклонился в салон автомашины потерпевшего, желая открыть ее двери, чтобы затем проникнуть в салон и завести двигатель, однако свой преступный умысел соучастники Лукашенко И.Н. и Никатин С.В., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Таким образом, Лукашенко И.Н. совместно с Никатиным С.В., по предварительному сговору, совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем ИЖ-21251, г.р.з. Данные изъяты, принадлежащим потерпевшему Ш, без цели хищения (угон).

Подсудимые Никатин С.В. и Лукашенко И.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены им добровольно, после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняются Никатин С.В. и Лукашенко И.Н. не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласились Никатин С.В. и Лукашенко И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия: Никатина С.В. по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, он же совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Лукашенко И.Н. по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, он же совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Никатину С.В. и Лукашенко И.Н. наказаний суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых.

Никатин С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Никатиным С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Никатина С.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Никатина С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Никатину С.В. наказание в виде лишения свободы, условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Никатина С.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Лукашенко И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Лукашенко И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лукашенко И.Н. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Лукашенко И.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Лукашенко И.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Лукашенко И.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никатина Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Никатину Сергею Васильевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Никатина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Никатину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Лукашенко Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Лукашенко Игорю Николаевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Лукашенко И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Лукашенко И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ВАЗ-210540, г.н.з. Данные изъяты П – оставить у потерпевшего П по принадлежности;

- автомашину ИЖ-21251, г.н.з. Данные изъяты Ш – оставить у потерпевшего Ш по принадлежности;

- два отрезка дактопленки, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.