разбой с угрозой применения насилия



1-656/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Агеева Н.В.,

защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем Б,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Агеева Николая Владимировича, Данные изъяты, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, Дата., находясь в своей квартире, по адресу: Адрес, где после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим Б, действуя в осуществлении своего преступного умысла, он из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом совершил нападение на Б, а именно взял в руку кухонный нож, который он приставил к горлу потерпевшего Б, и причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения Б по одной ссадине передней поверхности шеи справа и подбородочной области по центру, указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, при этом высказывал в адрес потерпевшего угрозу физической расправы и лишения жизни, таким образом сломив волю потерпевшего к сопротивлению. Далее он стал требовать от потерпевшего Б документы, при этом заставляя потерпевшего снять свою одежду и вытащить, все принадлежащее Б имущество из карманов одежды. В связи с чем потерпевший Б реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, высказанную в его адрес, выполнил его требования, и положил на пол принадлежащую ему одежду, деньги, в сумме 950 руб. 00 коп., а он (Агеев Н.В.) находился рядом с потерпевшим и не выпускал нож из своих рук, направленный в сторону потерпевшего. Затем он взял деньги в сумме 950 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению, а на законные требования потерпевшего Б вернуть деньги, с целью удержания похищенного имущества стал вновь высказывать угрозы применения физической расправы по отношению к потерпевшему Б, лишая потерпевшего возможности вернуть похищенное, причинив своими действиями потерпевшему Б ущерб на сумму 950.000 руб. 00 коп.

Подсудимый Агеев Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Агеев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Агеев Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Агеева Н.В. по ст.162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Агееву Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Агеевым Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Агеева Н.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Агееву Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Агееву Н.В. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Агееву Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства, в сумме 950 руб., хранящиеся у потерпевшего Б – оставить у потерпевшего Б по принадлежности;

- нож, хранящийся в Данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.