покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-625/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Иванова Дмитрия Александровича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе вещество, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - гашишем, массой 0,4 гр., имея умысел на его незаконный сбыт, Дата, находясь на Адрес пытался его незаконно сбыть – продать за 600 руб. Р, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Иванов Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Иванов Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Иванову Д.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Признание Ивановым Д.А. своей вины и его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Иванова Д.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова Д.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Иванову Д.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ, при назначении Иванову Д.А. наказания суд также учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Ивановым Д.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Иванова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Иванову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1.000 руб., находящиеся на хранении у К – оставить у К по принадлежности;

- наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.