организация и содержание притона



1-633/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Воронцова М.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Воронцова Максима Владимировича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней;

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов М.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: Адрес, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц склонных к наркотизации, в не установленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так он, в период до Дата, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, В, и Д, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства, где В и Д употребили наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе их медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, в период до Дата, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, З, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, в период до Дата предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Р, где последний употребил, наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Таким образом, он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Воронцов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Воронцов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Воронцов М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Воронцов М.В. по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Воронцову М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности Воронцова М.В. который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней; Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытию срока наказания, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Воронцовым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Воронцова М.В. является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Воронцова М.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Воронцову М.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Воронцова М.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронцову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Воронцова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Воронцову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, флакон со следами наркотического средства – героина, 8 шприцев, два стеклянных флакона, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: ______________________________ Глухов А.В.