кража с причинением значительного ущерба



1-1139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Муравского А.В.,

защитника Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Муравского Александра Валентиновича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 158 ч.2 п. «в» (одно преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (2 преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с Дата, находясь у Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Мерседес-Бенц Е 320», г.н.з. Данные изъяты, принадлежащей потерпевшему К и осуществляя задуманное, снял с переднего бампера автомашины два молдинга с парктронниками, общей стоимостью 25.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего К на общую сумму 25.000 руб., причинив К материальный ущерб.

Он же, в период с Дата, находясь у Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Мерседес-Бенц Е 320», г.н.з Данные изъяты, принадлежащей потерпевшему К, припаркованной у Адрес и осуществляя задуманное, снял с заднего бампера автомашины центральный и левый молдинги с парктронниками, общей стоимостью 15.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего К на общую сумму 15.000 руб., причинив К материальный ущерб.

Он же, в период с Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине 27951 Е («Хендай»), г.н.з. Данные изъяты, принадлежащей потерпевшему А, припаркованной у Адрес и осуществляя задуманное, тайно похитил из указанной автомашины две аккумуляторные батареи, общей стоимостью 6.000 руб., после чего с похищенным покинул место совершения преступления. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества потерпевшего А, вернулся к указанной автомашине и с целью хищения обрезал аккумуляторные провода, общей стоимостью 3.200 руб., которые также тайно похитил и с места преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего А на общую сумму 9.200 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Муравский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Муравский А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Муравский А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Муравского А.В. по ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 158 ч.2 п. «в» (одно преступления) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (2 преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).

При назначении подсудимому Муравскому А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, совершил явки с повинной по двум преступлениям – кражам имущества потерпевшего К, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Муравским А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Муравского А.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает возможным назначить Муравскому А.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Заявленный по делу потерпевшим А гражданский иск подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравского Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 158 ч.2 п. «в» (одно преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.158 ч.1 (два преступления) УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Муравскому Александру Валентиновичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Муравскому А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А удовлетворить:

Взыскать с Муравского Александра Валентиновича в счет возмещения ущерба в пользу А – 9.200 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.