Маслова Н.Л. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере



Дело № 1-255/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимой Масловой Н.Л.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАСЛОВОЙ НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Маслова Н.Л. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно: она, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя ФИО13 <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла торговлю в торговом павильоне , расположенном по адресу: <адрес>, предоставленном ей индивидуальным предпринимателем ФИО12 по устной договоренности. При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем ФИО14, в указанный период времени она (Маслова Н.Л.) самостоятельно осуществляла деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи хозяйственных товаров, в результате которой извлекла доход в сумме <данные изъяты> руб., - то есть в крупном размере.

Масловой Н.Л. заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Маслова Н.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Масловой Н.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Масловой Н.Л. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Масловой Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимой предъявленного обвинения и раскаяние в содеянном суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСЛОВУ НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Масловой Н.Л. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.